Пушкинское территориальное управление силами и средствами
ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба»
информирует:
За прошлую неделю, в период с 21 по 27 мая 2018 года пожарные подразделения Пушкинского района совершили 28 выезда по тревоге, из них:
На пожары и возгорания – 4 раза:
22.05.2018г в п. Челюскинский произошло возгорание сараев. Строения деревянно-досщатые, стоящие в ряд. В результате возгорания, сараи выгорели по всей площади. Погибших и пострадавших нет. Привлекаемые силы и средства: 3 единицы техники, 12 человек.
25.05.2018г в д. Нагорное произошло возгорание бесхозного сарая. Строение деревянно-щитовое, размером 7х3м. В результате возгорания строение выгорело по всей площади. Погибших и пострадавших нет. Привлекаемые силы и средства: 2 единицы техники, 10 человек.
27.05.2018г в д. Щеглово, СНТ «Талицы-1» произошло возгорание частной бани. Строение деревянное, размером 4х5м. Площадь загорания составила 20кв.м. Погибших и пострадавших нет. Привлекаемые силы и средства: 4 единицы техники, 12 человек.
27.05.2018г в п. Зеленоградский произошло возгорание бесхозного строения. Строение деревянно-рубленной, размером 8х4м. В результате возгорания выгорела кровля на площади 8кв.м. Погибших и пострадавших нет. Привлекаемые силы и средства: 2 единицы техники, 8 человек.
На горение мусора – 4 раз;
На ложные вызовы – 3 раза;
Прочие выезды – 17 раз.
Уважаемые граждане! Пушкинское территориальное управление силами и средствами ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба», обращается к вам с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, с целью предупреждения гибели людей и сохранности материальных ценностей. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. От соблюдения мер пожарной безопасности зависит не только сохранность вашего имущества, но и ваша жизнь и жизнь ваших близких. Берегите себя!
При обнаружении очагов возгорания звонить «112» или «01»
Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) Пушкинского района 8 (495) 993-55-01
______________________________________________________

Спонсор раздела "Происшествия"
Пушкинское территориальное управление ГКУ МО «Мособлпожспас»
информирует:
Безопасность детей во время летних каникул
Вот уж отзвенели последние звонки в школах и летние каникулы уже начались. А значит, увеличивается вероятность возникновения происшествий с детьми. Происшествия могут быть самыми разными. Зачастую родители с утра до вечера на работе, а дети остаются с пожилыми бабушками и дедушками, со старшими детьми, а иногда и просто сами по себе. Оставшись без присмотра, по своему не знанию, дети могут попасть в беду, пострадать, к сожалению, бывают и несчастные случаи.
«Летних рисков» довольно много! Не стоит забывать о них и пренебрегать ими! Вспомним некоторые из них:
1) Огонь! Запретить детям разводить костер, конечно можно, но проконтролировать не всегда получается. Взрослые, старайтесь постепенно ознакомить детей с техникой безопасности. Пусть усвоят хотя бы несколько важнейших правил:
Конечно, не баловаться с огнем и не разжигать костры! Но если он уже разожжен, то:
— не подходить слишком близко к огню, иначе на тело или на одежду может попасть искра;
— не жечь костры рядом с сухими деревьями – это чревато большим пожаром;
— не бросать в костёр никаких посторонних предметов, особенно аэрозольных упаковок или бутылок;
— не разжигать костёр при помощи бензина и других легко воспламеняющихся жидкостей;
— и, разумеется, понимать, где и при каких обстоятельствах этот костёр разводится.
2) Вода! Родители, исключите саму вероятность нахождения ребёнка у воды без вашего личного надзора или наблюдения людей, которым вы доверяете. Одна секунда без присмотра взрослых может лишить ребенка жизни! Ребенок может захлебнуться и в ванной, и в бассейне и даже в городском фонтане.
3) Улица! Детям запрещено посещать строительные площадки и играть там. В этих местах много тяжёлой техники и опасных предметов. Есть опасность падения с высоты, получения тяжелых травм и ожогов от кипящего в котле гудрона. Можно застрять между строительными конструкциями. А ещё во дворе растут деревья, на которые так хочется залезть. Предотвратить попытки ребёнка залезть на дерево, пожалуй, невозможно, но предостеречь от падения, конечно, необходимо. Главные рекомендации таковы:
— прежде чем опереться на ветку всем телом, нужно медленно переместить на неё часть веса, попробовать, выдержит ли она тебя;
— необходимо остерегаться сухих ломких ветвей;
— когда лезешь вверх или, наоборот, спускаешься, необходимо всегда опираться на три точки (например, на две руки и ногу), тогда меньше вероятность срыва.
4) Окна! Дети не умеют летать! Выпадение из окон детей стало жуткой тенденцией в череде происшествий последних лет. Выполнение простых правил поможет предотвратить выпадение ребёнка из окна, сохранить его здоровье и жизнь:
— закрывайте окна, если ребенок в комнате;
— не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, потому что ребёнок видит некое мнимое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребёнка;
— не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник.
— не оставляйте ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
— не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
— установите на окна средства защиты, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
Не оставляйте детей без присмотра! Помните, безопасность ваших детей в ваших руках!
Анна Самойлова, эксперт
Пушкинского ТУ СиС «Мособлпожспас»
Комментарии