Учинское водохранилище. Экскурсия в биологию рукотворного моря

18 мар
10:29 2022
Категория:
Край родной
   Все сильнее припекает солнце, но гладь Учинского водохранилища все еще скована льдом – обычно лёд сходит не раньше середины апреля. В самом начале весны, как и зимой, водоём выглядит замершим. Но на самом деле жизнь в этой сложной водной системе никогда не останавливается, а каждая новая смена сезона просто «запускает» свои процессы, не всегда заметные невооруженным глазом. При этом даже в холодное время года Учинское водохранилище продолжает выполнять свою основную функцию – обеспечивает столицу питьевой водой.

Учинское водохранилище ранней осенью

   Учинское водохранилище было создано в 1937 году в долинах рек Учи и Вязи как отдельный водоем системы водоснабжения Москвы. Вдоль линии воды проходит зона строгой санитарной охраны. Судоходства в водохранилище нет. Учинское водохранилище питается в основном волжской водой, которая поступает из Иваньковского водохранилища по судоходному каналу им. Москвы в Икшинское, из него в Пестовское водохранилище, а из последнего через водосбросы плотины – в Учинское.

   Учинское водохранилище осуществляет сезонное регулирование стока. Обмен воды в водохранилище происходит примерно 4,7 раз в год. Замерзает оно в конце ноября, вскрывается в середине апреля.

«Первооткрыватель» Францев

   Одним из первых (а возможно даже и самым первым), кто рассказал о внутренней, будто невидимой, цикличности, происходящей ежегодно в Учинском водохранилище, был кандидат биологических наук Андрей Владимирович Францев.

   Он возглавлял лабораторию Акуловского гидроузла с 1937 года и до выхода на пенсию в 1972 году. Ему принадлежат многочисленные труды по гидробиологии: «Марганец в Учинском водохранилище», «О некоторых путях воздействия на жизнь пресных водоемов», «Изменение состава воды судоходной и водопроводной части канала им. Москвы», «Некоторые вопросы питьевого водоснабжения» и многие другие.

   В 1940 году, спустя всего три года после наполнения Учинского водохранилища волжской водой, Францев опубликовал в газете «Сталинец» очерк, ставший своего рода экскурсией в биологию рукотворного водоема.

   В духе того времени Францев сравнил Учинское водохранилище с огромным цехом, только без машин, мартенов и механизированных шахт. С первых строк становится ясно, что Андрей Владимирович воспринимал водохранилище не только как объект исследований. Буквально пара фраз – но даже в них чувствуется одухотворенность и поэтичность в описании водоема: «В утренней дымке горизонт кажется водным, будто перед нами не озеро, а море», «в часы предвечернего затишья отражаются стоящие у самой воды деревья» и так далее.


Андрей Владимирович Францев

   Францев изображал водохранилище как новый и на тот момент еще малоизученный мир. Особенно интересно он рассказал о сезонных явлениях.

Ученый отмечал, что развитие жизни в водоеме достигает своего максимума в середине августа. Именно тогда во всей массе воды содержится большое количество мельчайших планктонных водорослей. В этот период вода имеет правильную температурную слоистость от 26 С на поверхности до 17 С на глубине.

С середины августа начинается осенняя циркуляция воды, когда глубинная вода подымается на поверхность.

   С наступлением осенних холодов водная растительность отмирает – и в водоеме скапливается огромное количество органических веществ. Когда водоем замерзает, холодная вода начинает прогреваться снизу, от земли, и наступает обратная зимняя слоистость: на глубине температура воды +4 С, у поверхности – 0 С.


Фрагмент газеты Сталинец за 1940 год со статьей Францева

   Разложение накопленных органических остатков почти прекращается в связи с похолоданием, и продолжается оно только в теплых придонных слоях. Бактерии, производящие это разложение, нуждаются в кислороде. Зимой подо льдом его запасы быстро расходуются. Если органического вещества много, разложение может пойти так далеко, что вызовет массовый замор рыбы из-за недостатка кислорода.

   После таяния льда на водохранилище прогретые воды вновь приходят в состояние энергичной циркуляции. Вся масса воды прогревается до 10-15 С. Продукты зимнего разложения распределяются во всей толще. В отличие от зимы разложение органических веществ весной происходит в заливах и мелководьях. Питаясь бактериями, развивается пышная фауна червей, личинок насекомых, мелких рачков, инфузорий и улиток. Эти организмы служат питанием для рыб. Отбросы жизнедеятельности всей фауны идут на образование новой растительности и нового планктона.

Так завершается круговорот веществ в водоеме.

Прибрежно-водная растительность

   Францев не только наблюдал за процессами в водохранилище, но и пытался влиять на них. Уже тогда, в 1940 году, он предложил намеренно вмешиваться в цепочку развития данной экосистемы, а именно… извлекать из водохранилища «лишнюю» растительность! Сам Францев пояснял: такой метод ухода за водоемом не предусматривался в первоначальных проектах, но был продиктован реальными наблюдениями.

   Надо отметить, что создание каналов и водохранилищ системы Москва-Волга привело к крупным трансформациям природной среды. Расположение водохранилищ в равнинной местности предопределило их мелководность и сильную изрезанность береговой линии.


Заросли хвоща

   Множество мелководных заливов стало предпосылкой к их быстрому зарастанию водной и прибрежно-водной растительностью, проявившееся уже в первые годы эксплуатации водоема. Благодаря богатству биогенов (так как были затоплены почвы) на защищенных мелководьях в больших количествах развивались нитчатые водоросли, а также свободно плавающие и погруженные водные растения: элодея канадская, роголистник, ряска.

   Через два-три года с момента наполнения распространились заросли широколистного прибрежно-водного разнотравья: частухи, стрелолиста, омежника. Одновременно появились заросли погруженной водной растительности, например, рдесты. Позднее в заливах возникли обширные заросли хвоща топяного, тростника южного, камыша озерного. Некоторые макрофиты облюбовали илистые, богатые органическим веществом донные отложения, например, кувшинка белая, кубышка желтая, курчавые и приплюснутые рдесты, роголистник погруженный, сусак зонтичный.

   Погруженные макрофиты создавали хорошие условия для аэрирования всей толщи воды – содержание кислорода здесь достигало 15 мг/л и более. Однако чересчур обильное зарастание мелководий имело и нежелательные последствия, приводя к сокращению площади водной поверхности и отрицательному влиянию на качество воды. Очевидно именно по этой причине Францев и рекомендовал удалять излишнюю растительность при помощи механизированных плавучих косилок с последующим извлечением скошенной травы.


Кувшинка белая на поверхности водохранилища

   Позднее ученый предложил принудительно засеять мелководья определенными видами растений. В 1952-1953 гг. заведующий лабораторией Акуловского гидроузла впервые произвел на Учинском водохранилище опыт замены дикой водной растительности на канадский однолетний рис Zizania aquatic L. и многолетний дальневосточный Zizania latifolia Stapf.

   Этот опыт Андрей Владимирович объяснял так: «В водохранилищах водопроводного назначения посадка подобных растений целесообразна потому, что, с одной стороны, извлекая из воды биогенные вещества, они косвенно подрывают развитие фитопланктона, а с другой стороны, не обогащают водоем органическим веществом, т.к. их скашивают. Все это содействует улучшению качества воды, подаваемой на очистные станции».

   Высаженные им культуры действительно скашивали, и в первое время даже использовали скошенную водную растительность в качестве корма для скота, однако, в последствии эта практика не имела продолжения.

290 видов фитопланктона

   Францев действительно был своего рода первопроходцем, потому что ранее водоемов, подобных Учинскому водохранилищу, в нашей стране просто не существовало. Однако шло время, и постепенно накапливался не только опыт эксплуатации гидросооружений, но росла и база знаний о процессах, происходящих в водохранилище в течение смены сезонов, фиксировалось, как меняется микробиологический режим водохранилища.

   В 1987 году, через 50 лет после начала функционирования Учинского водохранилища, в свет вышла книга под названием «Канал имени Москвы. 50 лет эксплуатации». Авторы попытались подробно и доступно рассказать широкой аудитории о водохранилище, используя при этом накопленные знания и опыт.

   В издании под редакцией Л. Быкова и А. Матросова Учинское водохранилище рассматривается как одно из основных звеньев канала и именуется водоемом с замедленным водообменом, что способствует улучшению качества воды.

Авторы приводят в книге любопытные факты, полученные в результате длительного наблюдения.

Например, они рассказывают, что в зимний период 1953, 1963, 1980 и 1982 года возникали самые сложные условия при обработке на станциях воды, поступающей из Учинского водохранилища.

В эти периоды цветность воды намного превышала установленные по нормативам требования – более 60 град при норме 20 град.


Коловратка

   Причины такого явления авторы подробно не рассматривали, упоминая лишь, что большую роль в формировании качества воды Учинского водохранилища играют водные организмы.

   Так в книге сообщается, что за период с 1936 по 1983 гг. в Учинском водохранилище выявлено 290 видов фитопланктона (фитопланктон – это растительная часть планктона, свободноплавающие в толще воды микроскопические одноклеточные водоросли). В их числе преобладали зеленые водоросли. Сезонные изменения численности фитопланктона имели два четко выраженных максимума – в мае и в августе. Первый был связан с цветением диатомовых водорослей, второй (продолжительный) – с цветением сине-зеленых водорослей.

Очевидно, именно этот процесс – резкий рост фитопланктона – местные жители характеризуют народным термином «вода зацвела».

   Зоопланктон (мелкие водные животные организмы, населяющие толщу воды) Учинского водохранилища за годы наблюдений оказался представлен двумя группами – рачковым планктоном и коловратками. Меж тем авторы книги отмечали, что в Учинском водохранилище численность зоопланктона значительно меньше по сравнению с водохранилищами водораздельного бьефа, расположенными выше.

Жители Акулово на очистке мелководий 

Дрейссены: polymorpha vs bugensis

   Планктон имеет микроскопические размеры и не различим без специальных оптических устройств. Но оказалось, что в Учинском водохранилище есть и такие «жильцы», которые отлично видны и хорошо знакомы прибрежному завсегдатаю. Это пресловутый ракушечник – колонии двустворчатых моллюсков.

   Одним из самых распространенных видов моллюска, обитающим в водах Учинского водохранилища, является речная дрейссена, которую также именуют дрейссеной полиморфной (лат. Dreissena polymorpha).

   В научной статье кандидата биологических наук Александры Львовой говорится, что этот вид впервые был обнаружен в Учинском водохранилище в 1945 году. В 1951 году этот моллюск стал здесь основным компонентом бентоса по биомассе (бентос – это совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов).

   Речные дрейссены заселили все пригодные для прикрепления личинок субстраты на дне водохранилища на глубинах до 7 м. Основным фактором, ограничившим их распространение на большие глубины, было заиление.


Дрейссена речная

   Любопытно, что речные дрейссены — активные фильтраторы. В случаях, когда их поселения оказываются достаточно большими, дрейссены способны очищать водоёмы, существенно обедняя планктонные сообщества. На это указывала и Александра Львова, сообщая в своей статье, что моллюски-фильтраторы значительно улучшают питьевые качества воды Учинского водохранилища за счет снижения ее мутности.

   При этом колонии дрейссен доставляют и немало забот, ведь они покрывают различные подводные элементы гидросооружений: водотоки, трубы, защитные решетки и т.д. Все это затрудняет проход воды и требует постоянной очистки от обрастаний этих сооружений.

   С 1945 года каждые 5-6 лет на Учинском водохранилище стали проводиться съемки бентоса: пробы брали специальным прибором – дночерпателем Петерсена и Экмана-Берджи. При этом моллюсков, попадавших в материалы пробы, внимательно изучали. И однажды среди уже известных представителей дрейссен ученые заметили совершенно новый для Учинского водохранилища вид моллюска – бугскую дрейссену (Dreissena bugensis). Это произошло в 2002 году.

   Размерно-возрастной анализ 109 особей бугской дрейссены показал, что им не более двух лет. Из этого последовал вывод, что впервые они появились в Учинском водохранилище в 2000 году.


Механическая плавучая косилка на Учинском водохранилище

   Как предполагает Александра Львова, бугская дрейссена могла проникнуть в несудоходное Учинское водохранилище только на стадии планктонной личинки с водой, поступающей через глубинный водосброс из Пестовского водохранилища. Вероятно, личинки, осевшие в Учинском водохранилище в 2000 году, были потомством bugensis, попавших в канал имени Москвы в обрастаниях судов, поднявшихся по Волге. В октябре 2003 г. bugensis была обнаружена впервые в реке Москве в черте города, в Строгинской пойме.

   Учеными отмечено, что в совместных поселениях этих моллюсков бугская дрейссена постепенно вытесняет полиморфную за счет более высокой скорости фильтрации и особенностей питания. В будущем присутствие бугской дрейссены в водохранилище питьевого назначения и в Москве-реке может привести к значительным изменениям донных биоценозов в зоне обитания дрейссены и к еще большему обрастанию водоводов и технических сооружений.


Дрейссены заселили все пригодные для прикрепления личинок субстраты на дне водохранилища


Дрейссена


Моллюски на дне водохранилища

Ольга Соловьева

Источник

В материале использованы изображения из личного архива автора, изображения из открытых источников, а также фотографии Андрея Гречи

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: