Поступили еще две рентгенохирургические системы С-дуга

18 сен
17:40 2019

   В арсенале технического обеспечения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. очередное пополнение - поступили две рентгенохирургические системы С-дуга для первого хирургического и травматологического отделений.

   Это оборудование было приобретено для нужд нашей больницы в рамках государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья». Рентгенохирургические системы уже установили в операционных в корпусе №2.

 

   Если вкратце, то главное предназначение рентгенохирургических систем С-дуга - качественная и достоверная визуализация проникающих лечебных процедур при минимальном уровне облучения. Эта установка, наряду с использованием эндоскопических методов лечения, компьютерной томографии, методов ультразвуковой диагностики, позволит вывести операции, проводимые в больнице, на новый уровень и существенно расширить их перечень. 

   Для травматологов работать с такой техникой не впервой - в операционной отделения уже давно находится подобный аппарат, который задействован ежедневно, а сейчас ему на замену пришла более современная модель. «Эта установка дает нам возможность проводить малоинвазивные и менее травматичные для пациентов операции, - рассказывает заведующий отделением Арутюн Карбисович Туфанян, - причем с меньшим риском. К тому же существенно сокращается время проведения самой операции, так как не требуется вызывать рентгенолога с мобильным аппаратом. Принцип работы и старой, и новой установок один - получить качественные снимки прямо на операционном столе, непосредственно в ходе операции. Просто у нового оборудования есть дополнительные функции».

   Это незаменимый помощник, к примеру, при остеосинтезе (современная операция, которая позволяет зафиксировать отломки кости при переломах), когда металлоконструкции вставляются в костномозговой канал. Он помогает и при ряде других операций: «Когда мы оперируем нижние конечности, а такие операции в большинстве делаются под спинальной анестезией и пациент находится в сознании, - продолжает Арутюн Карбисович, - мы на мониторах, если пациенту интересно, показываем ход операции и рассказываем, что делаем».

   А в первом хирургическом отделении сегодня прошла первая операция под контролем С-дуги - холангиография (метод рентгенологического исследования желчных протоков после прямого введения в них контрастного вещества). 


   Пациенту удалили два весьма внушительных камня из желчных путей и сразу во время операции смогли проверить, насколько восстановилась их проходимость. 


   Как признаются врачи-хирурги Элла Валентиновна Матюнина и Мария Сергеевна Зотова, это оборудование позволит повысить качество проводимых операций. С ними согласен и заведующий отделением Александр Сергеевич Юнин, он уверен, что С-дуга существенно расширит перечень операций и улучшит их качество, так как позволит прямо во время проведения операции осуществлять рентгенологический контроль (в том числе при помощи контраста) действий врачей и дополнительно визуализировать все этапы проводимой операции.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: