О том, как через слово обретает образ имя

04 фев
21:17 2023
   Чуть более двух недель назад мы оповестили о новом проекте «Город в портретах». Напомню, что открыли проект в процессе работы над Альбомом графики пушкинского художника Сергея Артова. Для просмотра на моей странице в ВК ежедневно публикую 5 листов с портретами горожан.

Сергей Сергеевич Артов

И вот оно!!!
   Было утро, когда в интернете брякнул ватсапп и с гордостью оповестил меня о том, что на листе с № 0097 изображён Акиньшин Станислав Автономович.
Что мы о нём знаем? Отставной офицер флотской службы в 1989 году прибыл в родной город Пушкино. Именно отсюда после школы ушёл он в мореходное училище. Тогда военкомат размещался в здании старой купеческой дачи, судьбе было угодно поделить жизнь Станислава Автономовича на две части: военную и гражданскую и обе половины связать с адресом на Московском проспекте в родном городе Пушкино. Военные выходят в отставку достаточно рано, а, следовательно, сил для работы, полезной и созидающей у них много. Место директора в Краеведческом городском музее и предложили отставному морскому офицеру. И более 20 лет Станислав Автаномович был тем, кто оберегал и сохранял, знакомил нас, жителей города, гостей Пушкино с историей места и делами людей.

Станислав Автономович Акиньшин

   Вторым, отозвавшимся на приглашение посмотреть зарисовки стал Киселев Павел Анатольевич (№ 0126). Краевед. Автор книги «Тарасовка», в которой рассказал об истории своей малой родины, своих предках - жителях этих мест и о людях, которые живут и трудятся на этой земле. Узнал изображение Павла Анатольевича друг и коллега. При чём, уверенности стопроцентной у него не было, и он показал картинку приятелю. Тот, посмотрел и очень удивился. Но узнал себя сразу. Даже вспомнил про куртку-аляску синего цвета и кепку, в которой ходил в тот период.
«Очень удивлён и польщён, тем что оказался моделью у такого маститого художника» - написал П.А. Киселёв.

Павел Анатольевич Киселев

   Есть ещё трое, переставших быть просто образами, которых запечатлел глаз и углядел карандаш Маэстро. Но пока они ещё не готовы к откровенному разговору, а значит о них расскажу и покажу позже. Продолжаем работу по определению портретов.

   Хочется сказать спасибо узнавшим и раскрывшим имена изображенных на листах зарисовок. Благодарю Вас за внимательное отношение. Ведь очень часто мы просматриваем ленту, не вникая в изображение, не стараясь вспомнить, узнать. Как иногда говорю своим ученикам «на короткой памяти», игнорируя мыслительный процесс. А жаль, пропускаем многое, лишаем себя тем самым красоты, которая созидает нас и создаёт наше понимание окружающей действительности.

   Ну, а я продолжаю выкладывать почти ежедневно по пять листов для узнавания лиц на своей страничке в ВК. Приглашаю к просмотру и разговору. Очень хочется создать Альбом, который будет интересно читать и рассматривать не только старшему поколению, но и тем, новым и подрастающим жителям нашей с вами земли.



Елена Артова
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: