На что пойдут депутатские миллионы и надо ли снова благоустраивать Травинское озеро

24 июл
21:26 2020

   Эти вопросы решали окружные депутаты на очередном заседании бюджетной комиссии Совета депутатов Пушкинского городского округа в минувший четверг 23 июля.


   Заседание было полностью посвящено теме исполнения муниципального бюджета. Но всё по порядку.

   Сначала депутаты заслушали председателя Комитета по финансовой и налоговой политике Марину Рябцеву, которая доложила о предлагаемых внесениях изменений в Решение Совета депутатов округа от 26.12.2019г. № 98/10 «О бюджете Пушкинского городского округа Московской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и о признании утратившими силу ряда решений Совета депутатов Пушкинского муниципального района и Советов депутатов городских и сельских поселений, входивших в состав муниципалитета ранее.


   Затем представители ликвидационных комиссий бывших городских и сельских поселений Пушкинского муниципального района  отчитались об исполнении своих бюджетов за 2019 год. Напомним, раньше эти поселения имели собственные бюджеты, теперь же они все со своими «хвостами» или «приданым» встроились в окружной бюджет вместе с доходами или убытками.



   В общем и целом наши поселения в прошедшем 2019 году неплохо справились с задачей исполнения бюджетных обязательств, как стало понятно из докладов. Хотя и не без «нюансов». Проблемой остается ВЗУ пос. Черкизово, где в силу обстоятельств, не зависящих от администрации, законсервирована готовая к запуску новая ВЗУ со станцией водоочистки, а жители поселка по-прежнему снабжаются ржавой водой из старых скважин, которую подает довоенная водонапорная башня (см. нашу публикацию ВЗУ-11 в Черкизово: хорошо, что не снесли старую водонапорную башню). Но зато в г.п. Черкизово хорошая собираемость налогов и нет долгов.


ВЗУ-11 в Черкизово так и не запущено

  Ещё из проблем: в Лесном - недостроенный дом (застройщик - банкрот) и проблема чистой воды (не удалось реконструировать ВЗУ, а проект реконструкции, за который были заплачены немалые деньги, утратил «сроки годности»);   недособранные налоги на имущество - практически в половине поселений; 26 миллионов кредитного долга - в Правдинском (оплата этого долга перейдет к окружной администрации); значительное снижение налогов по НДФЛ (подоходный налог, которым облагается заработная плата и который идет прямиком в местный бюджет) - в нескольких поселениях. Особенно заметно «просел» налог НДФЛ в с.п. Царевское, поскольку на его территории «умерли» два основных налогоплательщика – «Мортадель» и «Русский соболь», а также ушла с территории временно зарегистрированная в поселении «дочка» «Автобана», которая строит бетонку, - Третье транспортное кольцо. Дорожники попросту переместились на другую территорию, когда закончили участок, проходящий по «царевским» землям. И это довольно ощутимая потеря налоговых доходов в муниципальный бюджет.

   Марина Рябцева в своем докладе сообщила о четырех недовыполненных муниципальных программах. Это уже ставшие традиционными в нашем округе дорожное строительство, переселение из аварийного и ветхого жилья, благоустройство и капремонт домов. Напомню, речь идет об исполнении бюджета в 2019 году (!).

Более подробную информацию можно увидеть в презентациях.

   Но все же по бывшему Пушкинскому муниципальному району оказалось все не так плохо: в общем и целом бюджет исполнен на 95%. Да и в первом квартале текущего года муниципалитет с бюджетной дисциплиной справился неплохо, и даже просрочек по кредитам нет. Однако, как сообщила Марина Рябцева, со 2-го квартала уже началось серьезное выпадение доходов, а, следовательно, и наполняемость бюджета.

   Что из этого следует? Из этого следует, что Совет депутатов, состоящий в основном из опытных управленцев и руководителей, будет тщательно анализировать и подвергать сомнению все без исключения бюджетные расходы, сражаясь за каждую копейку.


   Что депутаты и сделали. Именно поэтому сумма 1 млн. 700 тыс. руб., сэкономленная на аукционах по благоустройству, которую администрация предложила потратить на очистку оз. Травинское (а заодно и водоема в Звягино), так и подвисла несогласованной. Все без исключения депутаты усомнились в правомерности этих трат в сложившихся реалиях экономики.


   Депутат Дмитрий Шляпин сообщил, что в следующую субботу запланирована волонтерская акция по очистке берега Серебрянки (территория от ТЦ Круиз до плотины), точно так же можно почистить и пруды. Представитель отдела экологии возразила, что у них «очень много обращений от жителей» с просьбой почистить именно эти водоемы, однако ушла от ответа, когда депутат Перебиковский поинтересовался, сколько именно таких обращений и в каком они виде.


   К тому же во время обсуждения возникла длинная дискуссия по терминологии (в документе, представленном отделом экологии в качестве обоснования необходимости очистки озера, очень невнятно сформулировано, что же они намерены очищать и откуда возникла именно такая смета) и самой процедуре очистки. А главное - по вмешательству в экосистему озера, которая уже худо-бедно сложилась и создавалась много лет при участии признанного специалиста в области создания парков водных растений Александра Марченко (говорят, у него сейчас дела идут плохо и ему самому нужна помощь).   


   Тут же все вспомнили Росрыбнадзор, который оштрафовал «зачинщиков» субботника на Скалбе (см. нашу публикацию) на значительную сумму, а депутат Волков заметил, что администрацию в этом случае могут оштрафовать и на полмиллиона. Вспомнили кстати и Водный Кодекс РФ, который запрещает какие-либо мероприятия в любом водоеме без ведома Росрыбнадзора.


   В результате депутаты проголосовали за все поправки в бюджет, кроме «экологической». Точку в этом вопросе поставила реплика из зала: почему каждая администрация хочет что-то «улучшить» на Травинском озере? А Элеонора Чистякова резонно заметила, что эта территория закреплена за Пушгорхозом, и если он добросовестно выполняет свои обязанности, то там не должно быть ни мусора, ни поросли, ни зарослей лопухов, ни бутылок, ни прочих свидетельств безалаберности населения. А депутаты вспомнили, что последняя реконструкция на озере Травинском завершилась всего два года назад и все помнят, сколько бед она принесла.


   Затем депутаты перешли к очень интересному вопросу повестки дня - обсуждению выполнения депутатских наказов. Каждый сообщил, куда он предполагает потратить свой депутатский миллион.

   Напомню, что эти деньги - ни в коем случае не зарплата и не доход депутатов. Это денежные средства, которые местный бюджет выделяет на исполнение наказов избирателей.   И одним из условий их траты значатся социально значимые проекты. То есть, избиратели обращаются к депутату и просят, например, установить где-то детскую площадку или купить какое-то оборудование для школы или детсада, или сделать там какой-то ремонт, и т.п. И эти деньги депутат будет тратить не из личного кармана (потому что депутатскую работу никто не оплачивает), а из муниципального бюджета. Для этого в нем предусмотрены 25 миллионов рублей, по количеству окружных депутатов (по миллиону на депутата).


   Но есть очень жесткое условие: тратить эти средства можно только на то, что находится в ведении муниципалитета. Например, будет считаться «нецелевой тратой» установка детской площадки во дворе частного дома (даже многоэтажного). И за это прокуратура спросит по полной программе.

   Заместитель председателя Совета депутатов Элеонора Чистякова предполагает потратить «свой миллион» на благоустройство территории, прилегающей к ДК «Импульс» в пос. Челюскинский. Это сельский Дом культуры, он находится в старом здании, от которого в свое время отказалось ведомство. Администрация с.п. Тарасовское приложила немало усилий, чтобы сохранить это здание от разорения, вандализма и разрушения, потратив немало бюджетных средств и труда. В здании удалось сделать капремонт, поменять кровлю, окна, заменить коммуникации и прочее. Благодаря этому в ДК идет активная культурная жизнь, работают детские кружки и студии, проводятся интересные мероприятия для всех жителей поселка. Но вот территорию, прилегающую к ДК, благоустроить пока не успели.    Поэтому все деньги депутата пойдут на это нужное и неоспоримо благое дело. К этому проекту со своим миллионом присоединился и депутат Мушин.


   А депутат Эдуард Перебиковский решил потратить деньги на нужды Царевской и Зверосовхозской школ.   


   Примером того, как нельзя расходовать деньги, стали намерения депутата от пос. Лесной Геннадия Одинцова, который задумал купить хорошее диагностическое оборудование для поликлиники поселка и профинансировать обучение работе на аппарате врачей-гинекологов. Дело, конечно, очень нужное и хорошее. Особенно для поселковой поликлиники. Но депутаты тут же объяснили коллеге, что такие подарки могут делать только депутаты Мособлдумы, поскольку все медучреждения теперь – областные. Они посоветовали ему переориентировать свои средства на благоустройство территории, прилегающей к Дому культуры «Сирин», который был реконструирован по губернаторской программе, а вот территория рядом с ДК так и осталась в запущенном виде.

   Обсуждение длилось долго, но, к сожалению, нет возможности расписывать здесь всё в подробностях. Скажу лишь, что безукоризненными оказались не все депутатские проекты. Многие депутаты решили вложиться в благоустройство общественного пространства в пос. Зеленоградский. В прошлом году там был создан большой роскошный парк по губернаторской программе, но до него ещё надо дойти, поэтому нужны тротуары и пешеходные дорожки. Кто-то предполагает потратить средства на общеобразовательные учреждения и общественные пространства. Разобрав все проекты «по косточкам», уважаемое собрание комиссии Совета депутатов единогласно проголосовало за то, чтобы дать ещё одну неделю на проработку депутатских наказов с учетом замечаний. И утвердить их на следующем заседании. Вот тогда мы и расскажем, на что именно будут направлены в конечном итоге немалые бюджетные средства.

   На этом комиссия закончила свою работу, потратив более трех часов на проработку документов. Можно считать, что справились народные избранники быстро. Вот что значит профессионалы. Ждем следующего заседания, чтобы узнать, куда же пойдут депутатские миллионы и состоится ли «очистка водной поверхности озера Травинское».

Татьяна Гринивецкая.

    Фото автора и из открытых источников в интернете

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 11

Написать
Albina
Во-первых, экологи не подготовились и не обосновали, как я поняла, почему нужно чистить озеро. Так вот, в нормальных условиях, специалисты определяют что надо, а что нет. И водная среда во всем районе в плачевном состоянии, не зависимо от того чего мы с Вами хотим. Детям не достанется уже нормальных рек и озер, вот и все. Поэтому путать уборку и ремонт бордюров с очисткой водной среды — большая разница. Хотя все в одной плоскости — человеческого свинства.
Ответить
Hellen
Травинское озеро нужно просто поддерживать в чистоте (мусор убирать, в том числе и с водной поверхности) и ремонтировать то что сломалось за сезон (бордюры, плитка, скамейки, детский корабль (зачем его ломать, его можно просто покрасить и привести в порядок площадку) ... а если что модернизировать будет желание — газоны пустые, можно тренажеры поставить или цветники (прямо в земле, без вазонов) устроить ... в глобально "перепахивать" ничего не надо!
Ответить
invalid
Травинское озеро с годами становится все хуже. Гуляю там регулярно. Налет заброшенности и неухоженности: ограда по окружности скоро рухнет, бордюр по периметру вообще развалился.Дорожки из асфальта и плитка требуют обновления и замены.Обязательно необходим ремонт и серьезный. Водную часть можно оставить рыбакам. Их же устраивает вытаскивать тину на крючках.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Жители округа работают и тащат налоги в город. Может хватит вкладывать в одно и то же и все без толку!!!? В городском центральном парке был ремонт, озеро делали недавно. На периферии нет дорог и тротуаров, нет мест отдыха!!!! Имеющиеся скверы в ужасном состоянии. По Обе стороны от ж.д. грязь и бедлам. Те же молочные кухни детские, коль нет возможности еще одного здания детской поликлиники найти, оборудуйте под кабинеты педиатров. Из Запада люди по 5 км. на перекладных добираются в поликлиники. Звягино все в ямах)))) Когда уже за ум возьметесь, хозяинами станете, а не распродажниками?
Ответить
Fly
В очистку озера пусть муниципалитет вкладывает, а депутатские надо по прямому назначению — по просьбам жителей! Тротуары по натопнаным тропам, новые дет площадки и тд.
Ответить
Albina
Странно, конечно, отношение к очистке озера и в целом к проблеме. Водоемы нуждаются в постоянной очистке, как и жилье, убирать нужно регулярно. Само по себе у нас только загрязнение случается.
Ответить
Pavlick
сумма 1 млн. 700 тыс. руб., сэкономленная на аукционах по благоустройству, которую администрация предложила потратить на очистку оз. Травинское (а заодно и водоема в Звягино), так и подвисла несогласованной. Все без исключения депутаты усомнились в правомерности этих трат в сложившихся реалиях экономики.
Ну да, ну да... Надо подождать, пока озеро зарастёт погуще, а прилегающая территория совсем "пообносится", тогда-то и можно будет вбухать в очистку и обустройство побольше денюжек. Почему побольше — это уже другой вопрос...
очень невнятно сформулировано, что же они намерены очищать и откуда возникла именно такая смета) и самой процедуре очистки. А главное — по вмешательству в экосистему озера, которая уже худо-бедно сложилась и создавалась много лет при участии признанного специалиста в области создания парков водных растений Александра Марченко
Во-первых очищать нужно берега от колосящихся зарослей рогоза и нововыросших за время ничегонеделанья деревьев и, возможно, дно от ила, тины и водорослей (это ложное дно уже чуть ли не в метре от поверхности выросло), во-вторых экосистема это нечто бОльшее, нежели высаженные водные растения (искреннее спасибо за них А. Марченко и дай ему Бог успехов в его деле!) и если озеро не чистить периодически, то эти культурные растения вполне возможно просто будут задавлены более приспособленными к местным условиям "дикарями".
Ответить
сергей
PavlickВчера в 23:11 и очень частоОшибается.Сколько можно просить Вас выверять познания в водных экосистемах итп. На озере не были- это факт. Тина уже опустилась , так бывает к осени. Что там пляж? не мешает она никому.Так Боженька устроил. Надо не от колосящихся зарослей рогоза берега чистить,а от горе ботаников. У Марченки всё норм. просто карантин тормознул план работ.------------------------------Не трогайте озеро: там и караси и утки,чайки.Журавлей(блокада) окрасили. Электро сеть лампочки позавчера меняла. Красивое место.Если что и надо,так это крыши домиков для птиц продлить. как бы навес. Трудно в инете глянуть как надо?Птица не любит днём нор.А от дождя не укрыться,зачем тогда домики эти!?на озере нашем.Можно к трём,ещё пару установить. Плюс решётки -перила кое-где расшатались и сварка отошла.Надо бы укрепитьнаписано по просьбе жительницы Пушкино
Ответить
Pavlick
Надо не от колосящихся зарослей рогоза берега чистить,а от горе ботаников.
Воистину! Особенно от выверивших познания в водных экосистемах.
Ответить
сергей
Павел,мы тут уже как родные за стока лет на портале, поэтому как другу..захерачим камыш=рогоз,кугаевского тоже скосим, а,пардон, утки иде будут демографией заниматься? У Павлика в ванной комнате! Не говоря о эстетике: лотосы Марченки с камышами- симбиоз! Кстати, А.М.Марченко на 2 ляма растений водных и плакучих ив подарил родине Павлика г.Пушкино. Надо бы его(Марченку)наградить достойно,а не ездить к нему с бумажками разными официальными в Клязьму, долбя ворота, пугая соседей.-------------------------------------------------------------
отправлено с моегоiPhone XS
Ответить
Pavlick
а,пардон, утки иде будут демографией заниматься?
Вау, мы ещё и в сексуальной жизни водоплавающих познания выверили! Потрясающий симбиоз ботаники и орнитологии на стыке космогонии, нумерологии и напуганных соседей.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: