Что нам стоит дом построить…

15 апр
13:04 2023
Категория:
Происшествия

   На мошенников сейчас нарваться можно где угодно. В том числе и при строительстве дачи, частного дома. Неприятным опытом поделилась жительница Пушкино Татьяна П. Попытка перестроить мансарду закончилась увеличением на порядок сметы и угрозами строителей.

   Весной, когда сходит снег и на безоблачное небо выкатывается ослепительное солнце, горожан острее всего тянет из каменных джунглей на природу – на дачу, ближе к лесу, садам и грядкам. Вот и жительница города Пушкино, пенсионерка Татьяна Л. решила переехать в небольшой домик с садом. На покупку всего дома сбережений пенсионерки не хватило, и она купила часть дома – точнее мансарду.

Вот так эта мансарда выглядела изначально:


   Мансарда, как видите, была изрядно обветшавшей, нуждалась в реконструкции. «Я рассчитывала, что уложусь с реконструкцией в 900 тыс. рублей, - рассказывает Татьяна. – Это ремонт самой мансарды и возведение небольшой пристройки, чтобы в пристройке лестницу в мансарду более комфортную поставить. Выставила бюджет в интернете, посыпались звонки. Звонков было очень много, все назначали встречи. Один из подрядчиков, Антон, с которым я заключила договор, сказал: «Я вам всё сделаю так хорошо, что вы потом меня своим друзьям рекомендовать будете, и еще скидочку вам сделаю». Антон обязался заменить окна, дверь, перестелить пол в мансарде, отремонтировать стены и потолок. И пристройку (примерно 30 кв. метров) обещал достроить, поскольку пристройка уже была расширена прежними строителями. И все это Антон обещал сделать за 970 тысяч рублей. Я согласилась, мы подписали договор».

   После этого Антон прислал бригаду таджиков, и они приступили к работе. По словам Татьяны, работали таджики очень хорошо и быстро, поскольку Антон им платил не за объем работы, а за рабочие дни, и соответственно подгонял.


   «Затем Антон мне говорит, - продолжает свой рассказ Татьяна. – Дескать, ковырнули стены, и там керамзит, а он очень вреден. Давайте мы вам снесем эти стены. Я спрашиваю: «Сколько это будет стоить?» - «Ну, мы немножко выйдем за бюджет». – «Ну, ладно, давайте».

   Конечно же, фраза «немножко выйдем за бюджет» должны была насторожить Татьяну, она обязана была потребовать смету на это «немножко». Но она этого не сделала. И коготок увяз.

   «Я думала, что это «немножко» - увеличение бюджета до 2-х миллионов, - говорит Татьяна. – А затем Антон стал предоставлять мне чеки на стройматериалы, я увидела, что цены в этих чеках просто запредельные. И я сказала, что готова сама покупать стройматериалы по более разумным ценам. «Вы что, Татьяна?! Нельзя этого делать! Я должен сам все закупать! Потому что я даю гарантию!» - отреагировал Антон».

   В этот момент Татьяна осознала, что ее разводят, и стала требовать назвать итоговую стоимость работ. «Ну, вы понимаете, что речь уже идет не об одном миллионе, мы уже приближаемся к двум», - ответил Антон. Цена в два миллиона Татьяну устраивала, но она продолжала настаивать, чтобы была зафиксирована итоговая цена работ.

К этому моменту уже были возведены стены и положена крыша:


И, наконец, Антон эту цену назвал – «ВОСЕМЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ».

   Для Татьяны это было как обухом по голове. Естественно, такую сумму она платить отказалась. И сообщила Антону, что наймет другую бригаду строителей. Ведь в подписанном договоре была зафиксирована сумма в 970 тыс. рублей и был прописан перечень работ. А также указывалось, что если будут какие-то дополнительные расходы, то они должны быть оформлены отдельной сметой, которая подписывается заказчиком и исполнителем. Иных договоров и смет никто не подписывал. То есть исполнитель Антон прекрасно понимал, что в суде ему эти 8 миллионов подтвердить нечем.

   По словам Татьяны, Антон сначала стал ее уговаривать, типа «ну, вы понимаете, что я уже только на стройматериалы потратил 2,5 миллиона». Затем стал запугивать: «дескать, вот вы знаете, Татьяна, я человеку сделал полы, договорились на 1,8 миллиона, а он мне заплатил 1,5 миллиона и сказал «с тебя хватит»… и у него дом сгорел, причем у этого мужика в коттеджном поселке видеокамеры были, а у вас, Татьяна, даже видеокамер нет».

   «После чего приехал папа Антона, - рассказывает Татьяна. – Оказалось, что это цыгане. Поначалу Антон представился молдаванином. И папа мне говорит: «Давайте договоримся на 5 миллионов». Потому что если я им денег не дам, то их, цыган, сегодня же всех зарежут, потому что они вложились в строительство и тоже денег должны. Короче, я еще миллион перечислила на сберсчет папаши, вдобавок к тем 700 тысячам, что ранее отдала Антону. После того как папа получил миллион, он мне позвонил и сказал, что если не отдашь деньги по-хорошему, то будет по-плохому. Начал меня обзывать мошенницей, говорить, что у меня нет совести, что у него люди сидят без зарплаты».

   Такова ситуация на сегодняшний день. К счастью, у сына Татьяны нашлись влиятельные друзья, предоставили ей юриста, заказали экспертизу стройки и в любом случае женщину в обиду не дадут. Чтобы завершить рассказ об этой неприятной истории, я позвонил юристу Татьяны и задал два вопроса: «Что делать, чтобы не оказаться в такой ситуации? И что делать, если уже оказался?».

   Юрист ответил, что основное условие безопасности – никаких устных договоренностей со строителями, только письменный договор, любое изменение договора – только в письменной форме, на все виды работ необходимо составлять смету. А если уже попал в такую историю и тебе угрожают, надо немедленно написать по поводу угроз заявление участковому. Не расплачиваться наличными. А если нет иной возможности оплаты, обязательно брать расписку с указанием паспортных данных сторон и назначения передаваемых денег. Юрист также отметил, что в случае Татьяны Л. можно попытаться по суду вернуть часть из уплаченных ею денег, но это будет достаточно муторный процесс.

Андрей Воронин.

___________________________


Спонсор раздела "Происшествия"

Телефоны: 8-916-246-64-08; 8-916-246-53-20

— Единая Служба Охраны

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: