Станьте участником акции «Бессмертный полк онлайн»!

07 май
16:36 2020
Категория:
Общество

   С таким призывом к жителям Подмосковья обратилось областное министерство культуры.

Бессмертный полк» — это сохранение памяти, которая всегда жила в нашем сердце и никогда не угасала. Многих ветеранов давно нет с нами, но они должны идти победным строем в любые времена! И у нас, их потомков, есть возможность осуществить это.

К сожалению, в этом году из-за пандемии коронавируса акцию пришлось перевести в онлайн. Это нужно для безопасности жизни и здоровья миллионов людей. Но мы обязаны почтить память тех, кто подарил нам жизнь. Ведь по-другому нельзя.

 Что значит новый формат?

Вы, как и прежде, можете рассказать о своих родственниках, которые защищали нашу Родину. Фотографии покажут на медиафасадах, медиа-платформах, телевидении и сайте polkrf.ru.

 Как принять участие?

- Все просто. Зайдите на сайт 2020.polkrf.ru с помощью социальных сетей: «ВКонтакте» или «Одноклассники».

- Потом заполните специальную форму, указав информацию о своем родственнике — участнике Великой Отечественной войны. Загрузите фотографию Вашего героя. Если ее нет, поле можно оставить пустым.

- Отправьте заявку для участия в акции «Бессмертный полк — онлайн». На указанную почту придет уведомление о времени показа Вашего родственника в шествии.

Любой вопрос можно задать по телефону горячей линии: 8 (800) 20-1945-0.

 В Подмосковье же пройдет еще одна акция — мы предлагаем жителям 8 и 9 мая разместить фотографии своих родственников в окнах квартир или домов, а 9 числа в 19:00 (после всероссийской минуты молчания) всем вместе спеть песню «День Победы»

Давайте сохраним память о наших героях — станьте частью масштабного проекта!

   А наш земляк, пушкинский поэт Валентин Кашлев в свое время написал замечательный рассказ, который сегодня как никогда актуален:

Бессмертный полк



Валентин Кашлев

Плывёт река народной скорби,
    Не видно края и конца,
    Не забываемое  горе
    Печалит души и сердца.

                Валентин Кашлев 

    Историю эту мне рассказала пожилая женщина, Дарья Ивановна, участница  “Бессмертного полка".  Её под руку поддерживал средних лет мужчина,  её сын. Смотри Ваня, показывала она сыну на море портретов, - Это бессмертный полк, воины, продолжала она,за мир на всей планете продолжают воевать.

   Её сын был очень похож лицом на молодого парня на портрете, который они вместе несли.  С портрета смотрел красивый  молодой,  весёло  улыбающийся, парень. Отец мой,  ответила  женщина на мой вопрос кого они несут. Надо бы и мать, его жену,   с ним нести, добавила она, - всю жизнь ждала его и не верила в его гибель, даже после получения похоронки.  Постоянно переживала и умерла рано, до пятидесяти не дожила мама моя Аня. Всю жизнь молилась за отца,  письма его с фронта читала. Шила хорошо, много работала, чтобы я могла успешно учиться.

   Мои родители очень любили друг друга.  Для них разлука мукой была. Это даже по их письмам судить можно. И она рассказала мне о двух последних фронтовых письмах
своих родителей, Анны и Ивана.

   Анна  каждое воскресенье зажигала лампадку перед образами в красном углу избы. Полочку для икон смастерил Иван сразу, как только они поженились.  Десять лет уже прошло,  как она в сорок третьем  получила с фронта похоронку на своего любимого Ванюшку.  а сердце всё покоя не даёт.

Все думы о нём, о муже  любимом, Ванечке. С тех пор и горит лампада в память о дорогом ей человеке.  А сегодня особенно тревожно на душе. Дашенька,  дочка, десятый класс кончает,
а платьице  ей к выпускному вечеру ещё не готово. За образами лежал свёрточек  с  разными нужными бумагами и письмами треугольниками  с фронта от Вани любимого и родного  мужа её. Анна вынула свёрток, присела на лавку  и выложила  содержимое  свёртка на стол.
Невыразимая тоска сковала её всю.  Она  долго сидела неподвижно,  потом медленно взяла в руки треугольник, письмо  мужа с фронта, развернула и начала читать. Она не один  раз прочитала все  письма, но всё равно при каждом  чтении ей казалось, что читает взятое письмо первый раз. Она читала и успокаивалась, голос Вани любимого наяву слышала.

  - Милая моя жёнушка, родная Аннушка, Нюсёнок мой, Нюсенька любимая,  как ты там без меня живёшь-то, как  с хозяйством справляешься?  Трудно тебе, так бы и помог тебе во всём. Ты пишешь оградка поломалась, никак не починишь, с коровой тяжело, сена мало накосила. 
Потерпи, родная моя, вот немцев разобьём, прогоним, приеду всё наладим. Дашеньку расцелуй  за меня. Она большая стала,  надо в школу  уже собирать. Ты пальтишко ей потеплей сшей, шапку, варежки справь.  Я читаю  письмо твоё, где ладошка Дашунькина нарисована. Целую её и злость на немцев ещё сильней разгорается,  разлучили они нас,  твари поганые, столько горя нам принесли.  Бить их будем, не жалея, до  последнего фашиста. Будь они прокляты.
   Карточкой твоей с Дашей постоянно любуюсь, где вы в саду у яблоньки цветущей  снимались,  до войны ещё. Она мне силы прибавляет.  У сердца в нагрудном кармане вас храню.
   Ну  до встречи,  любимые мои, крепко вас  обнимаю,
Целую много,  много раз. Ваш муж и папка Иван Егоров.

       Анна аккуратно сложила прочитанное письмо, несколько минут посидела и взяла в руки другое письмо с адресом полевой почты. Это было её письмо недавно отправленное
на фронт любимому мужу. Ответ на него она ждала.

      - Здравствуй дорогой наш муж и папочка, ясный сокол  наш Ваня, родимый  наш, опора наша. Очень мы соскучились по тебе. А дочка твоя каждый день спрашивает когда же папа
всех немцев прогонит, приедет и мне подарок привезёт.
Книжки со сказками, которые ты ей подарил из рук не выпускает и спать с ними ложится.  Папин подарок.
   Все сказки наизусть  выучила,  говорит ,- Вот папка приедет я ему рассказывать буду. Осенью в школу пойдёт, большая стала. Хоть бы одним глазком глянуть на тебя, ненаглядная
моя кровиночка,  папулечка наш любимый.
   Ты за нас не беспокойся и не  переживай, всё хорошо у нас. Бей этих проклятых немцев, гони  их  и приезжай к нам скорей. Пальтишко я Дашеньке сшила, всё у неё для
школы есть. Помощница она у меня, всё по дому делать помогает, вся в тебя работница растёт.  Ох, как же мы соскучились по тебе. До встречи, любимый наш, родной папочка, крепко целуем тебя, любящие тебя жена Аня и дочка Даша.

   Анна дочитала письмо, положила его обратно в свёрток. Это было её последнее письмо мужу на фронт. Ответ  на него она получила  и очень обрадовалась,  ответ быстро  пришёл.
В письме чужой рукой написано:

 – Иван Егоров больше вам писем не напишет,  осколком его. Нет у нас бравого сержанта.
Извиняйте нас  за такое печальное известие.  Что вынули у него из кармана пересылаем вам

Это была помятая фотография  Анны с Дашей у  цветущей яблони,  её письмо, на которое она так ждала ответ, и ещё неоконченное письмо от Вани, ответ на это её последнее письмо. 

      Анна не вдруг поверила такому сообщению и долго, долго ждала весточку от любимого мужа. И вот сейчас через десять лет, перечитывая его неоконченное письмо, она  всё ещё надеялась, что это ошибка и Ваня, наконец,  появится дома живой и, как всегда, весёлый.
Она развернула помятый  пожелтевший листок,  начала читать. 

   Дорогие мои, любимые Аннушка и Дашуня. Очень обрадовался вашему письму. Читал всем ребятам для поднятия им духа. Очень душевное письмо вы прислали. Спасибо вам, мои
родные, за любовь вашу, за… 

   На этом письмо обрывалось, что хотел ещё написать Иван Егоров никому уже не узнать.
Анна уложила свёрток обратно за образа, посмотрела на огонёк лампадки, перекрестилась и попросила Бога сделать так, чтобы Ване её любимому всегда  хорошо было.

    А я вспоминал дядю своего родного, погибшего в 43-м. Ни одной фотографии его у нас не сохранилось, только одна, где он в девятилетнем возрасте на групповом семейном снимке сохранился.
Я даже подумал сделать просто плакат с надписью без фотографии - Сергей Иванович Козлов, 1921 года рождения. Погиб в 1943 году в возрасте 22 лет  Но как идти без фото?  Но миллионы людей несут портреты своих воинов и это восполняет нашу утрату и как-то спокойнее на  душе становится. 

   И вспомнил я строки из своей Исторической поэмы РУСЬ:

И всей планете Полк бессмертный напоминает о цене, что
заплатили мы безмерно людскими жизнями в  войне.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: