Итоги заседания депутатской Комиссии по бюджету от 21.05.2020

22 май
15:41 2020

     21 мая состоялось заседание постоянной Комиссии Совета депутатов Пушкинского городского округа по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики. 




   Из 8-ми намеченных вопросов повестки дня, в первую очередь, были рассмотрены и утверждены промежуточные ликвидационные балансы администраций сельских и городских поселений, входивших в состав Пушкинского муниципального района, а именно: с.п. Ельдигинского, г.п. Лесной, г.п. Зеленоградского и г.п. Правдинского. В связи с образованием 23 сентября 2019 года единого Пушкинского городского округа администрации 10-ти сельских и городских поселений вступили в процедуру ликвидации, начался процесс передачи их имущества в Администрацию округа. В рамках заседания председатели ликвидационных комиссий вышеперечисленных поселений отчитались о ходе плановых мероприятий, проинформировали, что никаких кредитных долгов не выявлено, и депутаты единогласно приняли их отчеты по промежуточным балансам. 

    Несмотря на то, что органы местного самоуправления Пушкинского муниципального района и городских и сельских поселений прекратили свою деятельность в 2019 г., бюджеты названных муниципальных образований раздельно продолжали работать до конца 2019 г. под управлением органов местного самоуправления уже Пушкинского городского округа. На комиссии был рассмотрен вопрос о назначении публичных слушаний по исполнению бюджетов городских и сельских поселений за 2019 г., входивших в состав Пушкинского муниципального района, а также исполнению бюджета самого Пушкинского муниципального района. В ходе публичных слушаний все заинтересованные лица смогут оценить, насколько эффективно и на какие цели осваивались бюджетные средства поселений и района.


   Актуальным, в условиях самоизоляции, а именно, закрытия организаций общепита, торговли и разного вида бытовых услуг для населения, был вопрос о предоставлении отдельным категориям налогоплательщиков льгот по уплате земельного налога в течение четырёх месяцев – с марта по июнь. Предоставление этой льготы относится к общему плану мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности во всех муниципальных образованиях Московской области. 

   У депутатов возникли вопросы, почему снижением данного налога могут воспользоваться только предприниматели, которые сдают в аренду собственные площади для торговых павильонов, а не производственники, например, которым гораздо сложнее сохранять непрерывность процесса производства в сложившейся ситуации, и не владельцы помещений, где проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия для детей и молодежи. Они возобновят работу на самом последнем этапе снятия карантинных мер и, соответственно, понесут наибольшие убытки. В связи с разногласиями, этот вопрос депутаты решили рассмотреть повторно на следующей неделе, предложив администрации округа оценить объем выпадающих доходов из бюджета округа. 

   Кроме того, депутат В.В. Лисин, как председатель Комиссии по вопросам градостроительства, инвестиционной деятельности и предпринимательства, развития агропромышленного комплекса, внёс предложение включить в повестку заседания Совета депутатов, которое состоится 28 мая, доклад о полной программе мероприятий Администрации по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Пушкинском городском округе в 2020 году.

   Самым сложным оказался вопрос об уточнении бюджета Пушкинского городского округа на 2020 г. и на плановый период 2021 – 2022 гг., поскольку касался значительного сокращения расходной части в связи с уменьшением, соответственно, доходной составляющей бюджета. По словам докладчика, Рябцевой М.Д. - председателя Комитета по финансовой и налоговой политике Администрации Пушкинского городского округа, расходную часть планируется сократить только на те мероприятия, услуги и работы, без которых в текущем году можно безболезненно обойтись. Однако, депутаты подробно заинтересовались снятием расходов в сфере образования, физкультуры и спорта, которые относятся к закупке оборудования и ремонту. В частности, депутат Э.М. Чистякова отметила, что нельзя, по её мнению, сокращать расходы на ремонт специального прорезиненного покрытия на детских и спортивных площадках, поскольку летом, всё-таки, изоляция будет снята, дети выйдут на улицы гулять и заниматься спортом, поэтому надо максимально исключить их травматизм. Кроме того, если сейчас оставить без ремонта поврежденные участки таких покрытий, то через год они усугубятся и обойдутся бюджету гораздо дороже.

   Депутат О.И. Щукина – председатель Комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорту, также отметила, что хотела бы лично увидеть, в каких школах и детских учреждениях округа сокращены расходы на ремонтные работы. В итоге была достигнута договоренность во вторник, 26 мая, провести в Администрации дополнительное совещание с участием депутатов, по более тщательному рассмотрению сокращения расходной части бюджета в части образования, культуры и спорта.

  Все вопросы повестки заседания бюджетной комиссии большинством голосов были рекомендованы к рассмотрению Советом. 

  Очередное заседание Совета депутатов состоится 28 мая. Окончательная повестка будет сформирована после заседаний других профильных комиссий, которые состоятся накануне заседания Совета.

 Пресс-служба Совет депутатов

P.S. Материал о заседании комиссии нашего порталаПодсчитали – прослезились

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Press-media Sovdep
Спасибо за конструктивный подход в обсуждении проблем округа и за Ваше мнение, будем учитывать.
Ответить
Vassa часовских Vassa часовских
Может быть часть денег убрать со статьи дороги и благоустройства, столько жили с такими дорогами, не трогать расходы на образование и другие соц.нужды, а выделить финансы на проектно-сметную документацию ВЗУ № 6 в Лесном, на очистные в Зеленоградской, т.к. это касается здоровья всех жителей. Без дет. площадок можно обойтись, ведь есть же благоустроенные, туда можно отвести детей, а вот без чистой воды нельзя. Также надо разбираться с нечистотами, которые попадают в Скалбу. Сейчас можно потратить меньше, чем потом , когда будет экологическая катастрофа. Скупой платит дважды.
Ответить
Press-media Sovdep
Спасибо за Ваше мнение и конструктивный подход!Сначала не туда написала)
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: