Крещение Господне в Пушкинском округе

19 янв
12:00 2020

   19 января православные отмечают праздник Крещения. Одной из сложившихся традиций уже давно стало окунание в воду - с головой, трижды перекрестившись. Журналист Андрей Воронин рассказал, как это происходило в одном из подготовленных мест у родника Ивушка.


   К месту крещенских купаний у родника «Ивушка» я подошел где-то за тридцать минут до полуночи. По информации пресс-службы администрации, здесь в это время должен был быть глава округа Михаил Перцев. Однако, по словам сотрудника Пушкинского АСО, глава в самом деле заезжал, осмотрел место купания, но уже минут сорок назад как уехал.

   Ред.: Михаил Перцев поприсутствовал на службе в одном из старейших храмов Пушкинского округа, храме Спаса-Нерукотворного музея-усадьбы «Мураново», а также поздравил верующих с праздником Крещения в своих пабликах:

Поздравляю всех православных с Крещением Господним! Каждый из нас встречает этот большой христианский праздник с благодатным ощущением радости. Величие этого дня вдохновляет на добрые дела, напоминает нам о милосердии и справедливости. От всей души в этот радостный день я искренне желаю вам Божией благодати, крепкого здоровья и долголетия, радости и благополучия! Приглашаю всех на крещенские купанья. В этом году в Пушкинском городском округе оборудованы две центральные площадки: на правом берегу реки Учи около родника «Ивушка» и в оборудованной купели Мураново. Как всегда, организованы тепловые пункты, палатки и освещение. Подготовка к таинству проходит при участии настоятелей храмов Пушкинского округа.




   На помосте для купания шла религиозная служба. Стоявшие на берегу люди (около трехсот человек) ждали ее завершения. Некоторые держали в руках горящие свечи, особо нетерпеливые, несмотря на холод, даже разделись до плавок.

   Снега на берегу не было, льда на реке – тоже. Температура воздуха – около нуля. Землю на подходе к помосту усыпали соломой, чтобы скрыть грязь. Громко грохотал бензогенератор, к которому был подключен осветительный столб, настолько громко, что я даже не расслышал слов священника.

   Наконец, священник и его помощники покинули помост и перед ступеньками, ведущими в воду, сразу же выстроилась очередь. Продвигалась очередь очень медленно, поэтому не желающие ждать люди начали прыгать в воду прямо с берега. Увидев это, всполошились спасатели. «Осторожно, под водой металлическая труба! – закричали. – Левее в воду заходите, левее!»






   «Купаться сегодня очень некомфортно, - сказал мне начальник Пушкинского аварийно-спасательного отряда Олег Голубь. – Разница температур воздуха и воды незначительная, поэтому вода кажется очень холодной. Комфортнее купаться, когда температура воздуха ниже минус десяти».

   По словам Олега Голубя, обычно на протяжении крещенской ночи у родника «Ивушка» погружаются в воду от одной до полутора тысяч человек.

   В этом году в Пушкинском городском округе подготовлено два официальных места для крещенских купаний – на Уче, у родника «Ивушка», и в Мураново. Однако есть и неофициальные места, мы их указывали в сообщении пушкинского благочиния.

Андрей Воронин.

Фото автора.

  P.S. Накануне во всех храмах Пушкинского благочиния прошли Всенощные бдения и Литургии, а также обряды освящения воды. Мне удалось побывать в  в храме Дмитрия Донского и Евдокии Московской в Софрино-1 и провести прямую трансляцию, которая вызвала большой интерес у тех, кто не смог попасть на службу. Для удобства запись размещена также на нашем канале на YouTube:

С Крещением Господним! От чистого сердца хочу пожелать радости и великого счастья, небесной благодати и искренности чувств, добрых деяний и умиротворённости души!

   С Крещением Господним! Радости и великого счастья, небесной благодати и искренности чувств, добрых деяний и умиротворённости души!

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: