15 лет жители ветхих бараков на Озерной ждут расселения

23 авг
08:26 2019

   В четверг, 22 августа, врип главы Пушкинского района Алексей Тимошин посетил двухэтажный барак на улице Озерной (дом 15 корп. 4) в Пушкино, где накануне в одной из квартир от ветхости обвалился потолок в ванной комнате.


   Такими бараками наш город застраивался во второй половине 30-х годов прошлого века. Больше всего их сохранилось на западной стороне Пушкино, в районе Акуловского шоссе. А на улице Озерной их сейчас 8 штук, в каждом по 8 квартир. Судя по тому, что рассказывали мне жители, расселить эти дома пытаются аж с 2004 года, с тех времен, когда районом управлял еще Олег Копылов. Предполагалось, что застройщик строит рядом высотку, в которой получают квартиры в том числе жители восьми бараков. Затем бараки сносятся и на их месте строятся еще несколько высоток. В результате высотку по соседству застройщик построил (дом 5 по 1-му Чеховскому проезду), но на этом строительство прекратил. С тех пор минуло 15 лет, восемь бараков практически в центре города так и не снесены, ветхие здания постепенно разрушаются, но в них живут люди.



   Не знаю как в других домах, но в доме 15/4 из восьми квартир только две приватизированы, в остальных люди живут на правах муниципального найма. До 2014 года дом 15/4 находился в управлении у «ОД ЖКХ», а затем три барака на Озерной (и этот дом в том числе) были переданы в «РСУ-7»

«На конкурс был выставлен лот вместе с этими домами», - уточняет директор «РСУ-7» Александр Новосад.


Директор УК РСУ-7 Александр Новосад

«Видимо эти бараки в нагрузку к чему-то более привлекательному шли?».

   «Да, – соглашается Александр Васильевич. – Это было за год до того, как я стал директором. С 2015 года я ежегодно подаю список домов на Озерной на расселение. И, будучи городскими депутатами, мы, вместе с Андреем Шальневым, пытались как-то мониторить расселение этих домов. Сергей Грибинюченко обещал расселить в 2016 году. Потом сместили на 2017 год, потом на 2018 год. Ежегодно дома на Озерной были первыми в списках на расселение. Но потом возникали какие-то проблемы – то с квартирографией, то с квадратными метрами что-то не совпадало, отговорки и основания для переноса расселения были разные».

   Что касается ситуации на сегодняшний день, то я от официальных лиц слышал две версии. По одной – дом стоит в списках на расселение на 2020 год, по другой – на 2021 год. И жители дома с нетерпением ожидали визита главы района, надеясь, что он внесет какую-то ясность по ситуации с расселением.

Осмотрев разрушение потолка в ванной комнате, Алексей Тимошин сказал:

  «Я родился в Рузском районе Московской области. Там таких историй и таких домов много. Все это я видел, все я это знаю. Все восемь домов на ул. Озерной в программе на расселение на 2020 год стоят. Если действовать, не дожидаясь программы, есть возможность переехать в поселок Лесной. Надо бы с жителями поговорить, может быть кто-то готов туда переехать. Там в Лесном новые трехэтажные дома построены, достаточно удобной планировки. Мы готовы обсуждать этот вариант уже сегодня».


«А можно посмотреть те дома? Насколько там развита инфраструктура?» - послышались вопросы жителей.

«Обязательно нужно посмотреть, - согласился Тимошин. – Ну, и как временный вариант можем предложить переезд в маневренный фонд».

«Нам уже предлагали. Вы видели этот маневренный фонд?» - поинтересовались жители.

«Нет еще, но обязательно посмотрю».

Судя по реакции жителей, было понятно, что никто из них в маневренный фонд не поедет.

   Что касается причин обрушения потолка, то, помимо общей ветхости строения, следует упомянуть и еще один фактор. По словам жителей, квартира выше сдается хозяином в аренду (полиции не мешало бы проверить, законно ли - Ред.) и там сейчас поселился "целый аул из Средней Азии". Сантехника гнилая, всё течет. А воды новые жильцы потребляют существенно больше, чем прежние. Ну, вот и размыло перекрытие…

 Андрей Воронин.

Фото автора.

P.S. Кстати, 2 месяца назад жители этих домов записали обращение на прямую линию Президента. В эфире оно не прозвучало и наш портал поделился видео в ленте новостей, разместил его на нашем канале на YouTube:


   Прямая линия прошла, дома продолжают разваливаться, жители ждут. Может после очередного обрушения потолка что-то сдвинется?

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Hellen
... промариновали людей 15 лет ... теперь сошлют в Лесной из практически центра Пушкино :-)
Ответить
Ya_Pravda
Уж не в ВИТовские дома хотят выпихнуть жителей? там не продаются, а тут в центре строить и продавать можно, так получается
Ответить
Irgis
в них, родимых
а почему там кстати не продаются
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: