ВНИИЛМ отметит 85

04 сен
16:14 2019

   Солидный юбилейный рубеж отмечает в сентябре 2019 года старейшее научное учреждение России – Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ). 


    Зарождение института произошло в августе 1928 г. созданием биологического отдела сырьевого сектора Института древесины, впоследствии переросшего в Московский научно-исследовательский институт лесного хозяйства на правах филиала Центрального НИИ лесного хозяйства. В сентябре 1934 г. филиал был реорганизован в самостоятельный институт, который начал большой и сложный путь становления, превратившись, со временем, в крупный научный центр, выполняющий научное обеспечение деятельности в области лесных отношений по полномочиям, связанным с разработкой государственной лесной политики, нормативно-правовым регулированием в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
         В 1968 г. ВНИИЛМ официально становится головным институтом отрасли, обеспечивающим методическое и организационное руководство в области изучения природы лесов и разработки основных положений по ведению в них хозяйства на всей территории СССР. Всего в институт в разные годы входило 24 лесных опытных станции (ЛОС) с опорными пунктами и опытными хозяйствами. Со временем часть станций была реорганизована, они стали самостоятельными или вошли в состав других организаций. В частности, Институт леса УрО РАН, УкрНИИЛХ, БелНИИЛХ, а также ЦОКБлесхозмаш, Сергиевлес, Ивантеевский лесной питомник.
        В год 85-летия ВНИИЛМ зона его научно-исследовательской деятельности включает леса южной тайги и Западной Сибири, хвойно-широколиственные леса и лесостепь европейской части России. С использованием сети филиалов института: Центрально-европейской ЛОС, Восточно-европейской ЛОС, Сибирской ЛОС, Южно-европейской НИЛОС, Центра лесной пирологии, развития технологий охраны лесных экосистем, защиты и воспроизводства лесов институт проводит научно-практическую работу более чем в 40 субъектах Российской Федерации.      
        На подходе к юбилею коллектив работает на подъёме, нацелен на результативное решение поставленных государством задач, достойное прежних поколений видных учёных страны, и на обновление кадрового состава молодыми специалистами. 11 сентября состоится расширенное заседание Учёного совета, посвященное 85-летию ВНИИЛМ, с участием представителей Федерального агентства лесного хозяйства, дружественных отраслевых организаций, ветеранов Института. Пожелаем коллективу крепкого здоровья и творческого состояния души для дальнейшей плодотворной деятельности на благо науки и лесов России!
                                                                                                   Пресс-служба ВНИИЛМ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: