«Конституция – для людей. И эти люди – мы с вами»

01 июл
19:14 2020

   Сегодня – главный день голосования страны по поправкам в Конституцию. На нескольких избирательных участках Пушкинского округа побывала корреспондент нашего портала Татьяна Гринивецкая и делится впечатлениями от увиденного.

   Уже с утра в городе лютые автомобильные пробки. Как я понимаю, все спешили на избирательные участки)

   Я посетила три из них: в спортивном комплексе на ул. 50 Комсомола, где голосовал глава Пушкинского округа, в школе № 9 и в школе №8.






Что бросилось в глаза:

- люди идут на участки нескончаемым потоком, пауз нет;

- голосуют не одни пенсионеры, а и молодежь, примерно 50х50 и тех и других;

- санитарные нормы и правила соблюдаются строго (в школе №9 даже вход и выход разделены, чтобы люди не встречались, а шли одним потоком в одном направлении);

- на участках, где я побывала, всё спокойно и достойно, отлично организовано.








   Огорчило, что в результате опроса, проведенного на выходе, выяснилось, что те, кто проголосовал «против», не знают, какие конкретно изменения предложено внести, никогда не читали Конституцию и «в школе тоже не проходили». Честно говоря, такого я не ожидала. Огорчило также, что люди, которые, как выяснилось в неформальной беседе, проголосовали «за» попросили не упоминать их, потому что «многие не поймут».


   Всех из опрошенных, кто проголосовал «против», волнует только один вопрос – так называемое обнуление. Все остальные пункты они даже не берут во внимание. Все без исключения замешкались, когда я напомнила, что выборы президента РФ проходят регулярно, каждые 6 лет, и мы можем на них голосовать за кого угодно - хоть за Настю Волочкову, хоть за Ольгу Бузову. И очень удивились, когда узнали, что на последних выборах Ксюша Собчак опередила всех конкурентов избранного президента.

   Некоторые, проголосовав «за», как выяснилось в личном разговоре, отказались комментировать, такое было впечатление, что не хотят «позориться» перед друзьями.

   Одним из первых проголосовал глава округа Михаил Перцев. руководитель муниципалитета проголосовал по месту прописки – на избирательном участке №2430, расположенном на базе ФСК «Пушкино».




   «Лично я поддерживаю поправки в Конституцию. Поэтому голосовал «за». В целом, вносится много поправок, которые я считаю важными. Каждая из них затрагивает определенную сферу нашей жизни, поэтому поставить знак равенства или выделить какую-то одну поправку, наверное, нельзя. Вся моя семья тоже голосовала сегодня. Призываю каждого жителя нашего округа выразить свою гражданскую позицию. Это нужно сделать обязательно!», - отметил Михаил Перцев во время своего визита на избирательный участок.


   Глава округа подчеркнул, что контроль наличия санитайзеров, масок, перчаток, одноразовых ручек и антисептических салфеток проводится с 25 июня и все 92 участковые комиссии ими обеспечены.



   Школа № 8. Здесь 5 избирательных участков, народу достаточно много, но члены комиссии строго следят за соблюдением дистанции и не допускают скученности. Голосование идет в приличном темпе.




   Далее синего квадрата нельзя сделать и шагу без замера температуры и без команды дежурного члена избиркома.


Люди относятся с пониманием и терпеливо ждут.

Людмила Николаевна Клименко:

Людмила с дочерью Ольгой Ванцкул

   «Внесено около 200 пунктов в поправки. В основном все их одобряю. Они направлены на укрепление государства и его устоев, а также национальных приоритетов: двойное гражданство чиновников, однополые браки – нам не нужны. Нам нужна территориальная целостность нашей страны. Пора прекратить шельмование русских и вернуть в паспорт графу «национальность», чтобы каждый мог себя назвать тем, кем себя чувствует, и гордился своей национальностью. Я – за сохранение национального языка и национальной культуры любого народа. Все поправки отличные, и президент меня устраивает. Дай, Бог, чтобы все законы, записанные в Конституции, выполнялись».

Ольга Ванцкул:

   «Я полностью с мамой согласна по всем пунктам. Особенно хочу отметить сохранение культурного и исторического наследия и ответственное отношение к животным».

Екатерина Дедкова:

   Я зарегистрировалась через Госуслуги, чтобы проголосовать по месту жительства, я прописана в Павловском Посаде, муж из Пушкино, живем здесь.   Зарегистрировалась быстро, уведомление пришло тоже быстро. Ни один пункт поправок сомнения не вызывает. А президента ведь люди выбирают. Все меняется, захотят люди другого президента – проголосуют и выберут.

Александр Кравченко:


   Я голосовал против. Поправки толком не читал, мне недели три назад звонили из какого-то исследовательского центра, сказали, какие именно поправки вносят. Все не помню. Пять-семь поправок назвали. Я против «обнуления» и против олигархов. Если бы этого пункта не было, я голосовал бы «за». Конституцию готов почитать, в школе не изучали, не читал никогда.

Наиля Карапетян:


   Я гражданка России, и должна быть ею во всем. На выборы хожу всегда, и дети мои ходят. Уже вся семья проголосовала. Все едины в своем мнении. Разногласий в семье нет – все за поправки. Тем более дети у меня – врачи, их непосредственно касается. Конституция – для людей. И эти люди – мы с вами.

Татьяна Гринивецкая.

    Фото автора

   P.S. Я сегодня с утра тоже побывал на нескольких участках для голосования и обратил внимание на беспрецедентные меры безопасности, о которых в повседневной жизни многие начали забывать. То ли снижающиеся цифры числа заболевших,  то ли значительные послабления в пандемических ограничениях, создали впечатление, что все позади, можно спокойно ходить по местам массового скопления людей, не носить маску, и уж тем более перчатки. Вот вы лично стали реже мыть руки и обрабатывать их антисептиком? Я да, к сожалению. 

   Хотя мои знакомые рассказывают о строгостях на футбольных матчах, но это, похоже, исключение из правил. А вот на участках для голосования почти стерильная безопасность. На молоке обжегшись, на воду дуем. Зато претензий по этому пункту у противников голосования по поправкам не будет.

    На участке в Софрино-1 я провел небольшую прямую трансляцию - для тех, кто не ходил голосовать, можно получить представление об организации:

    Бросилось в глаза отсутствие наблюдателей - в Софрино-1 на их месте сидели сотрудники полиции, обеспечивающие соблюдение порядка при голосовании. Как говорят знатоки, сейчас смысла в наблюдателях особо нет. Они могут спокойно прийти в конце голосования и сверить цифры с окружной комиссией. Правда, это касается участков, оборудованных КОИБами, таковых я сегодня не видел.

   Зато председатели участковых комиссий были бдительны - когда я решил сделать пару снимков в 8-й школе, ко мне тут же подошли и поинтересовались, зачем я это делаю. Грешен, нужно было предупредить, чтобы не волновались. Хотя место публичное, любой гражданин имеет право сделать фото или видеозапись.

   Ну и напоследок несколько фото, как проходило голосование по Конституции из разных источников:

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 11

Написать
Михаил
Это профанация, а не голосование.Если нет возможности выбрать пункты за которые я "за", а другие "против" — как голосовать? За что?
За поток бреда вылитый за последние два месяца?
Я голосовал против, и все в моей семье голосовали против.
Ответить
Ya_Pravda
Разногласий в семье нет – все за поправки. Тем более дети у меня – врачи, их непосредственно касается.
Какой поправкой?) По не бесплатную, а доступную медицину?)
Ответить
Сергей Фролов
Потрясающе однобокий материал. Сторонники "против" представлены глупыми двоечниками, голосующие "за" — благостными радетелями за отечество. Стыдоба такое выкладывать.
Ответить
Анна Антонова
"Сторонники "против" представлены глупыми двоечниками, голосующие "за"... Они не представлены. Они сами про себя всё сказали, а журналист на диктофон записала. Кстати, все СМИ района дежурили на участках избирательных. И отправляли информацию сразу в сети. Кто мешал голосующим подойти и озвучить свое мнение?
Ответить
Ya_Pravda
Они это 1 человек и без аудиозаписи я не поверю, что человек честно скажет, что он не читал, но против. Смешные Вы, избиратели прям знают в лицо пишущую братию района под крылом администрации/едра...
Ответить
YUrAl
Одно слово: Позор
Ответить
Анна Антонова
Позор, когда человек свою страну ненавидит. И людей, которым есть дело до своей страны, как тем, кто пришел сегодня и проголосовал.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Объективный материал, представлены мнения как тех, кто за, так и тех, кто против. Ну и личная точка зрения автора, как без этого. Спасибо Татьяне Львовне.
Ответить
Ya_Pravda
У вас всё объективно, вопрос с какой стороны объектива посмотреть. Всё по линии партии и руководства страны)
Ответить
Николай
Помните, как в известном фильме: "Ну не летал!", так и здесь можно было не читать текст, достаточно включить любой канал, где каждые 5 мин. очень доходчиво озвучивали поправки, любой пенсионер их знает наизусть и нечего выдумывать, что не знали за что голосовали...
Ответить
Анна Антонова
Так тож пенсионеры телек смотрят. А молодежь только в соцсетях, им телек давно не интересен. Вот вам и результат.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: