Духовные уроки самоизоляции

04 сен
18:41 2020
Категория:
Общество

   «Проверка – она всем проверка», - говорил герой Евгения Леонова в известном фильме «О бедном гусаре замолвите слово». Вот и нам, прихожанам и священникам, нашим близким, верующим и неверующим, - всем пришлось пройти проверку в виде самоизоляции, да не в простой период, а в самый что ни на есть испытательный – в Великий Пост и на Пасху. Сейчас, когда вирусы и страсти поутихли, самое время проанализировать, что же с нами произошло, для извлечения полезных уроков.

   Господь наш, долготерпеливый и многомилостивый, решил в очередной раз собрать «плоды со Своего виноградника», с Церкви Христовой, то есть, со всех нас. А плоды эти, как известно, вера, которая делами подтверждается, и любовь, которая в исполнении заповедей. «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня», - просто и ясно говорит нам Евангелие (Ин. 14:21). Но где же лучше всего проявляется любовь? Что сразу обнажает сердце человека и демонстрирует его душевное расположение? Конечно же, это поступки в экстремальной ситуации. Слова всегда обманчивы. Поэтому искушение вирусом пришло именно в подготовительные дни к Светлому Христову Воскресению. Чему учит нас Пасха? Жертвенности, любви ко всем без разделения и послушанию до крестной смерти. И если мы христовы, то должны и поступать как Он, следовать Его примеру, не правда ли? Но не тут-то было. Давайте вернемся к хронологии событий.

   17 марта выходит инструкция Патриархии об обязательной дезинфекции в храмах, а также вводятся особые правила защиты от инфекции во время проведения Таинств, в том числе, Таинства Причастия. Естественные, казалось бы, установления во время эпидемии, за которые прихожане должны быть благодарны, вдруг разделили нас на два лагеря. И вот уже брань духовная, великопостная, перешла в брань мирскую. В социальных сетях, интернете и по телевидению, а также на приходах можно было столкнуться с такими, например, высказываниями-лозунгами: «Дезинфекция на Причастии – это хула на Святого Духа!», «Где это видано, чтобы икону Пречистой спиртом протирали?!», «В церкви – Бог, Он не допустит, чтобы мы заразились!» и т.д. А в Троице-Сергиевой Лавре один монах (опустим его фамилию) радостно сообщил в своем блоге, что «мы посовещались, и решили никаких мер дезинфекции не применять, оставить все, как есть»… (о чем впоследствии, как мы знаем, сильно пожалели). Почему надо было кичиться тем, что «мне не страшен вирус в храме»? У тебя такая крепкая вера, что ты ничего не боишься? Замечательно, пусть Бог о ней знает! А у других не такая, они смущаются отсутствием мер безопасности, но их Христос также ждет у Чаши Благодарения. Зачем же уничижать ближнего? Есть известные слова апостола Павла: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать» (Рим. 15:1).


   Вспоминаем дальше. После Крестопоклонной недели всех «накрывает» самоизоляция. Сначала было весело. Вирус, вроде, и не страшный, и где-то там в Москве, на работу ходить не надо, а из храма не гонят – красота! Но губительная болезнь распространяется с невероятной быстротой. В Неделю Марии Египетской патриарх Кирилл благословляет всех молиться дома, а не в храмах, чтобы не распространять инфекцию и не становиться причиной заражения близких. У православных снова «бунт»! Какие там ближние, не до них – нас же хотят лишить веры, выгнать из храмов и потом их, наверное, закрыть?! Буря в стакане воды. Дорогие браться и сестры, а не должны ли мы слушаться патриарха? Никто не заставлял отречься от Христа, снять крест нательный, перестать молиться и каяться, надо было просто перейти в онлайн формат. Но нет, пустите нас в церкви! Очень хотелось спросить таких крикунов: а где ваше горячее желание быть в храме в обычную летнюю субботу, на всенощной, когда верность Христу вы так легко меняете на верность огороду? Похоже, народ желает ходить в церковь только когда ему это начинают запрещать.

   Тем временем пружина искушений закручивалась дальше, и наступило «время Ч» – по-военному, время решительных действий. На Страстной Седмице закрывают храмы окончательно для прихожан, потому что ежедневно в Москве и Подмосковье 6-7 тысяч заболевших коронавирусом, болезнь неумолимо расползается, как лужа в сильный дождь, мы начинаем узнавать о друзьях и знакомых, оказавшихся в больнице, кто-то тяжело болеет дома, а кто-то и не пережил… Царствие им Небесное! Но сопротивление в народе, тем не менее, продолжает расти, страсти разгораются: «Пасха дома?! Да вы с ума сошли!», «А как же куличи и яйца освящать?!», «Нас хотят лишить самого главного, это начало Апокалипсиса, берегитесь!».

   А что, если Пасха вне храма, Христос не воскрес? Честно говоря, было такое впечатление, что больше всех вопияли те, кто и ходит-то в церковь один раз в году, на Пасху. Их лишили традиционного мероприятия, и вот реакция, на мой взгляд, провокационная. Дальше начался прямо-таки квест, «как попасть в храм на Пасху», правдами-неправдами, по блату и договоренности. Мы и этот великий день умудрились превратить в элемент престижа. «Ты не попала в храм на Пасху?! Ну, надо же, сочувствую, а меня вот пропустили».


В некоторых храмах волонтеры позаботились, чтобы освятить сразу несколько Пасхальных наборов и развезти пожилым прихожанам

   Что бы нам сказал на это Господь Иисус Христос? Наверное, «где вера ваша?!» Столько раз Он намеренно нарушал субботу и другие ветхозаветные установления ради добрых дел, разговаривал с самарянкой, объясняя, что Богу надо поклоняться не в каком-то определенном месте, а в духе и истине! Он и сейчас пытался достучаться до нас, именно во время карантина, потому что главное не куличи освящать и на службе стоять, а помогать ближним в период пандемии. В этом состоял смысл нашей духовной жизни на самоизоляции и это по-прежнему дороже всех «всесожжений и жертв». А уж поле проявить себя было просто бескрайнее! Подключиться к волонтерскому движению по раздаче гуманитарной помощи нуждающимся, найти пожилых одиноких соседей, которым надо носить продукты, чтобы сами не ходили в магазин, жертвовать какой-то минимум еды безработным и нищим, число которых при закрытии магазинов и производств в разы увеличилось. Звонить почаще друзьям и знакомым, чтобы поддержать добрым словом, организовать в интернете бесплатные уроки или мастер-классы, помочь в церкви с уборкой. Кстати, хочется выразить горячую благодарность молодым девчатам, временно заменившим в храмах наших дорогих бабушек-хозяюшек, которые в силу возраста должны были оставаться дома.

   Да много еще чего можно было сделать для спасения своей души и доброго ответа на    Страшном Суде. Надо было просто оторваться от ограды храма, в который непременно хотелось попасть, и оглянуться вокруг себя: где нужна моя помощь ради Христа?

Елена Прованская
по страницам газеты
«Православное Пушкино»

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: