С днем Защитника Отечества

23 фев
00:05 2021
   Этот праздник был установлен в РСФСР 27 января 1922 года и с тех пор его название несколько раз менялось. История праздника поздравления официальных лиц и традиционное - от пушкинского поэта Валентина Кашлева.

«День защитника Отечества» — праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистане. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)».

   С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих.

   После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днём воинской славы России, а также отмечается в ряде других стран Содружества Независимых Государств (СНГ). День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

   Россиян с Днем защитника Отечества поздравил Президент страны Владимир Путин:

   Поздравил жителей региона с Днем защитника Отечества и пожелал добиваться убедительных побед и всегда оставаться надежной опорой для близких и любимых людей Губернатор Московской области Андрей Воробьев:

«Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Этот праздник вошел в нашу жизнь как символ преемственности героических традиций, дань памяти и уважения к людям, посвятившим себя воинской профессии. Сегодня он объединяет всех, кто достойно служит своей стране, укрепляет ее безопасность, строит мирное будущее», — сказал Воробьев.

Он отметил, что многие из жителей региона несут боевую вахту в легендарных воинских частях, трудятся в прославленных коллективах предприятий оборонно-промышленного комплекса, вносят значимый вклад в развитие экономики региона.

«Желаю вам во всем добиваться убедительных побед и всегда оставаться надежной опорой для близких и любимых людей. Крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов!» — заключил губернатор.


     Поздравление ветеранам и военнослужащим Вооруженных сил РФ от Героя Советского Союза Бориса Громова:


Поздравление от депутата Государственной Думы ФС РФ С.А. Пахомова:

   Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! В нашей стране, пережившей немало войн, этот праздник выделяется особенно. Практически в каждой российской семье есть мужчины, которые отдавали долг нашей Родине на военной службе, в боевых действиях и в мирное время, на передовой и в тылу, с винтовкой в руках и у станка на заводе.

   Впрочем, сейчас отношение к 23 февраля трансформируется: и из профессионального праздника военнослужащих постепенно превращается в мужской день, когда поздравляют всех мужчин, отцов, сыновей, братьев, мужей. На мой взгляд, это нисколько ни умаляет ни значение этого дня, ни его героев. Мужчина - защитник отечества и семьи, всегда и везде. Поздравляю всех жителей Пушкинского городского округа с этим праздником и желаю мирного неба над головой!



Поздравление от врип главы Пушкинского городского округа Андрея Морозова:

  Уважаемые жители Пушкинского округа, дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!
В этот день мы поздравляем солдат и офицеров, доблестно несущих службу на благо нашей Родины. Поздравляем ветеранов боевых действий, воинов в запасе, людей, для которых мужество и героизм – это основа жизненного уклада.

Особую признательность мы выражаем ветеранам Великой Отечественной войны, подвиг которых является примером для каждого из нас. Мы продолжаем чтить заложенные Героями традиции и нести знамя Победы, передавать историю потомкам.

С праздником! 


   Поздравление от главврача Московской областной больницы им. проф.Розанова полковника запаса Владимира Мануйлова:

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги и пациенты!

   В канун 23 февраля, хочу поздравить Вас с Днём защитников Отечества! Это всенародный праздник, в котором отражаются искреннее уважение общества к людям в погонах и признание заслуг российского воинства.

   В этот день мы чествуем и с гордостью вспоминаем тех, кто нёс и несет ратную службу, обеспечивая суверенитет и безопасность страны и тех, кто готов в трудную для Родины минуту встать в строй и с честью выполнить свой воинский и профессиональный долг.

   Особое внимание заслуживают ветераны Великой Отечественной войны, участники и ветераны боевых действий. Своим мужеством, самоотверженностью и несокрушимой силой духа они показали нам пример подлинного патриотизма, вдохновили на новые свершения во имя Отчизны.

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия во всём!

С уважением, главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Мануйлов Владимир Михайлович


Поздравление от нашего земляка, поэта Валентина Кашлева:

С днём защитника Отечества

Валентин Кашлев

С днём защитника страны
Сердечно поздравляем мы
Всех воинов и ветеранов,
Всю армию и наш народ,
Кто Мира делает охрану,
Кто жить спокойно нам даёт,

Мы никому не угрожаем,
Хотим со всеми в мире жить.
Все государства призываем –
Забыть все распри и дружить.

А недругов предупреждаем-
За тыщу лет Россию – мать
Никто не смог завоевать.
Кто воевал с ней были биты,
Мы в этом с недругами квиты.
Русь всем  способна дать отпор,
Войны поднимет кто топор.

Нас вынуждают русофобы
Быть наготове ко всему
И оборону высшей пробы
Должна иметь Русь потому.

Военные хранят нас силы
На море, в воздухе, на суше.
Народ и  Армия России
Едины. В этом наша сущность.
И чтоб спокойно, мирно жить
Должны мы Армию крепить.
Гласит историй закон,
Во все эпохи верен он,
Пока народ и власть едины
Страна всегда непобедима.
За дело всем нам надо браться
Россию делом укреплять.
А станет сильной Русь, опять
Друзья к ней будут прибиваться.                

Да здравствует наш щит, оплот
России, Армия и Флот!

А еще поделюсь поздравлением, полученным от моих братьев-кадет, московских суворовцев:

От всей души поздравляем с Днем Защитника Отечества и 103-й годовщиной Советской Армии и Военно-Морского Флота!

Защита Отечества - священный долг и обязанность каждого гражданина, так прописано в законах всех исторических периодов развития Государства Российского и в наших сердцах.

Любящий свою Родину достойно служит ей верой и правдой в повседневной жизни и военное время, в радости и горести, не щадя своих сил, а если потребуется и самой жизни.

В нашей стране практически каждая семья связана с армией, с традициями, идеями и ценностями военного патриотизма, что доказано самой историей становления, развития и укрепления России. Наши талантливые полководцы и отважные бойцы не только могут отстоять свою Родину, но и не раз спасали окружающий нас мир от завоевателей.

23 февраля - это праздник всех, кто храня верность Присяге и не щадя своей жизни, защищал Матушку-Русь, Российскую Империю, Советский Союз и сегодня стоит страже России.

Это день чествования всех, кто по примеру Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского готов встать на защиту своего Отечества и уверенно громить супостата по примеру генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

Это праздник всех наших близких и родных, которые делят с воинами все тяготы и лишения ратной службы, и поддерживают в трудную минуту.

Дорогие друзья! Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия в семьях, мира, добра, веры и уверенных побед на всех фронтах!

С праздником, с Днем защитника Отечества!

С уважением,
Московские суворовцы

***

   В последнее время появилось мнение, что День защитника Отечества - это общий праздник всех мужчин - тех кто служил или продолжает выполнять свой воинский долг, и тех, кто никогда не принимал Присягу на верность Родине. Я лично не разделяю эту точку зрения и поэтому присоединяясь к поздравлениям, хочу в первую очередь поздравить с этим праздником моих однокашников по Калининскому суворовскому военному училищу, Ленинградскому высшему военно-политическому училищу ПВО, Гуманитарной академии-Военному университету МО, сослуживцев по соединению противоракетной обороны. И конечно же всех действующих военнослужащих и находящихся в запасе или отставке.

Александр Ноздровский,

подполковник запаса  

P.S. Наш портал провел прямую трансляцию с торжественного митинга, посвященного Дню защитника Отечества, прошедшего у Вечного огня на Мемориале Скорбящая мать. Делимся записью:


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: