Хэллоуин или День тыквы?

29 окт
20:36 2022
Категория:
Общество

   Поводом для этой статьи послужила необычная инсталляция возле кафе, расположенного в частном гараже в Красноармейске. После возмущения общественности ее оперативно убрали, но ситуация заставила задуматься – а не пора ли повнимательнее присмотреться к ценностям, которые по привычке продолжают навязывать в первую очередь молодежи.

Что такое Хэллоуин? Вот что рассказывает по этому поводу в Википедии:

   Хэ́ллоуи́н (или Хе́ллоуи́н; англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) — современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в Западной Европе и Америке, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве стран Восточной Европы и в СНГ. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании.

   Из описания становится понятно, что это не наш, исконно русский праздник, вроде Дня Ивана Купала. Но по определенным причинам прижился в России. По каким? Это результаты работы по вытеснению русской культуры западными ценностями, которые не совсем подходят нам, что стало особенно заметно сейчас, в период жесткого противостояния России и Евросоюза вкупе с Америкой. Кстати, а вы помните, как отмечали в Пушкино день Ивана Купала?

Иван Купала и новые традиции

На Ивана, на Купала красна девица гадала

В народных традициях

   Интересный праздник зародился в Черкизово  - День урожая. Пробовали его проводить и в других поселениях, но после упразднения администраций городских и сельских поселений инициативы стало меньше...

Тем не менее Хэллоуин продолжает отмечаться в нашей стране. О том, как подготовились отметить Хэллоуин в Красноармейске, рассказали жители в соцсетях.





Ситуацию активно обсуждали в чате WhatsApp портала «Пушкино Сегодня»:

- Красноармейск. ГСК Маяк. Кафе Гараж. Интересно, только мы возмутились таким подходом к внешнему оформлению Красноармейска в честь бесовского дня?

- На фото: манекен женщина с окровавленным (краской) ножом, качели украшают испачканные как будто кровью лоскуты , а внутри маленькие гробы с крестами. Ужас. Совсем стыд потеряли.

- Это в Красноармейске праздник для детей с могилами ,мертвецами и кровяными тряпками на качелях.

- Это не отвратительно, это безобразие. И рядом отдел полиции. Ведь кто-то эту дрянь согласовал.

- Не место, и не время для таких инсталляций.

- Это далеко не «детский» праздник. И место (кафе в гаражах) это тоже не детское. Как и само кафе, открытое в частном гараже-самострое, так и то, во что они превратили территорию вокруг - вызывает огромную массу вопросов. Этот самострой находится на землях НИИ Геодезии, но они умудрились каким то боком себе свидетельство получить о собственности сначала на самострой, а потом и на кусок земли под ним. А вот вакханалия вокруг = 100% на земле федерального оборонного НИИ.

-- В Госдуме призвали отказаться от празднования Хэллоуина в России. Там считают, что этот праздник чужд нашим традициям.

   На мой взгляд призывать бессмысленно – только законодательный запрет с административной ответственностью может заставить задуматься организаторов подобного. С другой стороны, как бы не перейти грань и не начать запрещать все подряд. Джаз же тоже когда-то был у нас под запретом, как и многие другие направления музыки, вместе с рядом писателей и поэтов.

   Альтернативой может стать более активное замещение западных ценностей нашими. И работа в этом направлении уже идет. К примеру, в том же чате разместили фото, как в торговых центрах подготовились к празднику. А в наших библиотеках и Домах культуры в эти дни проводятся мероприятия под названием День тыквы. Замечательная альтернатива!





   Мы разместили в паблике нашего портала в ВК опрос, какой праздник хотели бы отмечать наши подписчики. Предположу, что, учитывая присутствие в этой соцсети большого количества подростков и молодежи, результаты голосования нас не порадуют. Но ребята хоть узнают, что есть и другие способы прекрасно проводить время. Особенно, если работники культуры проявят выдумку, креатив.

   А инсталляция в гаражах в Красноармейске была оперативно убрана. К этому подключилась комиссия по культуре Общественной палаты Пушкинского округа, активные неравнодушные жители, администрация округа, полиция.

ФОТО

В общем, битва за умы и сердца россиян, в первую очередь подростков, молодежи продолжается…

Александр Ноздровский

Фото из соцсетей и мессенджеров

P.S. В вечерних новостях 29 октября сообщили, что в Южной Корее во время празднования Хэллоуина из-за давки погибло 120 человек, еще около 150 пострадало.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
viktorsimonov
Не понятно, зачем нам продвигают западные "ценности". И кто этим в районе занимается?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: