3 школы + детсад = Майская СОШ

31 янв
16:02 2023
   Продолжается реформирование системы образования в округе Пушкинский. 19 января подписано постановление о реорганизации МБОУ «Майская средняя общеобразовательная школа», в форме присоединения к нему «Софринская средняя общеобразовательная школа №2»,МБОУ «Софринская средняя общеобразовательная школа №1» и МБДОУ «Детский сад №66 «Ёлочка».




   О том, что в структуре образовательных учреждения происходят какие-то изменения, мы писали в статье Что происходит в системе образования округа Пушкинский? Тогда мы отметили, что главной проблемой в происходящем считаем недостаток информации для родителей учащихся и дошколят, что происходит и как это отразится на детях. Официальных разъяснений после этого ожидаемо не последовало, а в одном из телеграм-каналов, имеющих отношение к администрации, появился пост, что идет объединение школ и детских садов, соответствующие постановления опубликованы на сайте администрации. И всё - без разъяснений и обоснований.

   Вот и в этот раз жители обратили внимание на подобное постановление о самом, пожалуй, масштабном преобразовании в структуре образовательных учреждений  муниципалитета. Три крупнейших школы, каждая из которых славится своими традициями, замечательными педагогами и талантливыми учениками, объединяют в одну, на базе "Майской средней общеобразовательной школы". Сюда же передают детский сад "Елочка", а ранее к Майской СОШ был присоединен детсад "Сказка". Кстати,  только недавно «Ёлочка» объединилась с «Ладушками» и «Вербочкой». По сути комплекс будет из трёх школ и четырёх детских садов. Представляете масштаб нового образовательного учреждения? 

   Понятно, что укрупнение и объединение всего, что только можно - это современный тренд, по крайней мере в Московской области. Власти заявляют, что это позволяет эффективнее управлять, экономить на управленцах, участвовать в различных программах и вести документооборот. Мы понимаем, что без сложностей при этом не обойтись. Конечно же многократно возрастает ответственность руководителя объединяемых учреждений, нагрузка на него возрастает в разы. Ну и будем надеяться, что глубинный смысл очередных реформ - забота об улучшении качества жизни, повышении уровня получаемых услуг жителями. Ну а дальше, как говорится, время покажет. Столь масштабных изменений с структуре образования в нашем муниципалитете еще не было.


Знакомим с подписанным постановлением, полностью его можно посмотреть по ссылке.

  1. Реорганизовать Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Пушкинский Московской области «Майская средняя общеобразовательная школа», расположенное по адресу: Московская область, Городской округ Пушкинский, г. Пушкино, д. Нововоронино,

мкр. Софрино-1, д. 55, в форме присоединения к нему Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Городского округа Пушкинский Московской области «Софринская средняя общеобразовательная школа №2», расположенного по адресу: Московская область, Городской округ Пушкинский, г. Пушкино, р.п. Софрино, ул. Школьная, д. 3, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Городского округа Пушкинский Московской области «Софринская средняя общеобразовательная школа №1», расположенного по адресу: Московская область, Городской округ Пушкинский, г. Пушкино, р.п. Софрино, ул. Полевая, д. 5 и Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Городского округа Пушкинский Московской области «Детский сад №66 «Ёлочка», расположенного по адресу: Московская область, Городской округ Пушкинский, р.п. Софрино, ул. Магистральная, д. 3.

2. Установить, что в результате реорганизации Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Пушкинский Московской области «Софринская средняя общеобразовательная школа №2» (далее – МБОУ «Софринская СОШ №2»), Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Пушкинский Московской области «Софринская средняя общеобразовательная школа №1» (далее – МБОУ «Софринская СОШ №1») и Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Пушкинский Московской области «Детский сад №66 «Ёлочка» (далее – МБДОУ «Детский сад №66 «Ёлочка») прекращают свою деятельность, а их права и обязанности переходят
к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Городского округа Пушкинский Московской области «Майская средняя общеобразовательная школа» (далее - МБОУ «Майская СОШ»).

   P.S. Следом за софринскими школами объединяют и пушкинские. 24 января подписано постановление о реорганизации МАОУ г. Пушкино Городского округа Пушкинский «Гимназия №10», расположенного по адресу: Московская область, Городской округ Пушкинский, г. Пушкино, Московский пр-т, д. 45а, в форме присоединения к нему Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Пушкино Городского округа Пушкинский «Средняя общеобразовательная школа №6», расположенного по адресу: Московская область, Городской округ Пушкинский, г. Пушкино, мкр. Серебрянка, д. 57а. В паблике портала в ВК задают вопрос в связи с этим - теперь все автоматом станут гимназистами? А программы? В 10-й ведь обучение частично платное, кажется?

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 5

Написать
Ya_Pravda
Даже в 90-х такого .... не было. И с очередным громким словом "реформа". Логика действий занятна: не могут навести порядок с простыми вещами, занимаются перекройкой районов и городов, а вот теперь образовательных учреждений. Воду мутят или игра в реформаторов? Кто как думает?
Ответить
VVad
"Рыба гниет с головы" похоже сгнила.
Ответить
Hellen
не понятно в чем экономия от объединения ... разве что может быть меньше на 1 директора, на 1 завуча и на 1 бухгалтера ... детей меньше не станет, классы просто перенумеруют (были например 1А, 1Б в одной школе и 1А и 1Б в другой школе — теперь будут 1А, 1Б, 1В, 1Г) ... уборщиц меньше не будет (территория та же) ... учителей меньше не будет (нагрузка то та же) ... может быть планируется построить большую современную школу на 1500 учеников в этом замысел?
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
вот я об этом и говорю — объяснили бы людям, для чего все это
Ответить
Johnnie Walker
То же самое, что с объединением городов в один округ.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: