О ЖКХ – в прямом эфире

01 дек
11:33 2015
3 декабря, в четверг, «прямой эфир» Пушкинского радио будет посвящен вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В студию приглашены заместитель руководителя администрации Пушкинского района Геннадий Алексеевич Лифинцев и начальник управления ЖКХ и благоустройства территорий Светлана Николаевна Сабович.


Темы эфира:
— Ситуация с долгами района за газ;
— Положение дел в ресурсоснабжающих организациях: Теплосеть, Водоканал, Электросеть;
— Создание в поселениях Пушкинского района муниципальных предприятий, призванных содержать территории;
— Замена лифтов в многоэтажных домах. 
 
Г.А.Лифинцев и С.Н.Сабович готовы ответить на вопросы жителей. Звоните по тел. 539-05-16, заранее и во время эфира. Или присылайте вопросы на электронную почту pushradio@mail.ru. 
 
«Прямой эфир» по проблемам ЖКХ пройдет 3 декабря. Начало в 18.10, после выпуска новостей.

Кроме проводной сети, Пушкинское радио можно слушать на кабельном телеканале «Твой Пушкинский» (ежедневно в 7.30 и 16.30), на эфирной частоте 70,61 МГц (с понедельника по пятницу в 18.10), на сайтах ivanteevka.tv, bibliopushkino.ru.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 10

Написать
val88659
сегодня был на приёме у ген.дир. од жкх; шёл и знал,что он не услышит(не захочет) ,да и вообще...Так и вышло:"ничего не вижу,ничего(что говорит оппонент) не слышу,а скажу,что захочу,но всё шло под запись на видеокамеру Пушкино ТВ,хотя у меня разрешение на съёмку и трансляцию материала не спросили(ну это так,к слову) Я потребовал подать на меня в суд за несвоевременную и неполную оплату жку. жду повестки в суд. А редакцию Пушкино ТВ прошу связаться со мной.
Ответить
Ymka
А у меня случился такой вопрос: возможно, я что-то пропустила и тема уже обсуждалась на портале, но всё же... По какой причине два дня подряд! — 20 и 21 ноября в течение не менее 3-х часов половина города была без света? Центральные улицы (Московский проспект, Тургенева, Некрасова и проезды): десятки домов, светофоры. А потом ещё несколько дней не работало уличное освещение — Тургенева/Гоголя....При этом, как обычно в таких ситуациях приключается, — диспетчерская электросети просто снимает трубку и изображает хроническую "занятость" линии...
Ответить
alex alex
20-го была авария на оборудовании Северных сетей, а 21-го отключали для окончательной ликвидации последствий
Ответить
Albina
На каком основании тариф повысили за содержание ЖФ, спрашивается не в первый раз.
Ответить
alex alex
Альбина, из управления ЖКХ ответили, что для ответа недостаточно данных — опишите ситуацию подробнее. Можно просто мне на почту указать адрес дома.
Ответить
Albina
Александр, спасибо за ответ. Я Вам напишу. Но дело в том, что эта ситуация не только со мной одной приключилась.
Ответить
alex alex
Наше общение комментариях заметили в ОД ЖКХ и представят ответ, опубликую. С их слов никакого повышения тарифа не произошло. Подробности будут позже
Ответить
val88659
это деньги на содержание мособлеирц,они раньше не решались "обналичить",а сейчас решили,что в самый раз. А потом инфляция,цены растут,пробки,нужно больше для них любимых.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Температуру воды в Пушкине подняли до нормы по предписанию Госжилинспекции

РИАМО — 30 ноя. Управляющая компания подняла температуру горячей воды до нормативной в одном из домов в подмосковном Пушкине после вмешательства Госжилинспекции Московской области, ранее жители неоднократно обращались в УК, но та бездействовала, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В Пушкине Госжилинспекция Московской области заставила управляющую компанию ОАО «Объединенная дирекция ЖКХ» поднять выше 60 градусов температуру горячей воды, подаваемой жителям дома №13 на Писаревской улице», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, предписание повысить температуру воды выдали управляющей компании после проверки, прошедшей по жалобе жителей. Ранее жители неоднократно пытались добиться от УК решения проблемы – им приходилось по полчаса сливать воду, пока не пойдет горячая. По этой причине они не устанавливали индивидуальные водосчетчики. При первой проверке жилинспекторы зафиксировали температуру горячей воды в 49,2 градуса. При проведении повторной проверки температура воды составила 65,2 градуса.

По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, которые приводятся в материале, правилами предоставления коммунальных услуг установлено, что температура горячей воды должна быть в пределах 60-75 градусов, что обусловлено санитарными требованиями. Управляющая компания должна добиваться соответствующей температуры от поставщика ресурса, с которым у нее заключен договор, и принимать меры по энергосбережению в домах — обеспечивать теплоизоляцию общедомовых трубопроводов, поддерживать рекомендованную температуру в подвалах.
http://riamo.ru/northeast_news/20151130/617511246.html

Почему казалось бы такие рядовые проблемы не решаете на месте и оперативно. Почему люди вынуждены жаловаться в Госжилинспекцию Московской области !? Вы тогда здесь зачем !?

Кто понесет ответственность за это безобразие !?
Ответить
VVad
Почему почему. Бизнес, только бизнес.
И на второй вопрос, никто и никогда.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: