Во все времена - помните!

22 июн
22:26 2021
Категория:
Общество

   Сегодня в России отмечается скорбная дата начала Великой Отечественной войны. День 22 июня 1941 года навеки запечатлен в наших сердцах, потому что нет в России такой семьи, в которой, защищая Отечество, не погибли бы близкие люди. Эта дата написана кровью 27 миллионов советских граждан, убитых на фронте, заживо сожженных в крематориях концлагерей, угнанных в плен и пропавших без вести.




   Траурные митинги состоялись сегодня у памятников и обелисков городского округа Пушкинский. И хотя в условиях особого пандемии коронавируса не рекомендуется проводить массовые мероприятия, людские сердца не могут оставаться равнодушными. Поэтому в этот день к мемориалам пришли все, кто посчитал невозможным для себя пропустить повод отдать дань благодарности тем, кто погиб за Родину, за людей, за будущее мира без фашизма.





   В Мамонтовке у памятника землякам, защищавшим Отчизну от нашествия гитлеровцев, собрались сегодня ветераны и жители микрорайона на скромный короткий митинг, возложили цветы, прочли поэму-реквием «Помните!» Роберта Рождественского, которую можно считать литературным памятником этой скорбной дате.



   На главной мемориальной площадке Пушкинского округа, где установлены стелы с именами наших земляков, участников Великой Отечественной войны, у Вечного огня, зажженного 25 лет назад у подножия монумента «Скорбящая мать», также состоялся траурный митинг, открывшийся традиционной Минутой Молчания.


   Выступления официальных лиц заменила музыкальная баллада «Ты же выжил, солдат…» в исполнении певицы Валентины Виленской, в которой воплотилась вся скорбь и вся история этой страшной войны, длившейся, казалось, бесконечно.

Пролетели года, отгремели бои.

Отболели, отмаялись раны твои,

Но, далёкому мужеству верность храня,

Ты стоишь и молчишь у святого огня.

 

Ты же выжил, солдат! Хоть сто раз умирал,

Хоть друзей хоронил и хоть насмерть стоял.

Почему же ты замер - на сердце ладонь,

И в глазах, как в ручьях, отразился огонь?

 

Говорят, что не плачет солдат: он солдат,

И что старые раны к ненастью болят.

Но вчера было солнце! И солнце с утра...

Что ж ты плачешь, солдат, у святого костра?

 

Посмотри же, солдат, - это юность твоя:

У солдатской могилы стоят сыновья!

Так о чём же ты думаешь, старый солдат?

Или сердце горит? Или раны болят?

 

Ты же выжил, солдат! Хоть сто раз умирал,

Хоть друзей хоронил и хоть насмерть стоял.

Почему же ты замер - на сердце ладонь,

И в глазах, как в ручьях, отразился огонь?

И в глазах, как в ручьях, отразился огонь?


   А в Лесных Полянах митинг состоялся в парке у мемориального комплекса. Дети из летнего школьного лагеря подарили всем участникам памятного мероприятия белых журавликов и собрали инсталляцию «Журавли нашей памяти».


   Элеонора Михайловна Чистякова, много лет возглавлявшая администрацию поселения Тарасовское, напомнила односельчанам о том, что душа человека жива, пока о нем помнят и молятся, и попросила не забывать о том, какой ценой была оплачена наша мирная жизнь, и рассказывать детям и внукам о войне, передавая из поколения в поколение память об их прадедах, о страшных событиях тех дней, чтобы они узнавали об этой страшной трагедии человечества не из Интернета, а от членов своей семьи.


Траурное мероприятие прошло и на мемориале Танк на западной стороне Пушкино. Выступала Екатерина Житарь.



    В День памяти и скорби к землякам обратился председатель Совета депутатов Городского округа Пушкинский Сергей Бабаченко:

   "80 лет назад началась Война. Памятные даты ассоциируются у нас с праздничным шумом, музыкой и салютом. Но 22 июня в России сопровождает тишина - звенящее безмолвие, спутник горя и скорби. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не дожил до Победы, кто погиб на передовой или в тылу, был замучен в концлагерях, скончался от ран и болезней, умер от голода и лишений. Мы всегда будем помнить страшную цену, заплаченную нашим народом за Победу, передавать уважение к подвигу наших дедов и прадедов своим детям и внукам. Никто не забыт, ничто не забыто".

   Прискорбно, что в очередной раз мы вынуждены отмечать очень важные для нашей страны и истории всего человечества даты с ограниченным числом участников из-за особых условий, вызванных распространением коронавируса, приходится проводить их по очень короткой программе. Но от этого они становятся ещё ценнее для нас. Вопреки всем ограничениям мы всё равно приходим в знаковые для нас места, возлагаем цветы и читаем стихи, в которых - квинтэссенция нашей благодарности к тем, кто подарил нам жизнь, любовь, возможность растить детей и строить жизненные планы под мирным небом.

Татьяна Гринивецкая.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: