03.09 = 22.08

02 сен
20:11 2020
Категория:
Край родной

                                                                             Концерт Михаила Шуфутинского

«Третьего сентября или 30 лет спустя»

3 сентября 2020 года в 19.00

Государственный Кремлевский Дворец,

основная сцена.

(Из афиши концерта)

            Услышав первые строки песни «Созрела вишня в саду у дяди Вани…», я предположил – наконец-то написали самый чеховский хит! Но затем пошли другие строки, очень далёкие от Чехова…

            «Я календарь переверну…»

            Но существует такая песня «Третье сентября» («Я календарь переверну…» - В.П.), впервые исполненная Михаилом Шуфутинским в 1993 году и ставшая «визитной карточкой» артиста. Автор музыки – Игорь Крутой, автор текста – Игорь Николаев. И для самого исполнителя дата стала знаковой – 03.09.1995 года родился старший внук Шуфутинского! Дело в том, что в 1992 году певец Михаил Шуфутинский после долгих лет эмиграции вернулся на постоянное место жительства в Москву, где родился, и сразу почувствовав магнетизм этой песни, решил, что обязательно должен её спеть. Она, действительно, романтична, лирична, грустна и крайне метафорична… И с этого момента – это «визитная карточка» шансонье…


            Но он до сих пор утверждает, что её текст не основан на какой-то конкретной истории, по его словам: «Никакого чуда не было: в этот день никто не ссорился, не мирился – это не специальная дата. Всем хотелось бы услышать, что у нас что-то произошло второго, третьего, но нет, у меня ничего не происходило». На песню и на исполнителя стало появляться множество мемов, ставших потрясающей рекламой песни и исполнителя…

            В одной из работ местных краеведов я когда-то прочитал, что в 70-е годы прошлого века Михаил Шуфутинский даже несколько раз пел на танцах в Клязьме…

            «Третий куплет «Вишневого сада»»

   Но никто даже не догадывается, какой огромный скрытый смысл, возможно, несёт эта песня, очень важный для нас – пушкинцев, знающих, что пьесу «Вишневый сад» А.П. Чехов задумал у нас в Любимовке … Попробуем его разгадать…


Клязьма у Любимовки в начале ХХ века

   Дело в том, что 3 сентября, но это же по Григорианскому календарю (так называемый новый стиль – В.П.), а по Юлианскому календарю (так называемый старый стиль – В.П.) – это 22 августа! А это же число проведения аукциона в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад»!

   А теперь давайте спроецируем текст песни на события в пьесе, происходившие 22 августа (по старому стилю – В.П.). Я бы уже назвал эту песню - «Кающийся Лопахин». Итак, по тексту:

«Всё не то, всё не так,

Ты мой друг, я твой враг,

Как же всё у нас с тобою.

Был апрель, и в любви

Мы клялись, но, увы.

Пролетел желтый лист

По бульварам Москвы»

    А теперь обратимся к словам из пьесы, по-моему, созвучным со словами песни.. Лопахин в первом действии говорит Раневской: «… Хотелось бы только, чтобы вы мне верили по-прежнему, чтобы ваши удивительные, трогательные глаза глядели на меня, как прежде. Боже милосердный! Мой отец крепостным у вашего деда и отца, но вы, собственно вы, сделали для меня когда-то так много, что я забыл всё и люблю вас, как родную… больше, чем родную». А по ходу пьесы: «… но вы не беспокойтесь, моя дорогая, спите себе спокойно, выход есть... Вот мой проект. Прошу внимания! Ваше имение находится только в двадцати верстах от города, возле прошла железная дорога, и если вишневый сад и землю по реке разбить на дачные участки и отдавать потом в аренду под дачи, то вы будете иметь самое малое двадцать пять тысяч в год дохода». А в ответ Любовь Андреевна: «Я вас не совсем понимаю, Ермолай Алексеич».


Владимир Высоцкий в образе Лопахина, Театр на Таганке

А далее в песне:

«Третье сентября, день прощанья,

День, когда горят костры рябин,

Как костры горят обещанья

В день, когда я совсем один.

Я календарь переверну,

И снова третье сентября,

На фото я твоё взгляну,

И снова третье сентября.

Но почему, но почему

Расстаться всё же нам пришлось,

Ведь было всё у нас всерьёз

Второго сентября. (2-а раза)»

   И эти строки прекрасно ложатся на текст пьесы. Вспомним слова Лопахина в первом акте пьесы: «…но вы, собственно вы, сделали для меня когда-то так много, что я забыл все и люблю вас, как родную... больше, чем родную». Но после аукциона он понимает, что он остался теперь совсем один, что та юношеская любовь безвозвратно потеряна после покупки вишневого сада…

А вот и следующие строки песни:

«Журавлей белый клин,

Твоя дочь и мой сын,

Все хотят теплоты и ласки.

Мы в любовь, как в игру,

На холодном ветру

Поиграли с тобой,

Но пришел сам собой…»

   А вдруг и эти строки тоже соответствуют сюжету пьесы? Это, конечно же, «признание» в давней любви, в первой любви — нежной, романтической, юношески светлой влюбленности в прекрасное видение, ни к чему не обязывающее и ничего взамен не требующее…

   Любовь Андреевна Раневская говорила в пьесе: «О, мои грехи... Я всегда сорила деньгами без удержу, как сумасшедшая, и вышла замуж за человека, который делал одни только долги. Муж мой умер от шампанского, - он страшно пил». И конечно же, не случайно Раневская названа Любовью... 


Рената Литвинова в образе Раневской Л.А., Московский Художественный Театр им. Чехова

   Брат Леонид,  сокрушаясь, признает, что  сестра вела себя «нельзя сказать, чтобы очень добродетельно <…> надо сознаться,  она порочна <…> Это чувствуется в ее малейшем движении». У Раневской есть родная дочь Аня, 17 лет (но есть и приёмная – Варя, 24 лет – В.П.), но мы можем смело предположить, что у Любови Андреевны и юноши Ермолая могли быть и настоящие романтические отношения, а утонувшего сына Раневской – 7-летнего Гришу (на момент действия пьесы ему было бы 12 лет – В.П.) Лопахин мог вполне считать своим сыном…                          

Владимир Парамонов


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: