Задолженность за энергоносители снова растет

26 фев
22:36 2021

   Тема задолженности за энергоносители, наверное, всем уже в зубах навязла – и чиновникам, и читателям нашего портала. В пятницу, 26 февраля, в администрации Пушкинского округа состоялось очередное совещание по этой проблеме. Состав участников был достаточно представительным: с примерно часовым докладом выступил замминистра энергетики области Евгений Гаврилов. Присутствовали глава г.о. Ивантеевка Максим Красноцветов и заместитель главы Пушкинского округа Татьяна Хотинская. А также представители прокуратуры, службы судебных приставов, министерства ЖКХ, МосОблЕИРЦ, крупнейших управляющих компаний округа, «Газпром-Теплоэнерго МО» и других поставщиков ресурсов

  «Этот год, сами понимаете, сложный, выборный, - этими словами открыл совещание Максим Красноцветов. – Основная наша задача – не допустить отключения ресурса для населения. Поэтому министерство озабочено».


   Затем он передал слово заместителю министра энергетики. Евгений Гаврилов начал свой доклад с того, что в прошлом году в Пушкинском округе наметилась тенденция к снижению задолженности за энергоносители. Однако с января нынешнего года долг снова стал нарастать. Что, собственно, и стало поводом для проведения данного совещания.



   В качестве стратегии решения проблемы задолженности Евгений Гаврилов представил ряд поручений зампреда правительства области Е. Хромушина главам округов:


Аббревиатура ПИР на слайде означает претензионно-исковую работу.

   «Еще пару лет назад уровень отсуживания ресурсниками у управляшек составлял порядка 14%, - сказал Евгений Гаврилов. – Сейчас он порядка 50%».

   Понятно, что меня более всего заинтересовал 4-й пункт поручений – «обеспечить максимальное информирование в СМИ».

   «Тематика в СМИ простая: уважаемые, вам отключат газ, вам отключат электроэнергию, не будет горячей воды, - объяснил Евгений Гаврилов. – Вот перечень должников – квартира, номер, адрес и т.д. У вас, в Пушкинском округе, с этим не совсем хорошая ситуация. Среднеобластной показатель – 165, а у вас он какой-то минимизированный».

   Знаете, когда я это слушал, мне было приятно осознавать, что я работаю в СМИ, которое никогда и ни при каких условиях не будет публиковать адреса жителей, задолжавших коммунальщикам.

   А в том, что касается минимизированного показателя информирования жителей администрацией Пушкинского округа, - в этом Евгений Гаврилов, безусловно, прав.

Андрей Воронин.

Фото автора.

   P.S. Вчера на подъезде моего дома появился список номеров квартир должников за коммуналку. Суммы приличные - до 90 тыс.рублей. Испытал двоякие чувства - с одной стороны из-за этих должников наша УК недополучает средства на текущий ремонт и содержание, ресурсники - оплату за воду и отопление. Фактически то, что подъезды убираются, перед ними чистится снег, оплачивают остальные, добросовестные плательщики. С другой стороны - непомерные аппетиты ресурсников, огромные суммы в платежках. Говорят даже в Москве за комуналку платят меньше. И что самое печальное, что качество предоставляемых услуг часто не соответствует нормативному. Ржавая вода из крана, холод в квартирах, затопленные подвалы, облупившаяся краска на стенах подъездов, вовремя не чищенная придомовая территория... Видя все это,  многие жители задаются вопросом - а за что я плачу? Да, можно сказать, что у нас ветхий, старый жилой фонд, что собираемых средств недостаточно на его содержание, что средств в  Фонде капитального ремонта не хватает. А с другой стороны, можно посмотреть на УК, которые умудряются и в этих условиях прилично содержать жилье, находить общий язык с жильцами. К примеру, "Квадрометр". Может стоит пойти по их пути и не создавать УК типа ЖЭУ Пушкино с огромным жилым фондом, которым они просто не в состоянии эффективно управлять? А еще контролирующим органам почаще проверять, как и на что расходуются собираемые с жильцов средства.

   Ну да рассуждения на эту тему риторические, ответы всем давно известны, только вот сделать ничего нельзя. А платить за коммуналку действительно должны все.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
Говорят даже в Москве за комуналку платят меньше.Не говорят-это факт. так же как и в Мытищах, Королеве и др. округах области. Мы оплачиваем не соответствующие тарифы .Их придумывает Комитет по ценам и тарифам Московской области. В последний раз для Газпрома. почти 3000 р за гкал.
Власть работает на себя ,а не на народ.Пусть расскажут нам- где прошлые долги за жкх? Кого посадили? Что-нибудь нашли? Нет ? Или я что-то пропустил? Теперь опять народ виноват? Опять долги? И с УК ничего сделать не могут. Может не народ виноват? Очевидно ,воров поймать не можете.И опять прошу-расскажите всем о составляющих тарифа на тепло у нас и у соседей.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: