БТИ или частники? Скупой платит дважды

13 авг
16:26 2018
   Как уберечься от неприятных ситуаций с межеванием земельных участков и что стоит за низкой стоимостью работы частных кадастровых инженеров? Интервью с начальником Пушкинского отдела Королевского филиала «Московского областного бюро технической инвентаризации» Натальей Собко, которая также рассказала журналисту нашего портала о широком спектре услуг, которые можно получить в областном БТИ.


   С моим школьным товарищем недавно произошла пренеприятная история. Он получил в качестве наследства участок земли в СНТ, снес ветхую времянку, поставил нормальный домик. А когда попытался дом зарегистрировать, оказалось, что, в соответствии с кадастровой картой, часть постройки пересекает границу соседнего участка. Стали разбираться и выяснили, что межеванием всех 55 участков, входящих в СНТ, занимался один и тот же частный инженер, и он такого там намежевал, что местами разница между фактической границей участка и границей на кадастровой карте составляет порядка 15-20 метров. То есть все СНТ необходимо заново межевать.

«Это типичная ситуация, — утверждает Наталья Собко, начальник Пушкинского отдела Королевского филиала “Московского областного бюро технической инвентаризации”. – Я вам могу десятки аналогичных историй рассказать. К нам постоянно обращаются люди с просьбой исправить разнообразные реестровые ошибки. От ошибок никто не застрахован: бывает, что и наши инженеры ошибаются. Но мы государственная организация, даем гарантию на свою работу и ошибки свои устраняем оперативно и бесплатно. А вот добиться такого же отношения к ошибкам со стороны частных кадастровых инженеров достаточно проблематично».

   По сравнению с частными конторами у государственных БТИ есть множество преимуществ. Это и обширный архив, сформировавшийся за девять десятилетий существования этой организации. И удобные для клиентов формы предоставления услуг. Можно оформить заказ через МФЦ, можно дистанционно, через официальный портал (https://mobti.ru/portal/). Есть жесткие нормативы сроков выполнения работ и гарантия качества результата. Есть принцип экстерриториальности, когда клиент может, обратившись в ближайшее БТИ, оформить документы на недвижимость в любом другом районе Московской области.

   Единственное, что может противопоставить частник государственному БТИ – это цена. Да, частники безбожно демпингуют, сбивая цену на услуги в полтора, а то и в два раза. И тут уже сам клиент должен решать, какой из вариантов предпочтительней. Потому что известная поговорка «скупой платит дважды» в данном случае срабатывает буквально.

   А Наталья Собко попросила меня сообщить читателям нашего портала о недавно заключенном соглашении между областным БТИ и Союзом дачников Подмосковья. По этому соглашению члены СНТ и ДНТ получают существенные скидки при межевании своих участков и земель общего пользования.

   И, наверное, будет полезно еще раз напомнить спектр услуг, которые можно получить в областном БТИ. Квалифицированные специалисты качественно выполнят работы по межеванию, подготовке техпланов объектов капитального строительства, проведут энергоаудит, судебные и несудебные экспертизы, техническую инвентаризацию и паспортизацию, оценку всех видов собственности. Здесь можно получить справку с техническими характеристиками вашей недвижимости и разрешительные документы на строительство и ввод в эксплуатацию жилья. Это если перечислять вкратце. Для более подробной информации я бы рекомендовал заглянуть на портал  — и особенно в раздел «вопросы и ответы».

Андрей Воронин.
Фото автора
.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 9

Написать
vya68
Очередное выдаивание денег у населения путем изменения точки привязки и уверяя что только сейчас она точная и надо только через gps, а ранее что частники что гос. структура настолько были криворукоглазыми неучами что ошибались на метры, десятки метров и даже квадратурой.
Удивительно как же раньше строили в стране с древних веков до семнадцатого года этого столетия с такими ошибками.
Всегда удобно свалить на другого когда у самих рыльце в пуху.
Ответить
SergeyP79
Написали бы, положа руку на сердце, так сказать, как своим, насколько важно регистрировать строения в обычных СНТ? От всех этих официальных страшилок, что даже с квадрокоптера будут дома выявлять, с сновится не по себе. Ибо государство все никак не нажрется. Глисты видать.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А почему честные граждане платят , а всякого рода прощелыги живут на халяву и в ус не дуют . Платить так всем ! Причем тут государство не нажрется .
Да и кстати земельный налог идет в местный бюджет . Это основной приход денег .Так что не надо защищать тех кто не платит ....
Ответить
alex alex
кто-ж Вам скажет — мол, не спешите регистрировать) Точно не госструктуры. БТИ просто выполняет техническую работу, гарантируя при этом результат и через годы, когда частники закроются, сменят юрлицо и т.п. А карательными функциями у нас занимается налоговая. Ой, не карательными, а камеральными)
Ответить
alex alex
у меня похожая ситуация сложилась с соседями по даче тещи под Клином. Межевали в 2006 году у частника, ошибся на 2 метра в их пользу. Теперь приходится по суду отменять результаты межевания, за повторное межевание придется еще раз платить
Ответить
IranaD
А налог земельный, получается, вы платите за той частью участка, которой не имеете возможностью пользоваться? А как это выяснилось? Когда продавать решили дачу?
Ответить
alex alex
выяснилось это, когда стали межевать свой участок. До этого просто платили налог по факту за площадь. И по факту мы же пользуемся этими двумя "чужими метрами"
Ответить
Irgis
А вот интересно, государство никогда не снимет ответственности с гражданина, а вот свою ответственность — фиг признает. Вот страдания БТИ, которое лишается дохода из-за "мерзких ненадёжных частников" — оно понятно. Но тут простой вопрос: деятельность этих частников разве незаконна? Да нет — вроде законна. Им, конкнретным этим людям, разрешили заниматься этой деятельностью? разрешили. А кто разрешал? Не сами же они себе? Да нет, госорганы и разрешили. А ведь и проверяющих и контролирующих инстанций там наверняка не одна.
Так тогда вопрос: а на хрена ж эти все госорганы нужны-то? Отдайте дело на саморегуляцию, делов-то.

Кстати ровно тот же подход сейчас к долевому строительству. Не нашли ничего лучшего, чем его запретить с целью "обезопасить вкладчиков". И повысить заодно страховые отчисления застройщикам. А что же тогда все эти годы делала ОРАВА тех же разрешительных, запретительных, проверяющих, согласующих и контролирующих инстанций, и за каким же хреном они нужны, если прямую свою функцию не выполняют?
Ответить
IranaD
А, поняла. Просто у меня есть молодая семья знакомая, им наследство досталось. Как-то приезжают, а заборчик соседи двинули и показывают документы о межевании. Они судились целых 5 лет, но отсудили.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: