Совет депутатов: Конец декабря – время подводить итоги

25 дек
18:35 2020

   Своеобразным подведением итогов стало и последнее в этом году заседание Совета депутатов Пушкинского городского округа. На нем было рассмотрено рекордное количество вопросов, 25, а также вручены грамоты и утверждены премии.


   Зал заседаний в этот раз было не узнать – он был украшен новогодними композициями из веток елок с игрушками. Такие необычные подарки были приготовлены каждому депутату. Как говорится, «недорого и сердито», зато настроение новогоднее создают гарантированно.


   Чтобы закончить тему с подарками и награждениями сообщу, что Михаил Перцев вручил Благодарность Губернатора Московской области председателю Совета Сергею Бабаченко, его заместителю Элеоноре Чистяковой, депутатам Михаилу Ждану и Тимуру Апарину. Благодарственное письмо от Андрея Воробьева получил зампредседателя Совета депутатов Алексей Волков. Благодарственные письма от Совета депутатов были вручены большинству народных избранников председателем Совета Сергеем Бабаченко. Благодарности за сотрудничество и помощь в организации выездов на поиск погибших во времена ВОВ воинов от имени военно-патриотического клуба «Романтик им. Ю.В. Шаталина» ряду депутатов были вручены замруководителя организации Дмитрием Павловым. Фото с награждения я размещу в конце статьи, а то не все смогут долистать до продолжения текста, особенно на смартфонах.

   Премиями по результатам работы в трудный коронавирусный год были отмечены глава округа (15 окладов), руководитель Контрольно-счетной палаты (5 окладов), председатель и секретарь избирательной комиссии Пушкинского округа (по 2 оклада) и заместители председателя Совета депутатов (по 3,5 оклада). Не буду останавливаться на подробностях (их смакуют в соцсетях и мессенджерах, недооценивая степень нагрузки и ответственности первого лица муниципалитета и достаточно небольшой должностной оклад, 40 тыс.рублей), скажу только, что фракция КПРФ, депутаты Елена Некрасова и Ольга Сибирцева проголосовали против премии главе, а Элеонора Чистякова и Мария Поливанова воздержались. Против выплаты премии председателю Контрольно-счетной палаты проголосовали депутаты-коммунисты (они же не поддержали поощрение председателя и секретаря избирательной комиссии Пушкинского округа) и Геннадий Одинцов. Зато все депутаты единогласно поддержали поощрение своих коллег, работающих на освобожденной основе, заместителей председателя Совета Элеоноры Чистяковой и Алексея Волкова. Все выплаты пойдут из фонда оплаты труда и дополнительного финансирования не потребуют.

Депутаты рассмотрели 25 вопросов повестки дня:




   Почти все эти вопросы предварительно были обсуждены на профильных комиссиях, прошедших накануне. Остановлюсь на наиболее интересных, на мой взгляд.

   На комиссии по ЖКХ ее председатель, Александр Бушев попросил замглавы Нину Мигачеву проинформировать о ситуации с домом Серебрянка,25 (подробнее о проблеме можно почитать в нашем материале - Более 5 лет жители дома Серебрянка,25 добиваются признания дома аварийным). Нина Валентиновна сообщила, что из Фонда капитального ремонта пришел отрицательный ответ (администрация предлагала провести первоочередной капитальный ремонт этого дома). Ждут ответ из архива, там запросили документы на ввод дома в эксплуатацию. По словам жильцов, дом уже тогда был принят с нарушениями, чуть ли не аварийным. А.Бушев предложил собраться по этому вопросу 25 декабря, с приглашением замглавы по ЖКХ и директора УК.

   Что будет с Генпланом объединенного округа? По словам Н.Мигачевой его тоже объединят путем сложения Генеральных планов трех округов – Пушкинского, Ивантеевки и Красноармейска. Проблем быть не должно.

   Во время обсуждения изменений в Положение о благоустройстве (докладывала по вопросу замглавы Анна Мальсунова) остро встал вопрос о контейнерных площадках (КП) в частном секторе (кстати, сейчас в экологических чатах идет обсуждение темы отсутствия в частном секторе синих контейнеров). 


   По словам Элеоноры Чистяковой этот момент просто игнорируется с областном документе, что приводит к постоянным конфликтам с размещением площадок и в конечном итоге может привести к тому, что в деревнях их попросту не будет (в Мытищах, кстати, по словам депутата Мушина, организован подомовой сбор мусора, почему это не реализуется в нашем округе?). Сейчас большинство КП имеют статус временных и размещены с нарушением новых СанПиНов, действующих с 01.01.2020г. Одной из причин, по мнению Э.Перебиковского, является незаконный перенос заборов частных владений на муниципальную землю. К чему это может привести рассказала Э.Чистякова, посетившая недавно один из муниципалитетов – там мусор валяется под каждым столбом. Нам нужно такое?

   К тому же, как рассказала Э.Чистякова, огромные машины-мусоровозы, которые ездят по муниципальным дорогам 4-й категории, практически уничтожают их – недавно отремонтированные дороги уже продавлены и разрушаются. «Экон», ранее осуществлявший вывоз, специально для таких случаев закупал небольшие машины. Что ж, это все последствия череды «мусорных революций», прошедших на территории муниципалитета. Мы еще не раз вспомним старые добрые времена, в том числе пакетный метод и чистые, ухоженные контейнерные площадки, которые «Экон» даже мыл ежегодно. А сейчас они разрушаются крупногабаритными мусоровозами Сергиево-Посадского регионального оператора (РО).

   Депутат Бушев напомнил о проблеме сброса строительного мусора на территории округа. Анна Мальсунова сообщила, что для борьбы с этим злом на территории округа уже установлено 6 фотоловушек и в ближайшее время их число увеличится. С их помощью уже задержаны ряд нарушителей. Вот еще бы меры к ним были более жесткими, чем незначительны штраф. К примеру, конфискация машин, лишение прав водителей. А так эти штрафы отбиваются за одну поездку.

   Депутат Перебиковский рассказал еще об одной проблеме КП. Так называемые «золотые ручки», погрузчики, собирающие КГМ, крупногабаритный мусор, оставляют после работы целые ямы. Решить проблему можно, сделав твердое покрытие, бетонные плиты, к примеру, или установив 8-кубовый бункер. Пойдет ли на такие расходы РО?

   А еще Анна Мальсунова рассказала о программе «Мегабак». Речь о более глубоком раздельном сборе КГМ, кому интересно – почитайте https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/kak-rabotaet-proekt-po-pererabotke-otkhodov-megabak-i-gde-otkroyutsya-novye-punkty-priema

   На территории Пушкинского округа подобное чудо пока планируют установить в Правдинском, площадку уже подыскали.

   Будет в округе организован и прием новогодних елок. 4 адреса сообщим позже, сейчас не хочется об этом думать – праздник еще впереди)

   На комиссии по законности, которую вел зампредседателя Совета Алексей Волков, обсуждали внесение изменений в Генплан в части, касающейся д.Останкино. Тема очень сложная и болезненная, на мой взгляд. Нина Мигачева, докладывавшая по этому вопросу, привела несколько листов текста с аргументами, почему нужно изменить назначение земельного участка с сельхозки на размещение объектов для обслуживания ЦКАД-3, но жители Царево наверняка не будут ими удовлетворены. Кстати, с 18 сентября по 9 октября были проведены публичные слушания по этому вопросу, заключение опубликовано в «Маяке». Отдельно было сказало про локальные очистные сооружения и о сохранении исторического наследия, исторические курганы, которые обнаружены в поблизости, не затронуты. Там запрещены раскопки, проезд, размещение чего-либо. Депутаты Т.Апарин и А.Волков специально задали вопрос, не затронуты ли интересы физических и юридических лиц при изменении назначения земельного участка, на что получили отрицательный ответ. А Елена Некрасова поинтересовалась, удовлетворяет ли это жителей. Вопрос остался открытым…

   Серьезные дебаты разгорелись по вопросу изменений в Положение о приватизации муниципальных квартир. Напомню, у администрации в собственности есть муниципальные квартиры, часть из них имеет статус специализированного жилья и предназначена для предоставления в аренду востребованным специалистам. Ну, к примеру, врачам. Что там происходит на самом деле, кто занимает эти квартиры, почему по муниципальным квартирам зачастую имеются большие задолженности за коммуналку – вопрос, с которым давно пора разобраться депутатам. Я, кстати, предложил на заседании создать для этого рабочую группу, с чем депутаты согласились, но похоже не внесли предложение в протокол. Посмотрим, чем закончится эта дискуссия. А пока депутаты оставили в Положении возможность приватизировать муниципальное жилье тем, кто имеет 10 лет муниципального стажа и 5 лет проживает в специализированном жилом фонде.

   На комиссии по законности депутаты обсуждали изменение коэффициентов, которые влияют на налоги, уплачиваемые предпринимателями (речь о корректирующих коэффициентах (Пкд) и коэффициентах (Км), учитывающих местоположение земельных участков, применяемых для определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Пушкинского городского округа и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Пушкинского городского округа). Алексей Волков первым заявил, что сейчас итак трудные времена и не гоже еще больше усугублять положение бизнеса, увеличивая налоговую нагрузку через различные надбавочные коэффициенты. Его поддержали депутаты Д.Шляпин, Т.Апарин, А.Бушев, да и все остальные коллеги. Но как пояснила замглавы администрации Ирина Микава, те коэффициенты, которые утверждает Совет депутатов округа, остаются на минимальном уровне с 2013 года, а увеличиваются, к сожалению, региональные. Так что, товарищи предприниматели, когда увидите возросшие цифры в различных платежках, имейте ввиду – наши депутаты здесь ни при чем, они на вашей стороне. Кстати, председатель Совета депутатов Сергей Бабаченко поделился – такая же ситуация, с ростом региональных коэффициентов, приводящих к увеличению налоговой нагрузки на бизнес, и в Саратовской области, где у предприятия «РостАгроЭкспорт» есть производство.

   Депутаты также пересмотрели распределение средств, выделяемых из бюджета округа на реализацию наказов. В частности, депутаты О.Сибирцева и депутаты-"пенсионеры" М.Панин и Н.Воробьев  перераспределили в общей сумме 3 млн. рублей на ремонт детского сада «Дружба». Найти же необходимые 4,1 млн. рублей на ремонт ДК «Ельдигинский» депутаты пообещали в следующем году за счет переходящих остатков.

   В завершение заседания депутаты поддержали предложение коллеги Тимура Апарина о награждении Благодарственным письмом Главы округа спортсменов из минифутбольной команды 2006 и 2008 г.р., которые добились важных побед, защищая спортивную честь Пушкинского округа. Награждение состоится сегодня в 20 часов в Дворце спорта «Пушкино».

Ну и под конец обещанные фото с награждения. Нашли своих депутатов?

Александр Ноздровский

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
IranaD
Пункт 14 что именно за протест Прокуратуры в отношении решения депутатов о имущественного налога?
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
какой-то технический момент, даже в памяти не отложилось
Ответить
invalid
После прихода в "новый" округ Красноцветова — первые места гарантированы.
Ответить
Зина Конусенко
Слишком разные масштабы — 80 тыс. чел. населения и почти 300. Если только считать результаты "достижений" будут вручную.
Ответить
Владимир Ситников
...маловато последнее время комментариев, не то, что 2 — 3 года назад...
Ответить
Vassa часовских Vassa часовских
Комментарии в основном помещают в паблике "Пушкино. Сегодня".
Ответить
Зина Конусенко
Александр Иванович! Пояснили бы, за что по итогам уходящего года Пушкинский округ занял в "Рейтинге-50" 49 место из 58 муниципалитетов (четыре ЗАТО не в счет). За такие "усердия" команда и глава "закономерно" получили столь высокие вознаграждения. Хотя-бы народ не ставили в известность — как-то морально озноб берет.
Ответить
Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: