Кто вошел в программу реновации в г.о.Пушкинский?

25 ноя
23:33 2021

   На 10-м заседании Совета депутатов объединенного округа глава, Максим Красноцветов, рассказал о планах по реновации на территории округа и ответил на важные вопросы, заданные депутатами.






   25 ноября состоялось очередное, 10- е заседание Совета депутатов г.о.Пушкинский. 21 вопрос, включенный в повестку дня, накануне, во вторник, обсудили на совместном заседании постоянных депутатских комиссий. Подробнее – в нашем материале Пушкинские депутаты обсуждают проект бюджета будущего года. Там же слайды по проекту бюджета с подробной информацией.

   Заседание Совета ожидаемо было не столь информативным, по сравнению с заседанием комиссий. Уложились в один час, в отличие от почти трехчасового обсуждения повестки на комиссиях, где вопросы обсуждались более детально. Однако, как я и предполагал, кое что интересного прозвучало и на Совете.

   В частности, глава округа Максим Красноцветов подробно прокомментировал причину внесения изменений в бюджет 2021 года. Речь о выделении 17 млн рублей на ремонт котельной в Софрино-1. Маленькое отступление. Эта котельная в свое время не попала в концессию «Газпром теплоэнерго МО» (ГПТЭ МО) по причине того, что на ней проводились работы по реконструкции в рамках областной программы. Для того, чтобы эта РСО могла принять котельную в эксплуатацию, пришлось делать это решением районной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Все это время котельная «висела в воздухе» - ее по какой-то причине не могли принять в казну округа. Сложилась патовая ситуация: ГПТЭ МО не хотел вкладывать средства в ремонт котельной, которая не попала в программу концессии, а администрация округа не могла этого делать, потому как котельная не являлась ее собственностью. Депутат от Софрино-1 в Совете депутатов Пушкинского городского округа Александр Воробьев не раз обращался с этим вопросом к главе округа, председателю комитета по управлению имуществом, но по неведомой причине дело с места не сдвигалось. Поэтому лично я сильно удивился, когда во вторник, 23 ноября, услышал, что на ремонт котельной в Софрино-1 выделяется 17 млн рублей. Новость радостная, но непонятная. Вместе с депутатом Ольгой Приваловой после заседания комиссий мы подошли в первому заместителю главы округа Андрею Морозову с этим вопросом, и тут выяснилось, что 3 дня назад котельная принята в казну муниципалитета. Что ж, спасибо команде Максима Красноцветова за это, а также за оперативное выделение средств на ремонт котельной.

Вот что рассказал депутатам глава округа на заседании Совета депутатов:

   «У нас возникла проблематика с работой котельной, которая находится в Софрино-1 и обеспечивает отоплением и горячей водой 11 тыс жителей. За сентябрь-октябрь мы наблюдали около 25-30 сбоев в работе котельной. Пользуясь тем, что это имущество является муниципальным и не передано в концессию Газпром теплоэнерго…, мной было принято решение эту котельную забрать и расторгнуть все договорные отношения с ГПТЭ. На сегодняшний день проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и по этой статье будут финансироваться все работы, чтобы к концу ноября – началу декабря этот объект работал бесперебойно и снабжал теплом микрорайон».

   При обсуждении проекта бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов вопросов было немного. Депутаты от партии Справедливая Россия – За правду Ольга Привалова и Елена Некрасова воздержались при голосовании за проект бюджета и объяснили это особое мнение тем, что считают, что обсуждение столь важных вопросов должно быть более детальным, с приглашением профильных заместителей главы округа. Депутаты попросили предоставить детализированные карточки по всем программам. Еще одной причиной, по которой Ольга Привалова не поддерживает проект бюджета, стало отсутствие в адресном перечне домов по программе расселения ветхого и аварийного жилья Ивантеевки. Нет домов по ул.Школьная, Первомайская, Студенческому проезду и в программе реновации. Депутат Привалова пригласила на заседание Совета жителей этих домов, которые готовы были высказаться по этому поводу. «Давайте хотя бы на Совете депутатов посмотрим друг другу в глаза, коль мы не можем найти другого времени. Бессмысленно рассматривать вопросы благоустройства территории, когда люди на этой территории живут в нечеловеческих условиях», - завершила свое выступление депутат.

   Максим Красноцветов пояснил – Школьная и Первомайская попадают в программу реновации. Проект программы в настоящий момент разрабатывается, проходит согласование.

    Коллегу поддержала депутат Ольга Коровайцева: «Попадают ли в программу реновации «шлаковые дома» на ул.8 марта в Красноармейске?». Председатель Совета Роман Иванов напомнил, что на этот вопрос подробно отвечал на комиссии Андрей Морозов. Разъяснил ситуацию Максим Красноцветов: сейчас реновация рассматривается на двух территориях – в Ивантеевке и в Пушкино. Если по Ивантеевке все понятно, мы можем называть конкретные цифры, социальное обременение инвесторов, то по городу Пушкино у нас еще есть ряд разногласий, которые мы сейчас урегулируем путем переговоров. Здесь больше аварийного жилья. Больше задач, которые стоят перед инвестором. А с точки зрения инвестиционной привлекательности Ивантеевка и Пушкино примерно одинаковы.

   Территория Красноармейска в реновацию не вошла. Пока это предмет обсуждения между инвестором и органом местного самоуправления. Территория Красноармейска находится в зоне значимых ограничений из-за оборонных предприятий, расположенных в городе. Из-за этого условия, на которых может зайти инвестор, достаточно ограничены. Поэтому в данный момент вопрос находится в стадии проработки. Проще говоря, территория Красноармейска не столь инвестиционно привлекательна, по сравнению в Ивантеевкой и Пушкино.

   Глава округа пояснил, что условия переселения по реновации будет обсуждаться индивидуально с каждым жителем, которого эта программа коснется.

   Свой вариант решения по проекту бюджета предложила Елена Некрасова: мы примем документ за основу, вынесем его на публичные слушания, а до них нужно собрать еще раз комиссии и внимательно, детально посмотреть содержание проекта бюджета. «У меня есть вопросы, но их некому задавать, нет профильного зама. К примеру, давно остро стоит вопрос по ливневке в Серебрянке».

   У председателя Совета Романа Иванова предложение было другое и он вынес документ на голосование. Я так и не понял, будут депутаты до публичных слушаний еще раз собираться и обсуждать детали проекта бюджета, уверен, это было бы полезно и администрации, и помогло бы понять жителям, что им стоит ждать в ближайшие годы.

   Не менее содержательный разговор депутатов с главой округа состоялся после закрытия заседания Совета. Они задали вопросы, которые беспокоят жителей, ответы на которые сложно получить из открытых источников.

   В частности, депутат Михаил Борзых еще раз поднял вопрос эксплуатации полигона «Царево», напомнил запрос от инициативной группы об обосновании суммы, выделяемой на эти цели. Михаил Николаевич попросил продолжить взаимодействие администрации с инициативной группой по народному контролю. Глава округа поддержал это предложение.

   Ольга Привалова попросила пояснить процедуру переселения по реновации. С таким вопросом к ней обратились жители ул.Школьная. Каковы сроки переселения? В первичное или вторичное жилье? Будет ли предоставляться жилье в черте города? Максим Красноцветов пояснил, что обязательное условие – расселение в черте города. Кто не готов ждать новое жилье – получит предложение во вторичке. «Разговаривать будем с каждым».

   Депутат Вячеслав Петров обратился с вопросом качества воды в Лесном, о планах по строительству станции обезжелезивания. Судя по ответу, я понял, что глава округа увидел в вопросе некую политическую составляющую (речь идет о МУП «Лесной» и его директоре Владимире Горячеве, которого администрация пытается уволить, подробнее в нашей статье Поселок Лесной: «за» чистую воду, «против» МосОблЕИРЦ). Но Вячеслав Викторович пояснил, что он сам родился и живет в этом поселке, к нему лично обращаются жители, а вода действительно ужасного качества. «О проблеме мы знаем, она нас беспокоит и сейчас решается», - ответил Максим Красноцветов. Решается он не политическими методами, это обычный хозяйственный вопрос.

   Елена Некрасова задала вопрос, на какой стадии находится проект строительства ливневой канализации в микрорайоне Серебрянка. Прошел он экспертизу или нет? И выделит ли область нам средства на строительство этой ливневки?

   Заказчиком проекта выступает администрация округа, проект разработан и проходит государственную экспертизу. Примерная стоимость работ, согласно экспертизы, 1 млрд 70 млн рублей. Администрация обратилась в министерство дорожного хозяйства с просьбой профинансировать проект, оттуда ее направили в министерство жилищно-коммунального хозяйства, а оттуда еще дальше (куда, я не расслышал). По словам Некрасовой, нам отказали в финансировании. Поможет ли нам губернатор? Стоит ли понимать, что пока средства не найдены, проект из экспертизы не выйдет? Выйдет, думаю в феврале, - ответил глава округа. «Благодаря Сергею Викторовичу Бабаченко мы вышли на Московскую областную думу, чтобы там хотя бы частично помогли нашему округу в этом вопросе».

   Елена Некрасова задала еще один вопрос, касающиеся строительства дороги от О’Пушкино до ул.Некрасова. По ее информации проектирование и прокладка дороги должны быть проведены за счет застройщика Инград. Документов от них не поступало, - сообщил Красноцветов. Некрасова проинформировала, что она направит в администрацию запрос по этому поводу, чтобы она могла обратиться к застройщику.

   9 декабря состоятся публичные слушания про проекту бюджета городского округа Пушкинский Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Информационное сообщение с подробной информацией мы разместим на нашем портале после опубликования его на сайте администрации.

Александр Ноздровский

Фото из паблика отделения партии «Единая Россия» в г.о.Пушкинский в ВК и автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Михаил
Предлагаю делать ставки по ливнёвке в Серебрянке:Даю рубль — в ближайшие 10 лет будут лить воду в уши и осваивать деньги на разработки проектов.
Ответить
Миха Мигачев
"Максим Красноцветов пояснил – Школьная и Первомайская попадают в программу реновации." Как раз и переселят в новые строящиеся многоэтажки! Микрорайон "Южное Пушкино". Повезет людям!
Ответить
сергей
Огромная благодарность нашему Порталу и администрации: стали пускать народные сми на обсуждения важных вопросов! И просим журналистов выделять на письме..прочерком(напр.) , когда закончилась одна тема и началась другая, в паблике. Очень трудно разобраться бывает. Спасибо.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: