«Конституция – для людей. И эти люди – мы с вами»

01 июл
19:14 2020

   Сегодня – главный день голосования страны по поправкам в Конституцию. На нескольких избирательных участках Пушкинского округа побывала корреспондент нашего портала Татьяна Гринивецкая и делится впечатлениями от увиденного.

   Уже с утра в городе лютые автомобильные пробки. Как я понимаю, все спешили на избирательные участки)

   Я посетила три из них: в спортивном комплексе на ул. 50 Комсомола, где голосовал глава Пушкинского округа, в школе № 9 и в школе №8.






Что бросилось в глаза:

- люди идут на участки нескончаемым потоком, пауз нет;

- голосуют не одни пенсионеры, а и молодежь, примерно 50х50 и тех и других;

- санитарные нормы и правила соблюдаются строго (в школе №9 даже вход и выход разделены, чтобы люди не встречались, а шли одним потоком в одном направлении);

- на участках, где я побывала, всё спокойно и достойно, отлично организовано.








   Огорчило, что в результате опроса, проведенного на выходе, выяснилось, что те, кто проголосовал «против», не знают, какие конкретно изменения предложено внести, никогда не читали Конституцию и «в школе тоже не проходили». Честно говоря, такого я не ожидала. Огорчило также, что люди, которые, как выяснилось в неформальной беседе, проголосовали «за» попросили не упоминать их, потому что «многие не поймут».


   Всех из опрошенных, кто проголосовал «против», волнует только один вопрос – так называемое обнуление. Все остальные пункты они даже не берут во внимание. Все без исключения замешкались, когда я напомнила, что выборы президента РФ проходят регулярно, каждые 6 лет, и мы можем на них голосовать за кого угодно - хоть за Настю Волочкову, хоть за Ольгу Бузову. И очень удивились, когда узнали, что на последних выборах Ксюша Собчак опередила всех конкурентов избранного президента.

   Некоторые, проголосовав «за», как выяснилось в личном разговоре, отказались комментировать, такое было впечатление, что не хотят «позориться» перед друзьями.

   Одним из первых проголосовал глава округа Михаил Перцев. руководитель муниципалитета проголосовал по месту прописки – на избирательном участке №2430, расположенном на базе ФСК «Пушкино».




   «Лично я поддерживаю поправки в Конституцию. Поэтому голосовал «за». В целом, вносится много поправок, которые я считаю важными. Каждая из них затрагивает определенную сферу нашей жизни, поэтому поставить знак равенства или выделить какую-то одну поправку, наверное, нельзя. Вся моя семья тоже голосовала сегодня. Призываю каждого жителя нашего округа выразить свою гражданскую позицию. Это нужно сделать обязательно!», - отметил Михаил Перцев во время своего визита на избирательный участок.


   Глава округа подчеркнул, что контроль наличия санитайзеров, масок, перчаток, одноразовых ручек и антисептических салфеток проводится с 25 июня и все 92 участковые комиссии ими обеспечены.



   Школа № 8. Здесь 5 избирательных участков, народу достаточно много, но члены комиссии строго следят за соблюдением дистанции и не допускают скученности. Голосование идет в приличном темпе.




   Далее синего квадрата нельзя сделать и шагу без замера температуры и без команды дежурного члена избиркома.


Люди относятся с пониманием и терпеливо ждут.

Людмила Николаевна Клименко:

Людмила с дочерью Ольгой Ванцкул

   «Внесено около 200 пунктов в поправки. В основном все их одобряю. Они направлены на укрепление государства и его устоев, а также национальных приоритетов: двойное гражданство чиновников, однополые браки – нам не нужны. Нам нужна территориальная целостность нашей страны. Пора прекратить шельмование русских и вернуть в паспорт графу «национальность», чтобы каждый мог себя назвать тем, кем себя чувствует, и гордился своей национальностью. Я – за сохранение национального языка и национальной культуры любого народа. Все поправки отличные, и президент меня устраивает. Дай, Бог, чтобы все законы, записанные в Конституции, выполнялись».

Ольга Ванцкул:

   «Я полностью с мамой согласна по всем пунктам. Особенно хочу отметить сохранение культурного и исторического наследия и ответственное отношение к животным».

Екатерина Дедкова:

   Я зарегистрировалась через Госуслуги, чтобы проголосовать по месту жительства, я прописана в Павловском Посаде, муж из Пушкино, живем здесь.   Зарегистрировалась быстро, уведомление пришло тоже быстро. Ни один пункт поправок сомнения не вызывает. А президента ведь люди выбирают. Все меняется, захотят люди другого президента – проголосуют и выберут.

Александр Кравченко:


   Я голосовал против. Поправки толком не читал, мне недели три назад звонили из какого-то исследовательского центра, сказали, какие именно поправки вносят. Все не помню. Пять-семь поправок назвали. Я против «обнуления» и против олигархов. Если бы этого пункта не было, я голосовал бы «за». Конституцию готов почитать, в школе не изучали, не читал никогда.

Наиля Карапетян:


   Я гражданка России, и должна быть ею во всем. На выборы хожу всегда, и дети мои ходят. Уже вся семья проголосовала. Все едины в своем мнении. Разногласий в семье нет – все за поправки. Тем более дети у меня – врачи, их непосредственно касается. Конституция – для людей. И эти люди – мы с вами.

Татьяна Гринивецкая.

    Фото автора

   P.S. Я сегодня с утра тоже побывал на нескольких участках для голосования и обратил внимание на беспрецедентные меры безопасности, о которых в повседневной жизни многие начали забывать. То ли снижающиеся цифры числа заболевших,  то ли значительные послабления в пандемических ограничениях, создали впечатление, что все позади, можно спокойно ходить по местам массового скопления людей, не носить маску, и уж тем более перчатки. Вот вы лично стали реже мыть руки и обрабатывать их антисептиком? Я да, к сожалению. 

   Хотя мои знакомые рассказывают о строгостях на футбольных матчах, но это, похоже, исключение из правил. А вот на участках для голосования почти стерильная безопасность. На молоке обжегшись, на воду дуем. Зато претензий по этому пункту у противников голосования по поправкам не будет.

    На участке в Софрино-1 я провел небольшую прямую трансляцию - для тех, кто не ходил голосовать, можно получить представление об организации:

    Бросилось в глаза отсутствие наблюдателей - в Софрино-1 на их месте сидели сотрудники полиции, обеспечивающие соблюдение порядка при голосовании. Как говорят знатоки, сейчас смысла в наблюдателях особо нет. Они могут спокойно прийти в конце голосования и сверить цифры с окружной комиссией. Правда, это касается участков, оборудованных КОИБами, таковых я сегодня не видел.

   Зато председатели участковых комиссий были бдительны - когда я решил сделать пару снимков в 8-й школе, ко мне тут же подошли и поинтересовались, зачем я это делаю. Грешен, нужно было предупредить, чтобы не волновались. Хотя место публичное, любой гражданин имеет право сделать фото или видеозапись.

   Ну и напоследок несколько фото, как проходило голосование по Конституции из разных источников:

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 11

Написать
Михаил
Это профанация, а не голосование.Если нет возможности выбрать пункты за которые я "за", а другие "против" — как голосовать? За что?
За поток бреда вылитый за последние два месяца?
Я голосовал против, и все в моей семье голосовали против.
Ответить
Ya_Pravda
Разногласий в семье нет – все за поправки. Тем более дети у меня – врачи, их непосредственно касается.
Какой поправкой?) По не бесплатную, а доступную медицину?)
Ответить
Сергей Фролов
Потрясающе однобокий материал. Сторонники "против" представлены глупыми двоечниками, голосующие "за" — благостными радетелями за отечество. Стыдоба такое выкладывать.
Ответить
Анна Антонова
"Сторонники "против" представлены глупыми двоечниками, голосующие "за"... Они не представлены. Они сами про себя всё сказали, а журналист на диктофон записала. Кстати, все СМИ района дежурили на участках избирательных. И отправляли информацию сразу в сети. Кто мешал голосующим подойти и озвучить свое мнение?
Ответить
Ya_Pravda
Они это 1 человек и без аудиозаписи я не поверю, что человек честно скажет, что он не читал, но против. Смешные Вы, избиратели прям знают в лицо пишущую братию района под крылом администрации/едра...
Ответить
YUrAl
Одно слово: Позор
Ответить
Анна Антонова
Позор, когда человек свою страну ненавидит. И людей, которым есть дело до своей страны, как тем, кто пришел сегодня и проголосовал.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Объективный материал, представлены мнения как тех, кто за, так и тех, кто против. Ну и личная точка зрения автора, как без этого. Спасибо Татьяне Львовне.
Ответить
Ya_Pravda
У вас всё объективно, вопрос с какой стороны объектива посмотреть. Всё по линии партии и руководства страны)
Ответить
Николай
Помните, как в известном фильме: "Ну не летал!", так и здесь можно было не читать текст, достаточно включить любой канал, где каждые 5 мин. очень доходчиво озвучивали поправки, любой пенсионер их знает наизусть и нечего выдумывать, что не знали за что голосовали...
Ответить
Анна Антонова
Так тож пенсионеры телек смотрят. А молодежь только в соцсетях, им телек давно не интересен. Вот вам и результат.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: