Общенародный – значит, востребованный. Восстановление Летнего театра

28 авг
02:41 2013
Проект восстановления летнего театра последнее время не может сдвинуться с мертвой точки. Для того, чтобы к нему привлечь внимание вновь, в редакции газеты "Маяк" собрались краеведы, представители общественной палаты, власти и СМИ.


Проект восстановления летнего театра последнее время не может сдвинуться с мертвой точки. Для того, чтобы к нему привлечь внимание вновь, в редакции газеты «Маяк» собрались краеведы, представители общественной палаты, власти и СМИ.

Один из главных вопросов, которые уже не раз задавали пушкинцам — нужно ли восстановить летний театр. Теперь остается решить КАКИМ он будет и НА КАКИЕ СРЕДСТВА его строить. Для того, чтобы каждый житель почувствовал себя участником восстановления театра, депутат Светлана Булаева предложила провести референдум, на котором предложить жителям ответить на вопрос, считают ли они необходимым восстанавливать театр, каким он должен быть и готовы ли жители поддержать проект финансово.

Напомню, что в прошлом году подобный опрос уже проводился в СМИ и было выяснено, что большинство хочет увидеть театр вновь таким, каким они его помнят. Когда у руководителя картинной галереи «АртЛикор», Алексея Иванова только появилась идея восстановить театр, он сразу определился, что сохранить внешний образ строения — самое главное, а кроме того важно создать в построенном театральном пространстве особую атмосферу и уют. Для этого пушкинский художник Сергей Серегин 2 года назад сделал рабочие эскизы. «Я взял на себя функцию восстановления интерьера, но столкнулся с той проблемой, что мне не хватает материала, нужно собрать воспоминания о нем старожилов, чтобы не допустить ошибки». Сергей предложил собрать все воспоминания очевидцев в одну книгу.



Учитывая отсутствие средств даже на проектирование, прозвучало предложение предложить сделать проект Летнего театра студентам Московского Архитектурного Института в качестве выпускной работы.

Алексей Иванов поддержал эту инициативу: «Можно создать призовой фонд для конкурса на создание лучшего эскизного проекта Летнего театра. Нужно сформировать техзадание, предоставить имеющиеся рабочие эскизы. Профессиональные чертежи привлекут больше новых инвестиций».

Вторым шагом на пути к восстановлению театра стало создание рабочей группы. Решение о том, что ее возглавит Алексей Иванов, было принято единогласно.

Одна из проблем, с которой столкнулись собравшиеся, такова: если делать здание, каким оно было раньше, зал будет рассчитан не более, чем на 100 человек. Против такой небольшой наполняемости выступили руководитель музыкального театра Борис Урецкий и директор ДК «Пушкино», Даниил Бакке. На что Алексей Иванов тут же привел в пример постоянные творческие встречи в его картинной галерее. Места в новом театре должно быть в разы больше. Чествование известных пушкинцев, выпускные балы, выступление артистов, как профессиональных, так и любительских коллективов — Алексей хочет, чтобы театр стал универсальной платформой для культурного досуга пушкинцев и размеры — дело десятое. Главное условие — театр должен стать пусть и небольшим, но культурным центром нашего города. А поспособствует тому, чтобы строительство завершилось быстрее — администрация города. Заместитель главы — Геннадий Колосков объяснил, что сейчас у города появились дополнительные возможности: «Поскольку часть полномочий перешили к нам от района, теперь у администрации будет больше полномочий общаться с инвесторами, а иногда и просить их о помощи, поэтому сейчас мы будем думать в том числе и о том, как правильно выстроить взаимоотношения с инвестором».

Если вам не безразличен вопрос восстановления исторического здания нашего города и вы хотите помочь рабочей группе — обращайтесь в редакцию нашего портала.

Алена Якубовская.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
С большим удовольствием приняла бы участие в восстановлении театра. Многое умею, хотя и не молода уже... Но это обязательно нужно сделать.. Нельзя плевать на свою историю...
Театр может называться летним , но функционировать должен круглый год , да и мест посадочных  хотя бы 300 ....
Не надо забывать ,что построить это одно дело , эксплуатировать другое дело ( то же затратное ).
По нашей жизни театр должен быть самоокупаемым , таковы реалии жизни.
Тут уж не до изюминки ....
В новолеле нет и не может быть никакой "изюминки".это вновь выстроенное здание по определенному проекту.Ничего повторить не сможете.Вот вам печальный пример:храм Христа Спасителя,он и в свое время был не очень удачным архитектурным проектом,почитайте воспоминания современников.А построенный в наше время, но просто ужасен.Но это  "храм для верующих",так хотели.Без историко-художественной ценности.Еще пример, Дворец Алексея Михайловича в Коломенском(железобетон),Царицыно в пластике и с лифтами.Не надо повторять чужих ошибок.Стройте новый летний театр.
В Пушкино и районе большое количество памятников истории и культуры,гибнущих и требующих немедленного вмешательства.И если у вас есть силы,средтва и желание,то примите участиt
в спасении этих памятников.
Если восстанавливать театр, то только таким, каким он был (пусть будет летним, как и раньше). Только необходимо обработать дерево так, чтобы театр не сгорел.
Где на это взять финансы - это вопрос. Наверное только на пожертвования (людей, бизнеса, ...), тк у города средств нет. Можно организовать общественные работы для жителей Пушкино на строительной площадке театра. Я думаю многие бы пришли помочь своими руками (конечно в рамках своей компетенции в строительном деле).
Лучше восстановить здание в прежнем облике, это и есть память...
В том изюминка, малое количество мест, только привлекает.
Внутренне обустройство - фантазия на 100%
Масштабное строительство гиг-проектов можно осуществить в других местах.
"Категорически против новодела.Не имеет исторической и художественной ценности."

Похоже пора опрос в нашей группе Вконтакте размещать)
Категорически против новодела.Не имеет исторической и художественной ценности.
Который по словам Г.Колоскова может стоить до 10 млн.рублей
---------

Уже спрашивал и еще раз спрошу, откуда Колосков таких дорогих супер пупер проектировщиков надыбал, или это с учетом откатов на всю администрацию. Проекты загородных домов от 20000р стоят, что за конструкцию он возводить собрался, не иначе типа чеченской мечети что то.
Вообще-то опросы надо грамотно проводить. :)
А то спросили: "Нужно восстановить!". - В ответ: "Да канеш!"
Чё не восстановить-то?
А что на радостях таких забыли спросить, а точнее не подумали, простенький вопрос: "А Вы, лично, готовы участвовать в восстановлении Летнего театра?!".
Интересно, тогда сколько бы ответило положительно? :)
Дилетантство процветает. Желаемое выдаём за действительное. А всё это от того, что по сути никто не думает, не вникает в необходимость того или иного... Действия "возжя под хвост попала" никогда не приводит к благому результату. Достаточно вспомнить фонтаны... :)
Всё надо делать ответственно и, стараться хотя бы, профессионально. А не от случая к случаю по-дилетантски: "а здорово бы было бы..." Да ничего здоровского! :)
Страница 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: