Депутатский контроль: Ирина Слуцкая проверила ход благоустройства дворов в Пушкино

05 июн
10:31 2021

   Депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая вместе с представителями Общественной палаты, администрации и депутатами городского округа Пушкинский, жильцами домов, на территории которых проводится благоустройство, провела обход дворовых территорий г. Пушкино в рамках депутатского мониторинга хода работ.

   Самым проблемным оказался двор домов 14 и 16 на Московском проспекте (подрядчик МБУ «Пушгорхоз»). Это старая застройка в центре города, с очень маленькими дворами (можно даже сказать, что они и попросту отсутствуют), где пятиэтажки возводились ещё в 60-е годы, автопарковки и детские площадки с большим количеством элементов тогда попросту не были предусмотрены (в 60-70-е годы во дворах обычно обходились песочницей и балансиром для малышей, к которым иногда добавлялись качели, если место позволяло).


   Теперь же, когда вектор развития городского пространства направлен на создание комфортной среды для горожан всех возрастов, а благоустройство любого дворового пространства должно включать не менее шести обязательных элементов (игровые площадки, парковки, пешеходные дорожки, информационный стенд, освещение и озеленение), порой бывает чрезвычайно сложно соблюсти все требования и разместить это все на маленькой территории.


   Рядом с домами 14 и 16, всего в нескольких шагах, находятся аж две старые котельные, от которых тянутся трубы тепломагистрали. Кроме того здесь закопаны силовые электрокабели, а также кабели правительственной связи (это не военная тайна?) и прочие коммуникации. Поэтому проводить на некоторых участках, прилегающих к дому, земляные работы попросту запрещено. Это внесло коррективы в проект благоустройства данного двора, и пешеходную дорожку, по которой утром идут дети в школу № 8, пришлось делать в другом месте, а не там, где планировалось изначально, сместив её ниже. Сложность благоустройства ещё и в том, что рельеф двора очень неравномерный – «горы и пригорки».   Перенос дорожки затронул интересы жильцов дома 16, у которых она оказалась непосредственно под окнами, что их не устраивает. И людей понять можно: если рано утром у тебя под окнами спальни идет нескончаемый поток детишек со звонкими голосами, вряд ли это кого-то обрадует.


   Подрядчики и представители администрации округа всеми силами пытались убедить жильцов, что в другом месте дорожку сделать просто невозможно из-за проходящих коммуникаций. Однако жители не хотели понимать, почему над теплотрассой нельзя делать дорожки и не верили подрядчикам, вот и обратились к депутату за помощью.

   Пройдя по двору, пообщавшись с жителями и оценив ситуацию, Ирина Слуцкая пообещала им обсудить с администрацией и подумать, что можно сделать, чтобы её улучшить.

   «Ливневой канализации здесь нет. Двор постоянно подтапливается. Договорились с отделом благоустройства, что мы пригласим определенные службы, посмотрим, и решим, что ещё можно сделать дополнительно, чтобы подтапливания не было. Возможно, придется сделать дополнительный водосборный колодец. Сейчас сделан пока один.  

   Пешеходные дорожки, которые проложены по утвержденному плану благоустройства, не всех жителей устраивают.   Мнения разделились о том, где они должны проходить. Однако жители не учитывают, что копать можно не везде, потому что проходят коммуникации.


   Осмотрели также небольшой пустырь рядом с парковкой. Там ничего, к сожалению, невозможно устроить, потому что в этом месте проходит теплотрасса. Но облагородить, посадить кусты и траву - возможно. Чтобы было красиво.  

   Жители также просят проход от ЗАГСа загородить, чтобы не ходили по газону и не вытаптывали. Этот вопрос также проработаем, потому что ЗАГС – это структура областная», - подвела итог осмотра двора депутат И.Э. Слуцкая.


   «Многолетняя проблема двора у дома 14-16 по Московскому проспекту – это водоотведение. Вода постоянно скапливается, и у нее нет возможности куда-то уходить, потому что нет централизованной ливневой канализации в городе. Для решения данной проблемы мы сделали локальную ливневую канализацию.   Также подрядчику поставлена задача по укладке асфальта с учетом данного фактора, с соблюдением уклона для отвода воды в данный водоприемный колодец, откуда сотрудники «Пушгорхоза» будут её своевременно откачивать и вывозить. Мы рассчитываем и всё сделаем для того, чтобы данная проблема по ул. Московский проспект, дом 14-16 была решена. Данную проблему поможет решить локальная ливневая канализация, - пояснил членам комиссии начальник отдела благоустройства и дорожного строительства Администрации Пушкинского городского округа Дмитрий Ионов. - Локальная ливневая канализация представляет собой три бетонных кольца метровой высоты, поставленных друг на друга и закопанных в грунт. Сверху будет установлена решетка, через которую вода будет стекать в этот водосборный колодец. «Пушгорхоз» закупил в этом году машину (она у них уже на балансе), которая будет своевременно откачивать эту воду.   Мы все сделаем для того, чтобы проблема водоотведения в этом дворе была решена».


   Хочется верить, что именно так и будет. А когда закончится благоустройство и жители двора увидят, как стало красиво и комфортно, все страсти сами по себе улягутся и все будут довольны. А то ведь у нас как происходит обычно: администрация просит жителей проявить активность и подать заявку на благоустройство на Доброделе.   Отзываются только самые активные и ответственные.   Потом жильцов дома просят собраться, чтобы на собрании утвердить план благоустройства. Это как раз тот самый момент, когда можно и нужно высказывать свои пожелания, чтобы их учли и внесли коррективы в проект. После его утверждения сделать практически уже ничего невозможно. Но обитатели домов не считают нужным уделить свое время обсуждению и на такие собрания попросту не приходят. И тогда администрация обращается к председателям МКД (старшим по дому) или активистам, и решает задачу с ними. Они же, в свою очередь, не всё могут учесть, поскольку не являются специалистами и знают только общие проблемы.

   Но как только подрядчики приступают к работе во дворе, тут же сразу находятся те, кого что-то не устраивает: то дерево нужно спилить,   когда уже асфальт положен, то, наоборот, не дают деревья убрать, чтобы парковку организовать или детскую площадку, утвержденную в плане. То просят дорожки перенести или сделать дополнительные. Но никто при этом не учитывает, что рядом идет газомагистраль или теплотрасса, другие коммуникации. Есть и такие, кто скандалит из-за устройства детской площадки. Ведь их-то дети и внуки уже выросли, зачем им лишний шум под окнами от «чужих» детей? Кому-то пешеходная дорожка мешает, а кому-то её не хватает в другом месте… И так до бесконечности.   И всё же, как показывает практика, когда заканчиваются работы, появляется красота, большинство людей остаются довольны и сами принимаются наводить красоту, высаживая цветы и кустарники.


   Однако за подрядчиками нужен глаз да глаз: только отпустишь контроль, как они накосячат. Причем делается это «как-нибудь»,   вопреки всяким нормам и ГОСТам, лишь бы «деньгу срубить». Халтурят на всех этапах: то бордюры просто в землю, без подушки из щебенки уложат, то асфальт некондиционный. А уж строительный мусор вообще никто не вывозит, оставляют на месте, присыпав земелькой.

 Именно поэтому при проведении работ во дворах нужен контроль и со стороны самих жителей, и со стороны общественников, и со стороны администрации (заказчика работ), и со стороны депутатов, которые могут надавить на заказчика своим авторитетом.


   Раньше очень большую работу по мониторингу качественного выполнения муниципальных заказов вела Общественная палата Пушкинского муниципального района.   Каждый член определенной комиссии обязан был вести мониторинг самостоятельно и отчитываться перед руководством Палаты о найденных недочетах. Затем создавалась комиссия с представителями администрации, ответственными службами, депутатами, которые выходили на место и все эти замечания фиксировали, протоколировали и отправляли куда следует, после чего принимались меры по исправлению ситуации. Сейчас же, судя по всему,   Общественной палатой нашего округа такая плановая работа ведется только несколькими комиссиями, осталось лишь несколько энтузиастов из её членов, которые продолжают регулярно мониторить уже просто как активисты, по собственной инициативе, и среди них известный общественник Баха Хасанов. Именно Баха Хасанов заметил определенные проблемы в работе подрядчиков и сообщил об этом в администрацию.



   В этом году в Пушкинском городском округе запланировано   благоустроить 17 дворовых территории, 16 из них в городе и микрорайонах. Это всё проекты, перенесенные с 2019 – 2020 г.г. Планировалось, что в 2020-м они будут реализованы. Однако пандемия и карантин внесли свои коррективы, и в прошлом году строительные работы не проводились.


   Все проекты согласованы с жителями, утверждает Дмитрий Ионов: «Были проведены встречи, мы обсудили общие проблемы, которые существуют в каждом дворе. Где-то не хватает детской площадки, где-то дорога находится в ненормативном состоянии,   где-то необходимо построить новый тротуар. Все эти пожелания учтены».   Начальник отдела благоустройства и дорожного строительства также сообщил, что резиновые покрытия на детских площадках, которые уже сооружены в этом году, планируется   сделать до 31 июня текущего года.   Документы к аукциону на выбор подрядчика уже подготовлены, торги состоятся на следующей неделе.

   Ирина Слуцкая также осмотрела результаты проделанной подрядчиком работы по адресу ул. Надсоновская, 8. Там благоустройство близится к завершению. Установлена новая многофункциональная детская площадка (она ждет лишь резиновое покрытие), подготовлены под асфальтирование тротуар и две парковки (в ближайшее время их заасфальтируют), но стройка уже закончилась и двор преобразился.


   «Администрация старается все пожелания жителей учесть, но жители не учитывают, что есть «подводные камни», которые этого не позволяют. Вот, например, как во дворе дома 14 и 16 по Московскому проспекту - теплотрасса, другие коммуникации. Опять же, ни одна дорожка, по которой дети ходят в школу, не должна выходить на парковку, чтобы дети с машинами «не встречались». Таковы требования к проектам. Надо также оставлять проезд   для мусоровозов, для пожарных машин и «скорой помощи». Технически невозможно перенести пешеходную дорожку в другое место, я в этом убедилась сегодня. И здесь наша задача объяснить жителям рамки возможного.   Но хорошо уже то, что работа идет по графику. По некоторым адресам жители просят больше, чем предусмотрено проектом. И я на их стороне, потому что надо благоустраивать комплексно, чтобы всё было хорошо, а не оставались неухоженные пустыри рядом», - подвела итоги мониторинга депутат Ирина Слуцкая.


Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
val88659
Слуцкая ,конечно, спец. в этих вопросах (ирония)...веры им нет, уже проходили... сентябрь выборный, опять хочется много денег ни за что...уверен, выборы пройдут также, как в округе..
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: