Начато изъятие земель для строительства платного путепровода в Правдинском

08 июл
09:15 2021

   Давненько не было новостей по строительству путепровода в Правде и вот 28 июня вышло распоряжение Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области об изъятии объекта недвижимого имущества для государственных нужд. Речь пока идет об одном собственнике и достаточно небольшом участке - изымается 170 кв.метров из 712 находящихся в аренде у частного лица.

Публикуем распоряжение полностью:






   Напомним, впервые информация о планах строительства платного путепровода в Правдинском прозвучала от Губернатора МО Андрея Воробьева в 2015 году - Правдинский переезд - большая проблема.

   7 мая 2018г. было подписано концессионное соглашение между Московской областью и ООО "РФПИ Управление инвестициями - 14" о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации платных участков автомобильных дорог, включающих путепроводы через железнодорожные пути на территории Московской области. Документ касается и путепровода в г.п.Правдинский. Подробнее в материале Правдинскому путепроводу быть.

 В договоре концессии, заключенном пока на 15 лет, прописан и размер базового тарифа за проезд по путепроводу, в зависимости от категории транспортных средств - от 32,74 руб до 98,22 руб, который подлежит ежегодной индексации. Ни о каких преференциях для местных жителей речи, к сожалению, не идет.

   Кстати, проблема правдинского переезда началась более 25 лет назад, когда был закрыт железнодорожный переезд на 34 км на перегоне Пушкино-Софрино в м-не Заветы Ильича. А путепровод наземного моста был внесен в генеральный план поселения еще в 1985 году. На нашем портале в 2019 году была опубликована интересная статья опубликованная в 2009 году в "Пушкинском вестнике" (помните, когда-то была такая газета, которую начинали читать с последней страницы, где в колонке "Слухи" главред Михаил Зубков размещал то, о чем боялись говорить публично другие) -  Проблеме правдинского переезда – более 25 лет!


Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Владимир Ситников
Все переезды были закрыты 40 лет назад... А раньше на каждой станции был свой переезд, ну кроме Строителя и 43 км...
Ответить
Зина Конусенко
Закрытие части переездов и ликвидация проводников хвостовых вагонов электропоездов произошла в 1985 году по так называемому внедрению белорусского метода управления на железных дорогах СССР.
Ответить
AlexS Soloviev
На тоннель бесплатный у бедной страны денег нет, а на платную эстакаду пожалуйста.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: