Женя Бершачевская: «Пусть всегда будет солнце в Ашукино»

08 сен
18:39 2020

   Персональная выставка юной художницы проходит до 31 октября в Ашукинской библиотеке. Заниматься  изобразительным искусством Женя начала, когда ей не было и трех лет. Сейчас ей шесть, а картин хватило бы на большой зал.


   Помню первые занятия, когда ей хотелось к маме поскорее, когда рука не слушалась, и краски были сложным материалом. И на кисточку хотелось как следует надавить, чтобы почувствовать опору и уверенность. Но тем и хороша кисточка, что на нее нельзя опираться, рука должна взлетать и парить как птица – такова основа моей системы обучения.

   Конечно, первые шаги бывают сложными: не слушается рука, не слушается материал, но Женя быстро втянулась в этот процесс овладения своей рукой и кистью.  На занятиях она забывала обо всем, и урок казался ей коротким, обязательно надо было добавить в картину какие-то подробности: ягодок на кусты, улиток, цветов. И даже паучков или божьих коровок, огонек свечи в темное окошко. Не хватает ей времени урока. Хотя занимаемся мы не академический час, а астрономический. Она до конца продолжает жить в картине и наполнять ее новыми подробностями жизни.


   Занятия с детьми тем и интересны, что дети тебя постоянно удивляют. Но как меня Женя удивляла, никому не удавалось.

   Я прошу учеников, чтобы они приходили на занятия не с пустой головой, а со своей темой, что им сегодня хочется рисовать. Обычно бывают заявлены котики, собачки, рыбки – это хорошие темы для освоения пространства листа однофигурной композицией. Но Женя однажды меня в тупик поставила: «Я буду рисовать дискотеку». Я не знаю, как рисовать дискотеку и за такую тему не взялась бы. А Женя взялась. И какими-то магическими взмахами руки она запустила на лист динамичные, действительно веселые фигуры, и даже, кажется, дискотечную музыку ей удалось передать.

   Конечно, некоторым родителям, настроенным на абсолютный реализм, картина покажется непонятной, но на деле в ней есть все: она дает зрителю тот самый импульс энергии веселья. Еще, например, раньше я не умела рисовать улиток, а Женя запускала их в картины каким-то моментальным движением руки. Это было удивительно. Позже мы занялись улитками всерьез, и есть замечательная картина по их изучению.

   Темы работ Жени разнообразны: это и пейзажи, и изображения людей и животных, и подводный мир с такими необычными героями, как скаты – ее любимцы. Недавно она увлеклась портретом и есть интересные результаты.

   Не надо думать, что у ребенка всегда и все будет получаться. Есть занятия-провалы, когда ребенок спит на ходу, реагирует на погоду, или еще что-то. Но и в таких случаях Женя умеет удивить: вдруг к концу занятия полна энергии и невозможно оторвать ее от работы: вот что значит  - человек в своей стихии, в процессе творчества и поиска.


   Но самое удивительное у Жени – это ее палитры. Редкостный дар колориста, умение найти тонкие воздушные цвета, полные дыхания и свечения, и таинственности У меня рука не поднимается выкидывать такую красоту, собираю эти листочки и любуюсь ими.

   Конечно, наиболее полно свой колористический дар Женя раскрыла в пейзаже. Многочисленные виды родного поселка, где есть речка, есть катание на катке, есть пейзаж с библиотекой. А зимняя встреча красного трактора и оленя, выходящего из парка! Не перечисляю картин  нашей начинающей художницы, но в каждой из них вы увидите замечательные поиски цвета и цветовых сочетаний, и порадуетесь, и посмотрите на окружающий мир внимательнее, и, надеюсь, скажете Жене спасибо за то, что она открыла для вас.

Преподаватель студии ИЗО «ВЕРА»

Самойлова В.Ф.

P.S. Изостудия «Вера» продолжает занятия. Запись по телефону 890314117667

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: