Детский сад №2 «Вишенка» из Пушкино стал победителем в экологической акции

02 мар
22:16 2020

Экологический проект «Зелёный марафон»:

награждение победителей второго сезона.

   Вместе с 2019 годом завершился второй сезон «Зелёного марафона» – областного экологического проекта НП «Мой чистый город» среди школ и детских садов. На протяжении года образовательные учреждения участвовали в раздельном сборе отходов, за что получали вознаграждение в виде экобаллов, а также возможность посоревноваться друг с другом.

   28 февраля в стенах Королёвской школы № 1 прошла торжественная церемония награждения лауреатов прошедшего сезона «Зелёного марафона». Мероприятие посетили не только работники детских садов и школ, но и представители местных комитетов образования, партнёров проекта (в том числе СМИ).






– Сейчас слово «экология» стало, наверное, одним из самых модных в мире. Очень важно научить детей делать что-то для того, чтобы сберечь свою планету, а не просто говорить слова. Собирать макулатуру, крышечки – это такие простые вещи, если мы приучим наших детей, а они приучат своих родителей, то планете будет немножко легче дышать. Я рада, что сегодня в нашей школе собрались самые неравнодушные люди, которые заботятся о своей планете, – сказала в приветственном слове директор школы № 1 Ирина Евгеньевна Гайдукова.

   На церемонии выступила Нелли Анатольевна Ващенко – начальник отдела общего, дополнительного образования и воспитания администрации ГО Королёв.

– Мы живём с вами в нашем общем доме под названием Земля и сберечь нашу планету мы можем только сами, поэтому акции, которые проводятся на территории Московской области, в нашем городе, они не просто нужны, они необходимы. Никто, кроме нас, не очистит наш воздух, город, улицу. Наше с вами поколение, молодёжь, дети будут обращать внимание и на раздельный сбор мусора, – рассказала Нелли Анатольевна. – Наш город Королёв – один из лидеров в данном направлении, здесь очень много школ и детских садов принимают участие в экологических проектах. Уже с детского сада дети обучены, что необходимо беречь нашу природу.

   Руководитель НП «Мой чистый город» Андрей Беляков поблагодарил за активную и заинтересованную работу всех участников проекта: учащихся и их родителей, учителей и воспитателей, директоров и их заместителей.

– За два года существования проекта в нем сложилась большая и очень дружная семья. Именно благодаря нашим общим усилиям проект «Зелёный марафон» активно растёт как количественно – призовой фонд, число участников, объёмы сбора, – так и территориально. Уверен, что в новом сезоне эта тенденция продолжится. Мы будем рады видеть в нашем проекте как можно больше новых друзей.

   По мнению Андрея, при всех достижениях, потенциал проекта пока используется не более чем на 20-25%. Для лучших результатов нужна постоянная работа с людьми – учениками и родителями – это непросто, но, как показывает практика проекта, вполне реально.

– Каждому из нас хотелось бы что-то изменить к лучшему в окружающей нас реальности: в городской среде, медицине, образовании. Но способен ли каждый из нас эффективно работать на практике для этих изменений? Наш проект «Зелёный марафон», как и другие проекты НКО «Мой чистый город», дает возможность каждому жителю самому менять окружающую нас реальность, решая волнующие именно его проблемы, – уверен Андрей.

   Победителем в общем зачёте второй год подряд стала гимназия № 9. Ее директору, Ольге Викторовне Лизогуб, вручили сертификаты на 100 тысяч экобаллов. В общей сложности на акциях в школе собрали больше 20 тысяч экобаллов! Также гимназия заняла первое место в номинации «За максимальный разовый сбор» (12240 экобаллов).

– Для ребят, их родителей, учителей, которые принимают участие в акциях, абсолютно не важно, какое количество баллов за какое мероприятие мы получаем, мы просто делаем дело, – поделилась Ольга Викторовна.

– Пример гимназии № 9 показывает, что успех – это всегда большой труд. Люди ведут ежедневную кропотливую работу с воспитанниками, с родителями, – отметил Андрей Беляков, вручая награду. – Если есть работа – результат обязательно придёт.

   Среди детских садов победу одержал детский сад №2 «Вишенка» из Пушкино. Сертификаты на 60 тысяч экобаллов представителям детского сада вручили Анна Мокшева и Александра Коптева, внучки Никитиных. Они представили свой бренд развивающих игр для детей «Ступеньки творчества», который станет партнёром «Зелёного марафона» в третьем сезоне.

   В зачёте по количеству проведенных акций оказалось сразу два лауреата – школа № 1 из Королева и Черкизовская школа из Пушкино. Там провели по 5 акций со сбором более 600 экобаллов.

   Во втором сезоне проекта приняло участие 41 учебное заведение из 4-х городов Подмосковья, охват проекта составил более 12 тысяч человек. В рамках проекта было проведено более 90 различных мероприятий, по итогам которых собрано и возвращено в производство более 55 тонн вторсырья. Призовой фонд проекта составил 200 тысяч рублей, а всего в сферу образования было привлечено более 260 тысяч рублей.

    Подробности проведения "Зелёного марафона" можно узнать:

Тел: 89663248758

E-mail: 79853154239@yandex.ru

Екатерина Ермакова
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: