Из старого аварийного здания – в еще более старое и тоже аварийное

03 мар
20:11 2023
Категория:
Край родной

   Музей уже вывесил на официальном сайте https://museumpushkino.ru/ предупреждение: «Музей закрыт по техническим причинам. Онлайн-запись на экскурсии временно недоступна». И готовится к экстренному (а вернее, экстремальному) переезду: перемещению всех экспозиций и фондов из главного здания на Дачу Струковых. Причём в сроки, которые можно установить только для выноса мусора из гаража, но никак не для переноса коллекций музея.  

   Главное здание, являющееся памятником регионального значения, находится в аварийном состоянии, о чём давно известно всем и видно невооруженным глазом любому зашедшему в музей человеку. Эксплуатироваться оно больше не может, с чем и связан предстоящий вынос (выезд) всех коллекций. Но о его реставрации сейчас ничего не слышно, то есть здание просто будет закрыто на неопределённый срок и без сколько-нибудь ясных перспектив для него как для памятника.


   Однако беда в том, что и Дача Струковых тоже почти десять лет ожидает ремонта: её кровля горела в результате поджога и также находится в аварийном состоянии, помещения не ремонтировались и не приспособлены для хранения экспонатов музея.

   Общее состояние здания вызывает недоумение: как можно содержать в подобном виде такое место? Посетителей встречают гнилой линолеум на полу, облезлые стены, не видевшие ремонта со времен Советского Союза и залитые потолки с плесенью. Таким должен быть музей, принимающий гостей города и представляющий его лицо?

   Дача Струковых, где жил и работал Константин Паустовский, в 2014 году получила статус выявленного объекта культурного наследия и была передана краеведческому музею. Размещать здесь временные выставки ещё можно, но при таком состоянии здания перевозить сюда, например, работы художника Евгения Камзолкина, автора эмблемы «Серп и молот», - смерти подобно.

   Каким образом администрацией округа Пушкинский могло быть принято подобное решение, совершенно не понятно. Или понятно – если только допустить, что в глазах градоначальства музей никакой (прописью!) ценности не представляет.

   И задача – не сохранить фонды и дать возможность развиваться музею, а просто вывезти его куда угодно, как угодно и отчитаться. Похоже, никого не интересует, что через пару лет Дача Струковых дойдёт до того же состояния, что и главное здание музея.

Председатель Совета Московского областного отделения ВООПИиК

 Громинова Алла Алексеевна






Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Николай
Печальная новость. Музей в настоящее время расположен в деревянном здании, если он переедет, то пустующее ДЕРЕВЯННОЕ здание непременно сгорит. Не хочется быть пророком, но такова статистика... Кстати, наш президент не так давно обещал поддержку музейному делу, надо стучаться к нему... Больше никто не в силах решить эту проблему.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: