Ливневке – быть! Пока только в мкр. Серебрянка и Дзержинец

29 окт
15:22 2020

   Последние лет пять, наверное, я постоянно и на депутатских заседаниях, и на совещаниях в администрации слышал разговоры о подтоплении домов в мкр. Серебрянка и о том, что там срочно надо проектировать и строить ливневую канализацию. Деньги на проектирование неоднократно выделялись, но почему-то не осваивались, переносились на следующий год, а потом снова переносились, и вся эта канитель с ливневкой тянулась достаточно долго. Даже сейчас я достаточно отчетливо помню, как у торца стола стоит зам главы Петр Евсеев – глаза потупив, руками разводит. А председатель Совета депутатов Елена Некрасова его пилит, пилит, пилит – как папа Карло Буратино. А Евсеев в ответ улыбается такой детской, милой улыбкой – ну, не освоил деньги на проектирование, ну, с кем не бывает…

   И вот, наконец, проектирование ливневки почти завершено. Точнее завершен первый этап – это изыскания инженерно-геодезические, геологические, экологические и т.п. Проектирование осуществляет АО «МосводоканалНИИпроект». Я, конечно же, попросил у заместителя главы округа Нины Мигачевой схему ливневки. Но она мне отказала на том основании, что схема сейчас проходит согласование в различных службах и в нее могут вноситься существенные изменения. А в конце нынешнего года, когда завершится второй и последний этап проектирования, она эту схему нашему порталу с удовольствием предоставит.


   Накануне моей встречи с Ниной Мигачевой, 28 октября, депутатская рабочая группа (Елена Некрасова, Михаил Ждан, Алексей Волков, Тимур Апарин), вместе с жителями-активистами, проживающими в подтопляемых домах, а также представителями управляющих компаний, - прошли вместе с разработчиками проекта по основным магистралям будущей ливневки, обсуждая различные дополнения и изменения проекта. К сожалению, наш портал об этой прогулке узнал слишком поздно, и я к ней присоединиться не успел.

   В схеме ливневки есть несколько принципиальных моментов, которые вряд ли изменятся в дальнейшем и о которых, я думаю, можно рассказать. Во-первых, по соседству с набережной Серебрянки будут располагаться очистные сооружения. Там вся собранная талая и дождевая вода будет подвергаться очистке, а затем – сбрасываться в реку.

   Я, естественно, спросил, какова степень этой очистки. «Проект очистных сооружений будет проходить строжайшую госэкспертизу, - ответила Нина Мигачева. – И согласование с Рыбводхозом. Спускаемая в реку вода будет очищена от всех возможных примесей – песка, масла, бензина. На сегодняшний день вся эта неочищенная вода уходит в реку самотеком».

   Во-вторых, реконструкции подвергнется даже та часть ливневки, которая уже существует, но на протяжении длительного времени не использовалась. Как правило, это бетонные лотки, которые будут заменены на пластиковые трубы.

   В-третьих, для обслуживания ливневки будет создано отдельное подразделение. Пока не ясно станет ли оно автономным или войдет в состав Пушгорхоза либо Водоканала. Штатная численность его тоже пока не известна.

   Что касается подрядчика для строительства ливневки, он будет определяться по 44 ФЗ – то есть опять «кого бог пошлет».

   Стоимость реализации всего проекта пока не известна. Предположительно она составит от 100 до 200 млн. рублей

«Область уже обещала подкинуть денег?»

   «Ну, в принципе это задача, поставленная губернатором, – спасти набережную от подтопления,- ответила Нина Мигачева. – Область контролирует процесс, торопит с завершением проекта».

«Можно ли рассчитывать, что в следующем году начнется реализация проекта?»

   «Надеемся на это. Как только появится окончательная сумма реализации проекта, будем писать обращение в три министерства с просьбой включить нас в программу».

И в самом конце нашей встречи заместитель главы округа Нина Мигачева сказала вот что:

   «Мне очень больно и обидно, когда ругают нашу набережную, поэтому для нас дело чести – защитить набережную от разрушений и подтоплений ливневыми водами. Конечно, правильнее было бы сначала сделать ливневку, а потом делать набережную. Но что сделано, то сделано. И не всегда мы можем управлять последовательностью событий. А сейчас нам надо просто двигаться вперед. С учетом допущенных в прошлом ошибок».

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Владислав
Т.е. сначала забабахали набережную, потом выяснилось что её надо спасать, но проект спасения будут как минимум два года согласовывать и разрабатывать, а в это время набережную будет постоянно смывать и её будут постоянно чинить? Потом выяснится, что надо спасать ливнёвку...Уж взяли бы экскаватор, да арык проложили вдоль улицы. Рабочим эта технология знакома с детства и там трудно что-то сделать не так, а уж потом и бетон на пластик менять можно хоть пять раз.
Ответить
Михаил
Согласен.Я вообще не понимаю проблем с отводом дождевых и талых вод.В Алма-Ате с её огромным перепадом высот в городе отлично работала в советское время арычная система.И вдоль гор и под уклон.А потом, к сожалению, её загубили.У нас на отвод дождевых вод можно было бы уже давно проложить бетонные желоба и организовать питание дождевыми водами растений вдоль дорог и тротуаров.Было бы желание.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: