Символ без головы (на Горбовском пепелище)

29 июн
23:16 2017
Категория:
Край родной
…У самой платформы Мамонтовская, справа по ходу движения из Москвы, на взгорке, среди остатков усадебного парка ныне можно разглядеть обгорелый деревянный сруб – все, что осталось от некогда роскошной дачи М.А. Горбова в местечке, прозывавшимся «Жариково».

 Хозяин построил ее в 1860 гг. (по другим сведениям, в 1890 г.), а архитектором был известный зодчий А.С. Каминский. Сам же Михаил Акимович Горбов (1826-1894) – был московским I гильдии купцом и действительным статским советником, крупным предпринимателем, банкиром, железнодорожным подрядчиком и… библиофилом. Причастен к начальному периоду массового железнодорожного строительства; совместно с И.Ф. Мамонтовым и др. участвовал в создании русской частной кампании, призванной заменить иностранцев в России, был пайщиком Московско-Ярославской железной дороги. Заметим, что Горбов был и одним из учредителей Страхового общества «Якорь», которое стало известно тем, что его страховые деньги немало поспособствовали строительству знаменитого Летнего театра в Пушкино. А еще он собрал большую библиотеку на шести европейских языках, включавшую книги по истории, философии, искусству, уникальные рукописи и старопечатные издания. Он же – автор перевода «Божественной комедии» Данте (1898). 

Его сын, Николай Михайлович (1859-1921), окончивший историко-филологический факультет Московского университета в звании кандидата, продолжил дело отца. Унаследовав его состояние, вел жизнь рантье, занимался исследовательской работой, вел переписку с философом К.Н. Леонтьевым, историком И.А. Цветаевым и др., был автором учебников по русской истории. Заодно продолжал пополнять родовую библиотеку, доведя число книг до десяти тысяч томов. 

И вот что сообщает всем известный любитель краеведения Иван Клязьминский. «На территории усадьбы Горбова в 1960-70 гг. находилась больница. В 1967 г. в здании больницы произошёл пожар, но огонь быстро потушили. Позже больницу перевели в новые здания в ЦРБ (потом – ПРБ) в г. Пушкино. В 1980-е гг. усадьбу взяло в аренду Общество филателистов. Тогда здание находилось на реставрации; строительные леса долго красовались на фоне старинной дачи. Но со временем растащили сетчатый забор, а в ночь с 31 августа на 1 сентября 1995 г. усадьба сгорела дотла и долго ещё дымились обгоревшие брёвна. Несколько пожарных расчётов тушили здание. 

Сейчас от усадьбы осталось только пепелище, заросшее деревьями и утонувшее в мусоре. Почти вырублен усадебный парк, сохранился фрагмент усадебного фонтана. 



Раньше фонтан украшала статуя мальчика, был яблоневый сад. В усадебном доме стоял красивый камин с изразцами, над ним был построен балкончик, двери с литыми чугунными ручками. На здании висела табличка: «Охраняется государством»... Так вот. В ходе недавнего посещения давнего пепелища обнаружилось следующее. Вокруг обугленного сруба явно позднейшего времени (И. Клязьминский уверяет, что, мол, это была баня) – эдакое разнообразие подземелий, колодцев и траншей с помойными «букетами» и прочей сопутствующей атрибутикой. Со стороны оно, вроде, особенно и не заметно. Но вблизи – впечатляет… 





Насчет парка и сада. Над кронами «листвы» возвышаются несколько вековых лиственниц. Красота. Как и древние тополя, видимо, остатки барских затей. Прослеживаются и аллеи.



 Как все это выглядело раньше – см. любопытный план, «выловленный» в Интернете на сайте «dacha-gorbova_003_deadokey_livejournal_com», из «паутины» же и фото дачи, когда она еще была жива.









 Но больше всего поразил почти вросший в землю и «весь покрытый зеленью» бетонный «статуй», обозначающий того самого «мальчика». Сейчас уже трудно сказать, что это был за монумент. Но уважение он сам в сочетании с обломками, разбросанными внутри парапета бывшего фонтана – вызывает! А кроме остова – голова, лежащая чуть поодаль. Действительно, пепелище и его символ. Без головы… То ли это знак отсутствия исторической памяти, то ли просто наша безголовость? 





 Игорь Прокуронов 
Фото: Из интернета и автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
alex alex
Оттуда же:
Елена Осокина
29 июня в 23:46

Отношение к краеведческим публикациям новый редактор "Маяка" выразил мне без прикрас: "Публиковать будем, но не чаще одного раза в месяц... или квартал...И то, если интересно будет". Публикации нашим краеведам доступны только на портале "Пушкино ТВ".
Ответить
alex alex
И еще:
Ольга Юрьевна Медведева
30 июня в 10:03

Я тоже была в этой больнице. Меня тогда поразило деревянное кружево всего дома. У "фантана" играла, пока ждали своей очереди. Помню коридоры , деревянные лестницы и огромный парк.
Ответить
jitar
Рад, что Игорь Борисович стал публиковать свои статьи на портале. Очень познавательно.
Ответить
alex alex
Ответить
sergeyseregin
Спасибо Игорю Прокуронову за сохранение памяти этого места.
Во всем виноват А.Ю.Воробьев.
Ответить
Albina
Ну, да, конечно, учитывая, что строение сгорело совсем не при Воробьеве, а раньше.
Я думаю, что это никому не нужно по-большому счету. Ни жителям, на правителям. Ведь столько лет там была свалка, я живу в Клязьме с начала 90-х, здание тогда стояло заброшенным и там тусовались странного вида личности. Они возможно и виноваты в том, что здание сгорело буквально.
Ответить
Александр
Могу добавить, что с птичьего полёта усадьба (здание) представляло паровоз, а бункер, который вновь построили отодвинули немного от железной дороги. Тогда мы были не довольны новой постройкой. После ВОВ в этом здании проживали семьи немецких инженеров и научных работников, пожелавшие поработать в СССР.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: