Котельная «Серебрянка,34»: Это серьезная работа – это не краны поменять…

04 ноя
18:52 2020

   Министр энергетики Московской области Александр Самарин 3 ноября посетил Пушкинский городской округ и проконтролировал ход работ по замене парового котла на котельной «Серебрянка».



   Напомним, что в этой проблемной котельной, на которую запитаны два больших микрорайона города Пушкино, подходят к завершению работы по монтажу нового парового котла, а также продолжается ремонт одного из трех старых котлов, который вышел из строя в результате аварии ещё прошлой зимой.

   «Сегодня я приехал проверить ход работ, как это всё происходит. Для того, чтобы мы до наступления морозов успели это дело завершить и чтобы жители не почувствовали низких температур, чтобы в их квартирах было комфортно», - заявил министр. - Четвертый котел меняется полностью. Приехал новый котел с Дорогобужского завода. Уже заканчиваются работы по его обвязке. Думаю, что на следующей неделе он будет подключен к работе», - пообещал министр.


   На вопрос, почему так затянулся процесс замены котла, ведь проблема с отоплением домов от этой котельной возникла ещё в начале отопительного сезона 2019 года, министр ответил, что ускорить процесс реконструкции было невозможно: «Это сопровождается большим количеством разрешений, это сопровождается, соответственно, проектными работами, изменениями схемы выдачи мощностей и так далее, и так далее… Это серьезная работа. Это не поменять краны. Котловое оборудование – это серьезная история. На самом деле есть четыре котла, сегодня два находятся в работе – этого вполне достаточно по температуре наружного воздуха. Но надо сейчас приложить все усилия, не снижать темпов работы. Сейчас здесь работают в круглосуточном режиме для того, чтобы успеть до наступления холодов».

   «Эта проблема будет у вас решена на следующей неделе. Полностью», - пообещал в заключение своего визита Александр Самарин.


   В данный момент оборудование нового, четвертого, котла, на который возлагаются все надежды отопительного сезона 2020 – 2021, смонтировано, сейчас идет его внутренняя облицовка жаростойким цементом. Внутри котла работает бригада облицовщиков.





   Судя по тому, что рабочие уже закладывают проем в кирпичной стене котельной, которая была разобрана для внесения котла, монтаж оборудования уже действительно завершен.


   Министр энергетики также пообещал, что реконструкция котельной «Серебрянка» будет полностью завершена в 2022 году, как и намечал ранее концессионер «Газпромтеплоэнерго МО», в юрисдикцию которого она перешла в прошлом году по договору концессии.

Депутат Госдумы РФ Сергей Пахомов, также прокомментировал ситуацию с котельной.

   «Реальная проблема, я бы сказал, в том, что на протяжении 30 лет, с одной стороны, никто к системе ЖКХ в Пушкинском районе серьезно не притрагивался, и благодаря только таким вот отдельным героическим мужчинам, в том числе и директора этой котельной, она хоть как-то ещё работала. Это ни в коем случае не объясняет действие или бездействие власти, но суть глобальная, конечно, кроется в этом».


   Слова депутата подтвердил один из старейших работников Пушкинской Теплосети, с которым я разговорилась в ожидании прибытия министра (имя его умышленно не называю, чтобы не подвергать человека гонениям из-за откровенности). И он мне рассказал, что за все годы, которые он здесь проработал (а он работал при всех главах, какие были в Пушкинском районе), сюда вообще ничего не вкладывали, а только эксплуатировали и делали самый необходимый ремонт, исчерпали и выработали весь ресурс, заложенный ещё при советской власти.

Не знаю, насколько объективно его мнение, но, глядя на обветшавшие здания, построенные ещё в конце 60-х, когда строились оба микрорайона, невольно веришь. Те, кто не согласен, напишут свое мнение в комментариях, надеюсь.


   «В целом компания «Газпром теплоэнерго» - надежный партнер, и они пошли навстречу администрации и передвинули все свои работы по замене котлов с 2021 года на этот год. Это нас спасло. В следующем году ещё два котла поменяют», - прокомментировал Сергей Пахомов.

   Депутат также сообщил, что в ближайшее время состоится большое совещание по проблемам водоснабжения в Пушкинском округе. И добавил, что проблемы котельных – в том числе из-за плохой воды. «Котлы очень чувствительны к воде, - пояснил депутат. – И если чуть-чуть качество воды падает, а здесь оно, прямо скажем, невысокое, тут же начинают забиваться различные фильтра и всё, что с этим связано. Конечно, проблема системы ЖКХ в недофинансированости… Хорошо, что эти проблемы сейчас стали шаг за шагом решать».

   Не знаю, что имел ввиду депутат под словами «шаг за шагом», пока мы видим только один малюсенький шажок со стороны концессионера, и тот - вынужденный. Когда уговаривали наш депутатский корпус проголосовать за передачу всех котельных Пушкинского округа в частно-государственное партнерство, нам обещали, что все котельные реконструируют, переоснастят, а старые коммуникации, по которым поступает тепло в дома, заменят. Обещанного, как утверждает народная мудрость, три года ждут. Ну что ж, один уже прошел.


   Судя по числу лиц, сопровождавших визит министра, решение проблемы котельной «Серебрянка» близится к завершению, 5 ноября – уже завтра. Будем надеяться, что тепло в домах жителей Пушкино всё-таки появится до наступления зимы. По моим 33-летним наблюдениям, 20 ноября первый снег обязательно выпадет.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
invalid
В очередной раз никто из авторов о ЖКХ и Газпроме не стали выкладывать статистику по тарифам на тепло в районе для Газпрома. Или некогда было , или умышленно? Прошу редактора портала ,если ,конечно, не затруднит-расскажите нам о тарифе на тепло . В начале,перед концессией и потом поэтапно -сколько и на сколько эти тарифы для Газпрома повышали.И мы посмотрим как "трудно" Газпрому работается в Пушкино.
Ответить
Ольга Шитикова
Для ввода в эксплуатацию новостройки Серебрянка 48/1 и подключения ее к котельной в Серебрянке, обманутые дольщики были вынуждены пойти на требование Администрации во главе с Лисиным и начальником Пушкинской Теплосети Селеменевым,и дополнительно к стоимости квартир собрать и перечислить на счет Пушкинской теплосети 6 миллионов рублей. После чего дом был подключен к городской Теплосети и сдан в июне 2010 года. Контроль выполнения работ вела Администрация города Пушкино. В ситуации кризиса 2008 года для обманутых дольщиков это был , к сожалению,единственный выход. Теперь мы вынуждены получать сомнительную услугу по очень высокому тарифу.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: