«Отцовская память»

01 мар
21:42 2021
Категория:
Край родной

27 февраля в Центральной библиотеке г. Пушкино прошла презентация книги «Отцовская память», изданной Православным приходом Димитрие-Солунского храма в Яковлево. Значительное содействие и помощь в издании оказал меценат и предприниматель Сергей Викторович Забурниягин.


   Книга прошла предварительное рецензирование в Издательском совете Русской Православной Церкви, и на ее выход в свет получено соответствующее разрешение ‒ присвоен гриф Издательского совета.

   Книга посвящена памяти известного ученого-исповедника Игоря Константиновича Фортунатова. На научном поприще он трудился в области плодоводства и полезащитного лесоразведения. Последние годы своей жизни Игорь Константинович проживал в г. Пушкино Московской области и работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства. Он был не только талантливым научным работником, но и незаурядным, глубоко верующим человеком. За свои религиозные убеждения приговаривался к лагерному заключению и ссылкам по 58-й статье и около 13-ти лет провел в «местах не столь отдаленных». И. К. Фортунатов закончил свой земной путь в 1987 г. и похоронен вместе с супругой в Химках (северо-западная окраина Москвы). Полностью был реабилитирован в 1991 г.

   В книге приведены воспоминания родственников, духовных лиц, деятелей культуры и искусства и других людей, как лично знавших Игоря Константиновича, так и знакомых с его трудами и жизнью.

   На презентации выступили протоиерей Вячеслав Брегеда, редактор-составитель Владимир Борисович Панков, Нина Игоревна и Вера Игоревна Фортунатовы ‒ дочери ученого-исповедника, и лица, лично его знавшие.


Выступление В. Б. Панкова

   В своем выступлении В. Б. Панков подробно освятил биографию И. К. Фортунатова и особо отметил, что его жизнь - яркий самобытный пример высочайшего христианского и гражданского подвига, твердости веры и бескорыстного труда со славу Отечества земного и небесного. В 1933 г., когда будущему ученому-исповеднику только что исполнилось 24, он был арестован по так называемому «делу Лаврова» за «религиозную пропаганду» и приговорен к пятилетнему лагерному заключению. Весной этого же года из Бутырской тюрьмы был этапирован в так называемый Карлаг – Карагандинский лагерь, где провел три года. Находясь на поселении (1936 – 1946 гг.), он получил возможность вместе с другими заключенными и ссыльными специалистами по агрономии и садоводству заниматься научной деятельностью и реализовывать на практике свои разработки по облесению пустынных казахстанских земель, бывших рудников и других непригодных для земледелия участков. В 1947 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Культурная дендрофлора Джезказгана» в Институте почвоведения и ботаники АН КазССР.


Выступление протоиерея Вячеслава Брегеды

   Протоиерей Вячеслав Брегеда выступление посвятил судьбе ссыльных в голодную казахстанскую степь в 30-е‒40-е гг. прошлого века, среди которых были его бабушка, дедушка и другие родственники. Он также остановился на духовных аспектах исповеднического подвига.


Выступление В. И. Фортунатовой


Выступление Н. И. Фортунатовой

   Дочери Игоря Константиновича – Нина Игоревна и Вера Игоревна поделились своими воспоминаниями, привели яркие примеры из жизни их отца, рассказали о его глубокой вере и уроках христианского воспитания в атеистическое советское время. Они бережно сохраняют семейный архив, охватывающий 200-летний период научной и общественной деятельности их рода, свято чтут семейные традиции, которые коренятся в Церкви и Православии.

   Все выступавшие надеются, что прошедшая презентация станет определенной вехой в увековечении памяти нашего земляка, ученого-исповедника подвижника благочестия И. К. Фортунатова.


Протоиерей Вячеслав Брегеда и В. Б. Панков (в центре), далее дочери И. К. Фортунатова и Э. Ф. Харитонович, лично знавший И. К.



Участники презентации

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: