Культура и спорт выдержали испытание ковидом и онлайном

30 дек
05:22 2020
   Итоги культурной и спортивной жизни в Пушкинском округе за 2020 год подведены 29 декабря в ДК «Пушкино». Перед директорами домов культуры, музыкальной и художественной школ, библиотеки, спортивных учреждений выступила замглавы администрации округа Надия Халилова и представители Управления развития отраслей социальной сферы.




   Вот что сказала, обращаясь к коллегам, недавно назначенная на должность заместителя главы Пушкинского городского округа Надия Халилова:



   "Сегодня вы подводите итоги работы. 2020-й год был непростой, мы вынуждены были работать в сложных условиях. Но благодаря вашему опыту и сплоченной работе вы смогли достичь определенных показателей. Хочу выразить слова благодарности за ваш труд в такое нелегкое время. В 2021 году перед вами стоит задача повысить на 15% посещаемость учреждений культуры, войти в программы по оснащению оборудованием и музыкальными инструментами, развивать в новых условиях библиотечное дело, выполнить задачи "Рейтинга-50". По итогам 2020 года у нас не очень положительная динамика по уровню заработной платы в сфере культуры, здесь мы глубоко в "красной зоне". Также по спорту - здесь мы на грани "желтой зоны" по содержанию спортивных площадок". 

   Надия Халилова поставила задачу начальнику Управления развития отраслей социальной сферы Светлане Голубовской разработать на 2021 год "дорожную карту" по решению этих проблем. А всем коллегам порекомендовала участвовать в проекте "инициативного бюджетирования" (о положительном опыте мы рассказывали в материале ДК "Дальний": Мы маленькие, но сильные). Правда, глубинным смыслом программы инициативного бюджетирования является участие в ней жителей, инициативных групп, а муниципальные задачи лучше решать за счет бюджета, но коль жители активности не проявляют, то не пропадать же средствам, заложенным в программу.

   Надия Рустямовна менее месяца занимает должность замглавы администрации Пушкинского округа, но уже обозначила проблемы в зоне своей ответственности. Это аварийный фонд учреждений культуры, библиотеки в первую очередь, необходимость развития спортшкол, создания в них дополнительных секций, обеспечение досугом детей. 

   Лучшие работники в сфере культуры и спорта были отмечены наградами - благодарность Главы округа вынесена Екатерине Михайловой, главному эксперту отдела культуры Управления развития отраслей социальной сферы, Михаилу Карагодину, главному эксперту отдела социально-значимых проектов, физической культуры и спорта,  Алексею Ларину, директору МБУ ФСК "Пушкино", Ирине Асташковой, и.о. директора МКУ ФОКИ Старт".



  С подробным анализом работы в сфере культуры и дополнительного образования в сфере культуры в сложном 2020-м году выступила начальник отдела культуры Дарья Игнашева. Поделимся выдержками из доклада:


   В Пушкинском городском округе на сегодняшний день работают 15 подведомственных учреждений культуры: 12 Домов культуры, один культурно-досуговый центр, два учреждения дополнительного образования - музыкальная и художественная школы (музыкальная школа 1 декабря прошла реорганизацию – к ней присоединилась 2-я ДМШ, Софринской ДМШ, ДМШ Лесные поляны), Центральная библиотека (в ее структуру входит 25 отделений) и Краеведческий музей.

   В учреждениях культуры работают 233 клубных формирования. Это кружки и творческие коллективы различной направленности. В них занимаются около 4,3 тыс. человек.

   Учреждениями культуры за год проведено более 1500 мероприятий, в которых приняло участие около 150 тыс. человек, и это не считая онлайн-мероприятий. Это очень значимый охват населения.

   С 19 марта все подведомственные учреждения культуры Пушкинского городского округа начали активно работать в формате онлайн. За время режима карантина появилось много новых и интересных публикаций. Мы с вами освоили и завоевали интернет-пространство: различные челленджи и онлайн марафоны: «Окна России», "Игры нашего двора", дистанционная учеба и выпускные экзамены онлайн, трансляции концертов, постоянные рубрики и мастер-классы

   В окружных Домах культуры стали проходить разнообразные онлайн мастер-классы, появились новые информационные и исторические рубрики. На регулярной основе проходят концерты местных артистов в режиме прямого эфира.

   Даже основное мероприятие этого года – День Победы, было успешно отмечено в новом формате. Был проведен масштабный онлайн-марафон "Весна. Победа. Память", с трансляцией в социальных сетях округа и на местном телевидении.

   Пушкинский городской округ провел в формате онлайн:

- IV Областной фестиваль-конкурс академического хорового пения имени В.И. Закутского

- VII Международный многожанровый фестиваль-конкурс "ABC Arts - Азбука искусств"

   В настоящее время, наряду с офф-лайн, активно продолжается онлайн-работа учреждений культуры. Возраст таких мероприятий от 5 до 80 лет.

   В этот непростой период учреждения культуры ежедневно выкладывают в сеть не менее 80 публикаций, их охват - более 30 тысяч человек в день. Всего же за период с 19 марта по 24 декабря 2020 года было проведено более 3 500 онлайн-мероприятий, которые набрали 1 500 000 просмотров

   В 2020 году в Пушкинском городском округе состоялось очень значимое событие - постановка оперетты "Севастопольский вальс ". Показ этого музыкального спектакля с успехом прошел во многих учреждениях нашего округа.

   Пушкинский музыкальный театр активно участвует в культурной жизни округа. С успехом прошла акция для детей 1 июня "Добрый звонок", артисты театра поздравляли малышей с праздником в формате видеозвонков.

   12 июня Дом культуры "Строитель" подхватил онлайн эстафету мероприятий и поздравил пушкинцев с Днем России.

   С большим размахом под кураторством Министерства культуры прошел Единый День открытых дверей. Несмотря на пандемию, его посетили свыше 10 000 участников.

   Отдельно хочется отметить проведение акции "Ночь кино", на просмотр картин, представленных Фоном кино, собралось более 5000 зрителей разного возраста.

   Единственным конкурсом, проведенным в офлайн-формате, при поддержке Министерства культуры, стал наш знаменитый Фестиваль-конкурс народного творчества "Ашукино-фэст. Сцена без границ". Его идейным вдохновителем и главным организатором является директор МБУ ДК "Ашукино" Елена Шамоняева.

   В сентябре 2020 года завершилось строительство нового здания музыкального колледжа и Пушкинской детской музыкальной школы. А ученица школы Куликова Анна в этом году стала обладательницей гранта в рамках программы "Одаренные дети" и получила 1 500 000 руб. на приобретение музыкальных инструментов.

 В декабре 2020 года на высоком профессиональном уровне прошла аттестация директоров и сотрудников подведомственных учреждений культуры.

 В Пушкинском городском округе с 1 декабря 2020 года стартовала новогодняя кампания. В рамках акции «Зима в Подмосковье» в учреждениях культуры запланировано 96 мероприятий. На всех мероприятиях в помещениях, проводится термометрия, соблюдается масочный режим, отслеживаться «безопасная» рассадка зрителей с соблюдением социальной дистанции.

   18 декабря состоялось Торжественное открытие городской Елки в виде детской уличной анимации с поздравлением от Д.Мороза и выступлением официальных лиц. 23 и 24 декабря прошли Елки Главы Пушкинского городского округа.

   В ДК «Пушкино» был показан спектакль «Волшебная ночь», а в МБУ ДК «Строитель» - спектакль «Ледяная сказка». Всего было показано 6 спектаклей, вместо 3 запланированных. Это было сделано для того, чтобы соблюсти требования к 50% наполняемости залов и в то же время позволить максимальному количеству детей посетить новогодние меропрития.

   В этом году запланировано 46 уличных мероприятий "Елка во дворе", количество мероприятий увеличено почти втрое по сравнению с прошлым годом, все проводится в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Новогодние спектакли и концерты проходят во всех подведомственных учреждениях, мастер-классы, новогодние дискотеки, познавательные и тематические программы, другие небольшие Новогодние и Рождественские мероприятия.

Уважаемые руководители, дорогие коллеги! Я от всего сердца хочу выразить вам благодарность за ваш труд!

  Я горжусь, что работаю с вами в одной команде, - закончила свое выступление Дарья Игнашева. - Спасибо вам за творчество, за креатив, за понимание, за оперативную реакцию на наши просьбы и запросы. Желаю в Новом году счастья и здоровья вашим семьям, света в глазах, солнечных улыбок и новых творческих свершений!


    Об итогах  в сфере физической культуры и спорта, социальной поддержке населения рассказала начальник отдела социально-значимых проектов, физической культуры и спорта Анастасия Романова. Информация - в презентации:


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
aktk Фин
Построили музыкальный комплекс ..., это конечно для уходящего года , наверное, один из самых значимых свершений и для города, и для Области...А что по этому поводу думаете Вы? Как там жизнь протекает?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: