Что выбрать, когда глаза разбегаются? Каталог монет мира и особенности работы с ним

18 янв
10:30 2023
Категория:
Журнал


numizmatik.ru

Старинные, царские, древние, современные – в каталоге интернет-магазинов можно найти как экземпляры 2023 года выпуска, так и отчеканенные до нашей эры. Монеты могут быть разными: циркуляционными (обходными, для обращения), инвестиционными, памятными (юбилейными), донативными (с ограниченным хождением). Современные номиналы – рубли, тенге, евро, доллары, злотые, динары, франки, фунты стерлингов и другие. Вышедшие из обращения – лиры, латы, литы, марки и так далее.

В каталог монет мира попадают экземпляры из меди, медно-никелевого сплава (мельхиор, нейзильбер), золота, платины, серебра, бронзы и других металлов. Известны изделия из картона, керамики или глины. Как правило, они появились, когда государство испытывало нехватку металла или экономические проблемы с чеканкой.

Какие современные монеты выгодно покупать для инвестиции?

Коллекционирование (нумизматика, бонистика) – это не только про хобби и увлечения, но и про способ выгодно вложить деньги. Известно, что с годами стоимость редких монет (как, к примеру, и предметов искусства) только увеличивается. Интерес представляют экземпляры, отчеканенные небольшими тиражами.

К примеру, такие изделия выпускают во Франции и в Великобритании. Как правило, появляется целая линейка идентичных монет в:

  • медно-никеле (меди);
  • серебре;
  • золоте.

Пару экземпляров в золоте выпускают с крупным весом. Монеты дорогие и единичные. Это автоматически повышает спрос на коллекционном рынке.

Если нет крупного бюджета на столь дорогие покупки, можно присмотреться к более доступным вариантам. К примеру, инвестиционные рубли Российской Федерации с Георгием Победоносцем.

Купить старинные монеты для коллекции или перепродажи

Если хотите заказать старые царские или советские монеты (как и деньги других стран мира), будьте осторожными. Не стоит покупать подобные изделия на барахолках и «с рук», т.к. сейчас очень много подделок, в том числе и высококачественный Китай. Как правило, подделывают монеты, которые у всех на слуху:

  • рубли, империалы и полуимпериалы Николая 2 (Российская империя);
  • червонцы СССР;
  • монеты Петра Первого и Анны Иоанновны, а также многие другие.

Старинные монеты нужно покупать только в тех интернет-магазинах, которые проводят предварительную экспертизу (к примеру, по методикам ГИМ или аналогичным), выдают сертификаты.

Каталог монет мира может включать сотни тысяч позиций. Это денежные знаки стран Азии, Африки, Океании, Европы, Северной и Южной Америки. Некоторые из них могут иметь нестандартное исполнение: отверстие по центру, ассиметричная формы, позолота. Собирать коллекции из них интересно и необычно. Но хобби может стать еще и отличным способом инвестировать деньги в кризис и дифференцировать риски.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: