А.Б. Дударев: Вернусь «со всеми и для всех»

28 июл
13:06 2021
Категория:
Край родной
   В сентябре в авторитетном научном журнале "Философические письма: Русско-европейский диалог", издаваемом Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики", выйдет статья прот. Андрея Дударева "Вернусь "со всеми и для всех",  в которой известный краевед и священник излагает историю поиска и восстановления могилы выдающегося художника русского авангарда Василия Николаевича Чекрыгина (1892–1922).

   В статье будут опубликованы новые архивные материалы, обнаруженные прот. Андреем Дударевым, а также представлен рассказ о его краеведческой деятельности, предшествовавшей  открытию места памяти Чекрыгина. Отец Андрей рассказывает в статье о своих усилиях по восстановлению Боголюбского кладбища, о поиске и реконструкции  мест захоронений  прот. Михаила Шарикова, В.Л. Рабенека и др. известных пушкинских деятелей, об обнаружении снесенных храмов в с. Курово, археологических находках в Звягино. Статья Андрея Дударева ставит проблему отношения к могилам и к памяти об усопших  в контекст православной традиции и русской этической мысли. Здесь говорится о том, как краеведческий поиск и сохранение мест памяти способствуют становлению личности человека, позволяют преодолеть разрыв между словом и делом.

   После выхода журнала в свет редакция портала "Пушкино сегодня" познакомит читателей и подписчиков с текстом этой статьи и уникальным фоторядом, подготовленным для нее прот. Андреем Дударевым.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Михаил Фишман
Статья интересная, но почему автора так болезненно интересуют мартирологи? Почему он считает, что потерянная могила известного человека больнее, чем потеря могилы человека "обычного"? Вероятно, себя он относит к выдающимся людям?
Ответить
Законопослушный Гражданин
Есть такие люди, считающие себя выдающимися, а значит ставящие себя выше других, делающие популистские поступки и, как правило, мертвых любят больше чем живых.
Ответить
Hellen
Автор интересно пишет о своих исследованиях и находках, он занимается любимым делом и делиться с другими ... ничего плохого он не делает ... у каждого из нас свой путь на Земле, свои дела, у него вот такой ...
Ответить
Pavlick
Вероятно, себя он относит к выдающимся людям?
Я вот не знаю, кто такой Михаил Фишман и что полезного кроме написания комментариев в тырнете он сделал для нашего города, зато я знаю, кто такой отец Андрей Дударев, в курсе его заслуг перед Пушкино и вполне осознанно отношу его если не к выдающимся, то к очень достойным людям. И не я один.
Ответить
zemlyachka
Своими поисковыми работами он доказал, что именно здесь находится стертое в 30-х годах Боголюбское кладбище, на котором захоронено более 600 человек. Поэтому к этому месту необходимо относится как к месту памяти многих людей.
Ответить
Анна Антонова
С чего вы взяли, что болезненно?
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Жаль только — жить в эту пору ...
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: