Когда будут расселены аварийные бараки на ул. Озерная?

18 мар
21:39 2020

   Жители бараков на улице Озерной попросили наш портал "Пушкино Сегодня" напомнить об их бедах администрации Пушкинского округа.


   Мы неоднократно уже писали о 8-ми ветхих двухэтажных домах на Озерной, но, если кто запамятовал, напомню вкратце. Расселить эти дома пушкинские чиновники обещают аж с 2004 года. В те стародавние времена, когда районом управлял Олег Копылов, там по соседству начали строить высотку. Предполагалось, что в этом доме получат квартиры и жители 8-ми бараков. Затем бараки должны были снести, а на их месте построить еще несколько высоток. В результате одну высотку застройщик построил (дом 5 по 1-му Чеховскому проезду), но на этом строительство прекратил, обещанные квартиры в новом доме жители бараков так и не получили. 

   С тех пор минуло 16 лет, восемь бараков практически в центре города так и не снесены. Всякий раз, когда жителям этих домов на голову обрушивается потолок, прибегает комиссия из чиновников, СМИ с телекамерами, все ахают, охают, возмущаются, соболезнуют, что-то обещают. И уезжают. И все это продолжается год за годом, на протяжении 16 лет.

   «После обрушения потолка прошлым летом в доме 15/4 был составлен аварийный акт, - рассказывает проживающая в одном из ветхих домов на Озерной Елена Голыгина. – Этот акт долго не подписывали. Наконец, замглавы О. Шатская его подписала. В этом акте говорится, цитирую, что «выявленные ухудшения конструкции дома носят характер внезапности, чрезвычайности и непредотвратимости, использование указанного жилого дома в качестве жилищного фонда невозможно, необходимо срочное переселение жителей». В октябре прошлого года Пушкинский городской прокурор А. Рассейкин обращался к главе района А. Тимошину. Вот что написал прокурор: «Предлагаю принять незамедлительные меры к расселению указанных домов в кратчайшие сроки». И депутаты к нам по осени неоднократно приезжали – и областной депутат Н. Черкасов, и местные депутаты – и всё то же самое говорили. В результате прошло уже полгода – и ни ответа, ни привета. Мы так и не знаем, будут ли нас расселять и, если будут, то когда. В январе этого года нам сказали, что в феврале Совет депутатов будет рассматривать наш вопрос, так как мы должны расселяться по акту о чрезвычайной ситуации, по непрограммным источникам финансирования. Но 27 февраля наш вопрос депутатами так и не рассматривался. А в декабре мы еще у М. Перцева на приеме были, он сказал – «будем принимать меры, искать возможность». И снова тишина. Ну, мы вот и решили снова у вашего портала помощи попросить. Что-то ведь надо делать».


Жительница аварийного дома на Озерной Елена Голыгина

   Публикуя эту просьбу о помощи жителей бараков на ул. Озерная, мы рассчитываем получить от администрации округа четкий и конкретный ответ: когда и как будут расселяться эти дома? А заодно было бы интересно узнать и о планах по расселению других аварийных домов в г. Пушкино.

А. Воронин.

Фото автора.

P.S. Редакции удалось оперативно получить комментарий по теме от Нины Мигачевой, заместитель Главы администрации Пушкинского городского округа (вопросы архитектуры и градостроительства, транспорта и дорог). 

   Нина Валентиновна рассказала, что шесть домов по улице Озёрная  стоят в Программе на 2021 год, один дом растянут на 2021-2022 года. Сегодня принято решение и отрабатывается квартирография по 7 домам. Задача - законтрактовать в 2020 году все семь домов. В ближайшие две недели будет проводиться работа с населением по сбору недостающих документов, в результате которой сформируются потребности в необходимых для предоставления площадях, либо денежных компенсациях. Есть договоренность с предполагаемым инвестором-застройщиком о покупке квартир общей площадью порядка 3000 кв.м. В эту площадь также входят ещё 2 дома по адресу ул.Речная,1 со сроком расселения в 2020 году и ул. Маяковского 13/5 со сроком расселения в 2021 году. 

  "Остальные дома частично расселялись ранее, поэтому некоторыми данными мы обладаем. Но все равно в ближайшие 2 недели мы должны отработать по всем жителям. Техпаспорта,  оформленные должным образом,  нам БТИ помогло и предоставило, работаем", - сообщила заместитель главы администрации Пушкинского городского округа.

   И продолжила: "Сроки определены и обозначены, квартиры закупать будем в этом году. По строительной готовности домов будут оформляться документы по предоставлению квартир. Один из восьми домов расселен в 2019 году. Аварийные акты составлены по двум адресам - Озёрная 15/4 и 15/3. Глава округа, Михаил Перцев, на особом контроле держит этот вопрос. И сопротивления по финансированию данных мероприятий мы также не встретили, Совет Депутатов нас поддерживает. Министерство строительного комплекса также оказывает поддержку". 

   Что ж, надеемся, что в ближайшее время многолетняя проблема разрешится или хотя бы приобретет четкие планы. со сроками и ответственными.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Smitt
Воробьёв еще одну виллу в Италии купит сыну после открытия границ и займётся вопросами этих пушкинских бараков. Не приставать к царю!
Ответить
Irgis
Из публикации неясно, какая была предыстория. А насколько я знаю, совсем недавно (но не помню, то ли уже при Гр..., то ли ещё до) жителям этих домов предлагали компенсации, которые их совершенно не устроили — на них можно было купить квартиры в Новом Пушкино с серьезным ухудшением метража. И вскоре после этого на подъездах развесили угрожающие объявления, со ссылками на законодательство, что собственникам необходимо срочно принять меры для сноса аварийных зданий, а коли такие меры не будут приняты, то в соответствии с законодательством собственность будет изъята и т.п.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Ответить
Irgis
не знаю что такое легко — я вчера навскидку не нашел, и коллизии с величиной компенсаций по-моему вообще не выплывали в публичное поле (могу ошибаться)
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: