Расти ёлка большая и малая

04 янв
19:58 2013
«На этом поле сейчас растут полмиллиона ёлок – хотите верьте, хотите нет. - Иван Иванович Горячев – начальник лесопитомника Правдинского лесхозтехникума привычно торит дорожку по своему хозяйству. Тропинок тут много, поскольку елки, которые выращивались к Новому году, срублены под самый корешок. И теперь они, нарядные, доживают свой век в городских квартирах, детских садах и на больших площадях. Ещё чуть-чуть, и встанет вопрос – куда их девать в таком количестве?



Раз пенек, два пенек

Активный сезон продаж, когда народ ехал в питомник за елками, остался в прошлом, 2012 году, как и декабрьские морозы. Теперь можно подводить первые итоги и строить планы на будущее. Иван Иванович по-хозяйски оглядывает свои владения и рассказывает о том, что ежегодно в лесопитомнике выращивают  до 250 тысяч саженцев ели, сосны, лиственницы, декоративные породы разных кустарников, которые идут на озеленение населенных пунктов.

«Ель занимает один гектар, - неспешно ведет он рассказ,  - а всего у нас 4 гектара зеленых насаждений. Весной и осенью их выкапывают для озеленения, зимой они идут на новогодние праздники. Так называемые мелкие – для населения, крупные елки – для детских садов, школ и городских площадей».

Мы гуляем по заснеженному питомнику, и невольно подсчитываем свежие пеньки на месте срубленных елочек. «Не знаю, хорошо или плохо, но елочек покупают у нас все меньше и меньше, - констатирует факт мой новый знакомый. – бывали дни, что и десяток елей продать не удавалось. С одной стороны, хорошо, что елки сохраняются, с другой, для нас это какой-никакой, а источник дохода. Мы люди не богатые».



- И сколько, если не секрет, стоят ваши красавицы?

- «Елки до полутора метров – 770 рублей, повыше – тысяча и больше. Например, огромные ели для площадей мы продаем за 10 тысяч рублей, а то и побольше. Правда, сердце надрывается, глядя, как эти ели срубают, перевозят и устанавливают в другом месте, лишив корней. Скажем, срубили елку, часть веток поломали. Краном подтянули, ещё часть кроны снесло. Когда елку устанавливают, опять причиняют вред веткам. В результате, когда ее ставят на место, пушистую могучую красавицу уже не узнать. Взять наш поселок Правда. Перед Новым годом понадобилось установить тут три елки. И ладно бы за каждой приехали по отдельности. Так нет, разом потащили все три, в результате изуродовали их до неузнаваемости. Ну, что за народ?»

Веточка – на завтрак

Куда девать ели после новогодних праздников – вопрос не риторический. И для лесопитомника в некоторой степени болезненный. Когда здешние работники видят, как елки после новогодних каникул выбрасывают из окон прямо на улицу, сердце щемит, но сделать ничего не могут.

- И все же, Иван Иванович, выход есть?

- Конечно! Надо покупать искусственные елки. Кстати, к этому мы подступаемся все ближе и ближе. Уже давно отказались от живых елок детсады, школы, жилищно-коммунальные службы. В этом году, например, один-единственный детский сад взял у нас елку. В детских учреждениях раньше других поняли, что лучше и правильнее заменить живую ель на искусственную. Во-первых, от нее нет мусора, во-вторых, живая елка колется. И маленькие дети, уколовшись, плачут, а потом боятся подходить к лесной гостье.



Все меньше продаж наблюдается и среди организаций. Например, раньше «Зеленстрой» из Мытищинского района машинами брал у нас елки для установки их во дворах своего города. В этом году они взяли одну лишь телегу лапника, чтобы украсить им металлические каркасы. Лапник, кстати сказать, не выбрасывают, у хорошего хозяина он тоже идет в дело.

- Например…

- Скажу за наш лесопитомник. Каждый год на гектаре земли мы выращиваем ели. Но все они, понятное дело, не продаются под Новый год. Поэтому, достигнув определенного возраста, попадают под вырубку. Но если вы думаете, что мы их потом выбрасываем, глубоко заблуждаетесь. Переросшие, так называемые новогодние ели, перерабатываются на лапник. Этот лапник у нас самосвалами и телегами берут те, кто занимается разведением цветов. Им они прикрывают от мороза розы. А еще лапник идет на корм…слонам, которые живут в зоопарке. На полном серьезе. Зеленые веточки ели выступают в данном случае в роли витаминов».

Елка на грядке

А что, собственно удивляться, если раньше, да и сейчас тоже хороший хозяин подкармливал своих коз, коров и кроликов зелеными веточками. Трудно поверить, но раньше в лесопитомнике даже план был по заготовке лапника, который сдавали в совхозы. Издавна известно, что кора и иголки елей полезны для роста животных и хорошо сказываются на качестве молока. И сейчас многие хозяйки в своих подворьях кормят еловыми ветками своих коз, запасают хвою для приготовления лечебного отвара и удобрения дачных участков.

Кстати, о дачах. Как выход, начальник лесопитомника предложил сажать елки как раз на своих загородных шести сотках. Они сегодня есть почти у каждого. Елки, если их не сажать в землю вверх ногами, имеют стопроцентную приживаемость. Лучше всего пересаживать их в возрасте 2-5 лет. И как только они вырастают, их можно уже наряжать. Тоже выход из положения.

Но, согласитесь, не стопроцентный. Пока немногие граждане выезжают справлять Новый год за город, поэтому проблема выбора елки (искусственная или живая) по-прежнему остается актуальной. И каждый год лесопитомники начинают с того, что снова и снова бросают семена в землю. Правда, не в первые числа января или февраля, но в марте точно. А в первые зимние месяцы семена замачиваются, пропитываются удобрением, и только потом закладываются в снег.



Снег в лесопитомнике тоже заготавливают в достаточном количестве, потому как семена кладут именно в него,  потом прикрывают опилками и снег, таким образом, держится долго. А весной уже начинается уход за так называемыми «старыми» саженцами от одного до четырех лет. Потому как через четыре года их будут уже убирать и пересаживать в лес на место вырубок, а часть оставят для новогодних продаж.
Были ваши, стали наши

- Вы и лесными посадками занимаетесь?

- Раньше – да, и вырубкой, и посадками. Теперь эти функции отошли Мособллесу. Хотя до 2006 года мы сами все планировали, сами выполняли работы и их контролировали. После принятия нового Лесного кодекса произошло разделение функций. Нам оставили лишь учебную деятельность, забрав лесохозяйственную, и, таким образом, переподчинив лесопитомник. Раньше мы подчинялись Рослесхозу, от которого нам перепадала часть денег, теперь -  министерству образования. Так что ничего другого нам не осталось, как выращивать саженцы для леса и учить этому студентов».

Мы долго гуляли по питомнику, и Иван Иванович с любовью и нежностью показывал мне самые разные саженцы от одного года и старше. Откапывал из – под снега двухлетние сеянцы ели высотой 10-12 см, и с восхищением говорил о том, что на этом поле их  250 тысяч! Что ровно столько же сеянцев одного года (рост 5 см) растут на соседнем поле. И мы шли на соседнее поле, и опять откапывали маленькие нежные стволики. Пока дошли до поля, где росли шестилетние елочки в полметра высотой, я изрядно подмерзла, и уже посматривала в сторону машины, которая ждала нас на въезде – вдруг не дождется? Хотелось уже в тепло.

Сам Иван Иванович, кажется, мороза не замечал. В валенках, теплой куртке и шапке, он был похож на Деда Мороза – с той лишь разницей, что цвет одежды у него был вовсе не праздничный,  да и фасончик тоже. Потому как начальник лесопитомника все же не дед Мороз, но в отличие от него способен на настоящие чудеса. Например, вырастить елочку, да не одну, а тысячи! И все к Новому году. Причем, на любой вкус. Ну, разве не волшебник?
Конечно, волшебник! И он не только умеет все это делать сам, но и учит студентов быть волшебниками. Так что если захотите увидеть настоящих кудесников, приезжайте в лесопитомник поселка Правда. Под Новый год…

Совет от Ивана Ивановича:
Если на будущий год вы решитесь купить живую елку, не выбирайте ее в трескучие морозы, какие были на этот раз. На морозе веточки легко ломаются, поэтому есть шанс, что елочку до дома в целости и сохранности довезти не удастся.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 Спасибо за статью... рад,что тема жэкологии еще кого то волнует)) ну и что на полях растят не только коттеджи у нас)) с учётом отхода от рубки натуральных елей надо искать новые рынки сбыта или продавать с кажкой с землей,чтобы потом можно было посадить))
 Как же прав был Шарик из Простоквашино. Одни пеньки и останутся. Ничего мы не бережем. Посмотрите на лед Травяного озера. Эту груду хлама оставили в Новогодние праздники вполне приличные с виду люди. И естественно они гуляли с детьми. Как же, ребенку интересно, что из коробки, установленной на лед, идет салют Новому Году, а взрослые бросают, кто дальше,  пустые бутылки и пивные банки туда же, на озеро. Убирать все это, естественно никто не будет, а весной вся эта грязь пойдет на дно. А летом хотим и рыбку половить и на уточек посмотреть. Живем одним днем. Какие же мы вандалы!
Спасибо, узнал новенькое.
Ни когда не слышал что иголками кормили животных

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: