Чем живет сельская библиотека

27 фев
22:34 2020

   Современные технологии меняют способы и формы доступа к информации, меняют образ жизни людей. Чем же живут библиотеки в то время, когда книгу можно хранить в памяти телефона? Давайте посмотрим, как и чем живёт обычная сельская библиотека, что расположена в старинном селе Братовщина в старинном здании, какие события произошли в библиотеке за неделю - с 16 по 24 февраля.  

        Чем заняться в выходные дни? Куда пойти детям и подросткам в Братовщине?  Конечно - в библиотеку, здесь всегда интересно! 24 февраля был  творческий понедельник. Прошёл очередной мастер-класс с использованием 3D ручки.  21 февраля, во время традиционной пятничной творческой мастерской, юные читатели осваивали  рисование песком —  новый вид искусства, который помогает детям проявить  свою индивидуальность. Наверное, кто-то скажет, что это всё не библиотечная работа. Вы уверены? В этой библиотеке, как и большинстве других, всё - мастер-классы, кружковые  и интерактивные занятия - связано с книгой и чтением. Во время творчества дети слушают библиотекаря, который читает вслух, это помогает создать замечательные рисунки, коллажи и т.д. В мир любимого писателя Виталия Бианки гости библиотеки отправились 20 февраля. Ребятам интересно знать, как живут звери, птицы, насекомые.  Обсудили прочитанное  и немного отдохнули,  время пролетело быстро, дети узнали много нового.  Ну, а хвостатых  и усатых персонажей  детских книг любят во всех странах и городах мира. Котики, такие котики! И не просто котики, а герои книг. Юные читатели из Братовщины тоже к ним неравнодушны. «Мяу-час о котах, котятах и кошках» 16 февраля в Братовщинской библиотеке плавно перешёл к моделированию 3D-ручкой. Ребята  узнали много любопытных фактов  из жизни кошек, а потом блеснули знаниями во время викторины о кошках - героях литературных произведений.

          В предпраздничную неделю мальчишкам и девчонкам  обязательно нужно рассказать о тех, кто наречён "защитниками земли русской".  "Русь богатырская" -  так называлась   встреча с юными друзьями библиотеки. Они  получили много новых сведений о былинных защитниках Руси и приступили к традиционному субботнему мастер-классу. Получились  милые, а главное,  сделанные с любовью и своими руками,  открытки на 23 февраля. Необходимую технику для проведения занятий по 3D моделированию и рисованию песком зав. Братовщинским отделением Центральной библиотеки Наталья Федулова получила за победу в конкурсе библиотекарей сельских библиотек Московской области. 

          В  Братовщинскую библиотеку на этой неделе приходили и взрослые жители села. «Горячий снег» - одно из лучших литературных произведений о Великой Отечественной войне и  удачная экранизация 1972 года. Об этом поговорили на очередной встрече в  библиотеке 20 февраля. Своим успехом фильм обязан и тому обстоятельству, что автором сценария выступил сам автор книги – Юрий Бондарев. Удивительный баланс войны и человечности, прочитайте обязательно. Или посмотрите кино, а лучше прочитайте и посмотрите, не пожалеете. Книги о войне, написанные так правдиво, как это сделано в «Горячем снеге» читать трудно, но не читать нельзя, нужно  помнить о цене Победы. Встреча сопровождалась просмотром фрагментов  фильма "Горячий снег". 

         В библиотеке создан  клуб  «Сударушка», он объединил мастериц-рукодельниц, которых немало среди жителей Братовщины.  "Сударушка" приглашает всех желающих, обещает прекрасную атмосферу творчества и душевного общения.

        Такова хроника событий из жизни небольшой сельской библиотеки. У Натальи Федуловой, её хозяйки, много планов.

            Нам хотелось бы услышать ваши предложения, оставить их и отзывы о нашей работе можно по QR-коду или на сайте www.bibliopushkino.ru.

 Рудакова Людмила Леонидовна, 

ведущий библиотекарь

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: