Следы «Джентльменов удачи» в Пушкино

26 апр
09:31 2020
Категория:
Край родной

     «Джентльмены удачи»- один из моих самых любимых фильмов. Конечно, долгое время я не обращала внимание на  фамилию режиссера этого фильма. Больше внимания получали как всегда актеры. Но, как-то проявилась фамилия Серый, а потом и из его биографии многое узнала. Самым удивительным оказалось, что Александр Серый похоронен у нас здесь в Пушкино, на  кладбище в Мамонтовке. Очень хотелось туда пройти, поискать. К тому же в интернете были  и фотография и описания, как однажды нашли могилу почитатели таланта Александра Серого. Я быстро приняла решение пойти туда и найти. 

   Пешком от моего дома до кладбища  около 5 км.  Ходила я по разным тропинкам,  ходила, но не находила. Случайно обратила внимание на один памятник, и оказалось, что это захоронение Максима Савельевича Липеца - известного мне человека, интервью с которым я со своим сокурсником Станиславом Юшкиным (журфак МГУ), записывала в 1992 году  в его квартире на ул. Горького. 


Про то, что Максим Савельевич имеет отношение к Пушкино — у них дача в Мамонтовке - я узнала из газеты «Маяк» в 90-х годах. И связано это было с выходом романа Анатолия Рыбакова «Дети Арбата». Максим Савельевич Липец  у него в романе - доктор Липман.   По итогам нашей встречи я написала заметку в «Неделю». До сегодняшних дней я запомнила, что  в те страшные годы, как он рассказывал,  они ложились спать и не знали,  как  закончится эта ночь. Наготове всегда был чемоданчик. То, что Максим Савельевич не попал под «дело врачей» - это просто посчастливилось. Он был первым в списке  Стоматологического отделения  кремлевской больницы. Но спасло его то, что Сталин умер в 1953 году. 

   Про зубы для Сталина я запомнила ( это событие происходило в 1948 году), что он очень хотел золотой протез, но по мнению Максима Савельевича он для него, для его челюсти, был тяжелый. Максим Савельевич предложил Сталину попробовать ещё и облегченный пластмассовый . На деле так и оказалось: золотой очень был тяжелый и давил, а другой пластиковый оказался в самый раз. Я хотела найти свою статью в Интернете, но не удалось. У меня же  газетная заметка  не сохранилась, к сожалению.  

   В Интернете  есть очень  интересное интервью сына Максима Савельевича — Сергея Максимовича. Там он во всех подробностях рассказывает, как все происходило на самом деле. Также о Максиме Савельевиче написал статью  Лев Колодный. 

   Ну, а Анатолия Наумовича Рыбакова  с Пушкино связывает жизнь творческая давно. В Пушкино завершаются основные действия его повести «Кортик». Когда мне было лет 12, мы жили в Кривом Роге  на Украине. Во дворе у нас была сцена и лавочки. И каждую неделю нам привозили фильмы и крутили на улице, когда стемнеет. И вот однажды, то ли фильм уже несколько раз привозили, в общем я говорю киномеханику: «Что вы возите одно и тоже!». А он говорит: «А что же вам привезти ?». А я говорю: «Ну, хотя бы «Кортик»!!!». И на следующей неделе мы уже смотрели этот фильм. «Кортик» и «Бронзовая птица» с «Судьбой барабанщика» А. Гайдара — мои самые любимые детские книги.

   Продолжаю я ходить среди оград, разными путями. Согласно снимкам в Интернете ищу ориентиры. И уже в какой-то момент хотела пойти налево, но быстро вернулась, и перед глазами памятник .. . А рядом надгробная плита «Александр  Серый». Какими-то  необъяснимыми путями найти могилу удалось. 



Фото из интернета




А это, фото, сделанные автором

   Если вдруг среди пушкинцев тоже есть почитатели таланта Александра Серого, то когда отменят все карантины,  можно будет собраться и  вспомнить  прекрасного режиссера, чей фильм  нам долгие годы  помогает сохранять прекрасное настроение и радует таким чувством юмора. Также можно будет  на могиле немного навести порядок. Для ориентира это 5 участок. Налево долго идти по протоптанной тропинке. Потом повернуть налево (могила с фамилией Гуров...). Потом метров 20. И справа могила А. Серого. Буду искать информацию, почему именно в Пушкино было произведено его захоронение. Может быть еще какие-то необыкновенные тайны откроются.

Елена Савельева, знаю Пушкино с 1967 года. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Аноним
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: