Появится ли в Пушкино стадион "Серп и молот"?

18 окт
19:43 2019
Категория:
Спорт
   Администрацией спорткомплекса объявлен конкурс на лучшее название стадиона, реконструируемого в ФСК «Пушкино». Сообщение об этом опубликовано в многих пушкинских пабликах:

   Физкультурно-спортивный комплекс «Пушкино» объявляет конкурс на лучшее название стадиона, который будет возведен на территории спорткомплекса в 2021 году. Конкурс пройдет с 16 по 21 октября 2019 г. 
Для участия в конкурсе необходимо отправить свой вариант названия на электронную почту fsk-pushkino@mail.ru

    Жюри в составе сотрудников администрации Пушкинского муниципального района, а также руководства ФСК «Пушкино» до 23 октября 2019 г. определит победителя, которому достанется благодарственное письмо от учреждения и годовой абонемент в бассейн комплекса.

   К строительным работам по реконструкции стадиона планируется приступить с весны следующего года. На данный момент проект находится на стадии утверждения. В обновленном спортивном комплексе появятся трибуны на тысячу мест, под которыми запланировано размещение 57 объектов (шести раздевалок, тренажерного зала, душевых, тренерских, судейских, саун, массажных кабинетов, пункта питания и т.д.), новый, сертифицированный FIFA, футбольный стадион и футбольное поле с подогревом и искусственным покрытием. Также установят новое освещение и легкоатлетический сектор с резиновым покрытием дорожек. Проведут работы и по асфальтированию прилегающей территории.
   Однако особой активности жителей не наблюдается. Из предложений, что удалось увидеть - "Соболь-Арена" (видимо вспомнили, что соболь присутствует в гербе Пушкинского района, а теперь перешел по наследству и округу) и банальное "Пушкино" (так называется и сам спорткомплекс, возможно есть смысл не путать жителей и гостей города и действительно не выделять отдельное название для стадиона?).

   До окончания конкурса осталось совсем немного времени и, видимо, он так и прошел бы незамеченным, но сегодня в редакцию позвонил Юрий Леонидович Санфиров, довольно известный у нас человек, занимавший в свое время разные серьезные должности, а сейчас возглавляющий Совет ветеранов Комсомола Пушкинского района (кстати, обсуждаемый стадион находится на одноименной улице, 50 лет Комсомола, 26). Юрий Леонидович, несмотря на свои 70 лет, внимательно следит за происходящим в Пушкинском округе, является одним из постоянных пользователей нашего портала. Узнав о конкурсе на лучшее название стадиона, он предложил свой вариант - стадион "Серп и молот". И аргументировал его следующим.

  Во-первых, оказывается, этот стадион в свое время принадлежал заводу "Серп и молот", что на Московском проспекте. Вернуть ему это название - чем не хороший повод вспомнить исторические корни.

   В-вторых, в Пушкино с 1920 года жил Евгений Иванович Камзолкин - автор эмблемы "серп и молот", впоследствии ставшей главным символом на гербе и флаге СССР, а также на знамени Победы, 75-летие которой  наша страна будет отмечать в следующем году. Камзолкин передал свою мастерскую под детскую музыкальную школу №1, а его дом на Московском проспекте был разобран и перевезен в Тишково, в нем сейчас размещается местный краеведческий музей, а на месте дома в Пушкино теперь детский сад "Огонек".

   Возможно для младшего поколения словосочетание "серп и молот" будет чем-то неземным, но для пушкинцев, знающих и любящих историю своего родного края, стадион с таким названием будет напоминать об истории города и страны.

   Вот такое предложение. Если у вас есть свои идеи, как назвать обновленный стадион - направляйте их на почту fsk-pushkino@mail.ru или оставляйте в комментариях.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Николай
А денег то хватит, газон с подогревом, или тарифы ЖКХ ещё приподнимут...
Ответить
Сергей
Неудачное место для стадиона- тесно,соседей жалко,дорога-СО,где с колясками гулять и бегунам-лыжникам?Перекроют всё и на комерцию переведут.
Построили бы в удалении от Учи, там места полно, свежий воздух. И Запад будет охвачен.Очередная НЕУДАЧНАЯ идея, как и снос пустующей трёхэтажки около турников там же. Интересно жителей опросили, что им в огород с трибун будут заглядывать?И свет перекроют.
Отправлено с моегоiPhone Xs
Ответить
Hellen
Серп и молот — тяжелое название... В моем детстве был стадион Старт... в названии есть перспектива и призыв к начинаниям... вообще должны спецы лингвисты поработать над названием.. стадион это не памятник... стадион должен жить, вдохновлять, привлекать, устремлять к победам...
... для меня название Серп и молот ассоциируется с рутиной и обязаловкой и таким безысходным строительством коммунизма :-)))
Ответить
Рамиль Гатауллин
Или вот ещё достойные люди, кто так или иначе был связан с Пушкино: Герои России Виктор Матвеев, Юрий Митиков...
Ответить
Рамиль Гатауллин
На мой взгляд, название должно быть связано с Пушкино, со спортом и одновременно- быть символом, ориентиром того, к чему следует стремиться. Я бы назвал стадион в честь братьев Знаменских- простые деревенские парни начали заниматься бегом один в 27 лет, второй- в 30, и стали лучшими легкоатлетами Европы! Жили в Пушкинском районе (Черкизово, Красноармейск)
Ответить
Ганнушка Синеглазова
Мне кажется, не стоит тиражировать названия — в Сокольниках на Стромынке уже есть достойный Олимпийский центр имени братьев Знаменских.
В Черкизово ещё живы люди, которые могут доподлинно подтвердить, что Георгий и Серафим Знаменские жили (снимали комнату) в поселке Черкизово по адресу ул. Черкизовский парк, д. 13. Тренировались на местном стадионе Спартак и стадионе в Красноармейске.
Ответить
Pavlick
Я был бы только за название "Серп и Молот", но всё же территориально стадион далеко и от самой фабрики, когда-то носившей это название, так и от района города, принявшего неофициальное народное поименование опять же от этой фабрики.
Что до моего предложения названия этого стадиона, то хотелось бы тоже что-нибудь историческое, например "Комсомолец" — это и в духе той эпохи, и привязывает стадион к улице, на которой он расположен.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: