Появится ли в Пушкино стадион "Серп и молот"?

18 окт
19:43 2019
Категория:
Спорт
   Администрацией спорткомплекса объявлен конкурс на лучшее название стадиона, реконструируемого в ФСК «Пушкино». Сообщение об этом опубликовано в многих пушкинских пабликах:

   Физкультурно-спортивный комплекс «Пушкино» объявляет конкурс на лучшее название стадиона, который будет возведен на территории спорткомплекса в 2021 году. Конкурс пройдет с 16 по 21 октября 2019 г. 
Для участия в конкурсе необходимо отправить свой вариант названия на электронную почту fsk-pushkino@mail.ru

    Жюри в составе сотрудников администрации Пушкинского муниципального района, а также руководства ФСК «Пушкино» до 23 октября 2019 г. определит победителя, которому достанется благодарственное письмо от учреждения и годовой абонемент в бассейн комплекса.

   К строительным работам по реконструкции стадиона планируется приступить с весны следующего года. На данный момент проект находится на стадии утверждения. В обновленном спортивном комплексе появятся трибуны на тысячу мест, под которыми запланировано размещение 57 объектов (шести раздевалок, тренажерного зала, душевых, тренерских, судейских, саун, массажных кабинетов, пункта питания и т.д.), новый, сертифицированный FIFA, футбольный стадион и футбольное поле с подогревом и искусственным покрытием. Также установят новое освещение и легкоатлетический сектор с резиновым покрытием дорожек. Проведут работы и по асфальтированию прилегающей территории.
   Однако особой активности жителей не наблюдается. Из предложений, что удалось увидеть - "Соболь-Арена" (видимо вспомнили, что соболь присутствует в гербе Пушкинского района, а теперь перешел по наследству и округу) и банальное "Пушкино" (так называется и сам спорткомплекс, возможно есть смысл не путать жителей и гостей города и действительно не выделять отдельное название для стадиона?).

   До окончания конкурса осталось совсем немного времени и, видимо, он так и прошел бы незамеченным, но сегодня в редакцию позвонил Юрий Леонидович Санфиров, довольно известный у нас человек, занимавший в свое время разные серьезные должности, а сейчас возглавляющий Совет ветеранов Комсомола Пушкинского района (кстати, обсуждаемый стадион находится на одноименной улице, 50 лет Комсомола, 26). Юрий Леонидович, несмотря на свои 70 лет, внимательно следит за происходящим в Пушкинском округе, является одним из постоянных пользователей нашего портала. Узнав о конкурсе на лучшее название стадиона, он предложил свой вариант - стадион "Серп и молот". И аргументировал его следующим.

  Во-первых, оказывается, этот стадион в свое время принадлежал заводу "Серп и молот", что на Московском проспекте. Вернуть ему это название - чем не хороший повод вспомнить исторические корни.

   В-вторых, в Пушкино с 1920 года жил Евгений Иванович Камзолкин - автор эмблемы "серп и молот", впоследствии ставшей главным символом на гербе и флаге СССР, а также на знамени Победы, 75-летие которой  наша страна будет отмечать в следующем году. Камзолкин передал свою мастерскую под детскую музыкальную школу №1, а его дом на Московском проспекте был разобран и перевезен в Тишково, в нем сейчас размещается местный краеведческий музей, а на месте дома в Пушкино теперь детский сад "Огонек".

   Возможно для младшего поколения словосочетание "серп и молот" будет чем-то неземным, но для пушкинцев, знающих и любящих историю своего родного края, стадион с таким названием будет напоминать об истории города и страны.

   Вот такое предложение. Если у вас есть свои идеи, как назвать обновленный стадион - направляйте их на почту fsk-pushkino@mail.ru или оставляйте в комментариях.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Николай
А денег то хватит, газон с подогревом, или тарифы ЖКХ ещё приподнимут...
Ответить
Сергей
Неудачное место для стадиона- тесно,соседей жалко,дорога-СО,где с колясками гулять и бегунам-лыжникам?Перекроют всё и на комерцию переведут.
Построили бы в удалении от Учи, там места полно, свежий воздух. И Запад будет охвачен.Очередная НЕУДАЧНАЯ идея, как и снос пустующей трёхэтажки около турников там же. Интересно жителей опросили, что им в огород с трибун будут заглядывать?И свет перекроют.
Отправлено с моегоiPhone Xs
Ответить
Hellen
Серп и молот — тяжелое название... В моем детстве был стадион Старт... в названии есть перспектива и призыв к начинаниям... вообще должны спецы лингвисты поработать над названием.. стадион это не памятник... стадион должен жить, вдохновлять, привлекать, устремлять к победам...
... для меня название Серп и молот ассоциируется с рутиной и обязаловкой и таким безысходным строительством коммунизма :-)))
Ответить
Рамиль Гатауллин
Или вот ещё достойные люди, кто так или иначе был связан с Пушкино: Герои России Виктор Матвеев, Юрий Митиков...
Ответить
Рамиль Гатауллин
На мой взгляд, название должно быть связано с Пушкино, со спортом и одновременно- быть символом, ориентиром того, к чему следует стремиться. Я бы назвал стадион в честь братьев Знаменских- простые деревенские парни начали заниматься бегом один в 27 лет, второй- в 30, и стали лучшими легкоатлетами Европы! Жили в Пушкинском районе (Черкизово, Красноармейск)
Ответить
Ганнушка Синеглазова
Мне кажется, не стоит тиражировать названия — в Сокольниках на Стромынке уже есть достойный Олимпийский центр имени братьев Знаменских.
В Черкизово ещё живы люди, которые могут доподлинно подтвердить, что Георгий и Серафим Знаменские жили (снимали комнату) в поселке Черкизово по адресу ул. Черкизовский парк, д. 13. Тренировались на местном стадионе Спартак и стадионе в Красноармейске.
Ответить
Pavlick
Я был бы только за название "Серп и Молот", но всё же территориально стадион далеко и от самой фабрики, когда-то носившей это название, так и от района города, принявшего неофициальное народное поименование опять же от этой фабрики.
Что до моего предложения названия этого стадиона, то хотелось бы тоже что-нибудь историческое, например "Комсомолец" — это и в духе той эпохи, и привязывает стадион к улице, на которой он расположен.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: