Пушкинская больница в лицах: Олифиренко Юнона Артемьевна

17 фев
12:40 2024
   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о Юноне Артемьевне Олифиренко, имя которой плотно вплетено в историю клинико-диагностической лаборатории.


   Родилась Юнона Артемьевна в 1931 в Свердловске. В 1954 году окончила Омский мединститут по специальности «Врач общей практики». Свой трудовой путь в Пушкинской больнице она начала в 1975 году в должности заведующей клинико-диагностической лабораторией - по приглашению главного врача Аркадия Рафаиловича Калины.   


    Высокий профессионализм, ответственность, знание своего дела и требовательность - основные качества ее характера, которые помогли наладить и организовать четкую слаженную работу коллектива. Не помешали этому непростые условия - две комнаты приспособленного помещения, находящегося на 4 этаже главного корпуса. Лишь в 1977 году лаборатория разместилась в просторном здании, где существует и по настоящее время.      

   Юнону Артемьевну хорошо знали на кафедре клинико-диагностической лаборатории в МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, где много раз она проходила усовершенствования по специальности. Щедро делилась приобретенными знаниями с молодыми специалистами, внедряла в работу новейшие методики, стремилась сделать диагностический процесс быстрым и точным в интересах пациентов. Всегда была на связи с заведующими лечебными отделениями.     

   Она воспитала не одно поколение специалистов лабораторной диагностики. Сплотила коллектив не только в рабочих моментах, но и в свободное от работы время собирала сотрудников у себя дома за чашкой чая, обсуждая личные вопросы, искусство, книги, театральные постановки и конечно увлечения и хобби. Она была заядлой собачницей, ездила со своими питомцами на выставки, где не редко занимала призовые места. Обе дочки Юноны Артемьевны пошли по ее стопам и продолжили медицинскую династию.           

   Однако жизнь вносит свои коррективы - через 5 лет работы Юноне Артемьевне пришлось уйти в связи с тяжелой болезнью старшей дочери. Пройдя через все трудности и невзгоды, в 1986 году она вернулась в свою любимую лабораторию, где в поликлинике для детей продолжила отдавать свои знания уже в диагностике таких грозных болезней, как лейкоз и другие заболевания крови. За скорость и точность в интерпретации общего анализа крови у таких детишек, и быстрой постановке диагноза лечащими врачами были спасены многие жизни. Родители этих детей с благодарностью до сих пор вспоминают врача, причастного к спасению своего ребенка.   

    У Юноны Артемьевны была обширная библиотека специальной литературы, и после выхода на пенсию она подарила и подписала молодым врачам лаборатории уникальные издания, которые и по сей день находятся в нашем распоряжении, и дороги нам как память о совместной работе.        

   Не стало Юноны Артемеьевны в январе 2006 года. До этого времени она практически не прекращала свою трудовую деятельность, несмотря на слабое здоровье и множественные хронические заболевания. Похоронена она на кладбище в Новой деревне рядом с дочерью и мужем.

 Лариса Кондратенко,

пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: