Пушкинская больница в лицах: Геннадий Дмитриевич Малютин

27 янв
10:44 2024
   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о враче-хирурге хирургического отделения Пушкинской больницы Геннадии Дмитриевиче Малютине, проработавшем на этой должности 47 лет.

 

   Геннадий Дмитриевич Малютин родился 18 мая 1936 года в г.Евпатория. В 1960 году окончил Московский мединститут имени И.М.Сеченова, и 04.08.1960 года зачислен на должность врача-хирурга хирургического отделения Пушкинской больницы. На этой должности он проработал до 16.10.2007 года. В трудовой книжке доктора Малютина только 2 записи - о начале работы в Пушкинской районной больнице и о увольнении по собственному желанию через 47 лет.

   Главные качества этого замечательного человека, прекрасного хирурга - постоянство, верность профессии и семье, скромность и порядочность. Про таких людей обычно говорят «звезд с неба не хватает», но именно на таких скромных тружениках держится вся медицина. Изо дня в день, из года в год - тысячи спасенных больных, ночные дежурства, полная отдача себя профессиональному долгу, своему призванию. В личной жизни - скромность (семья всю жизнь прожила в малогабаритной квартире), всегда корректный, не позволяющий себе резких, а тем более ненормативных выражений. В общем, пример советского медика, для которого клятва врача - не пустой звук, а основополагающий жизненный принцип.

   Геннадий Дмитриевич всю жизнь учился. В любую свободную минуту его можно было видеть с книгой в руках - это и медицинская, и художественная литература, и периодика. Это было поколение врачей-универсалов, умеющих лечить, в т.ч. оперировать на высоком уровне больных с самой различной хирургической патологией - и общая, и торакальная, и сосудистая хирургия, детская хирургия, урология, проктология, онкология, травматология и т.д. Ведь потребность в получении квалифицированной помощи по «узким специальностям» была гораздо больше, чем количество «узких специалистов». И Геннадий Дмитриевич с честью справлялся с этой задачей.

 Но доктор Малютин не только учился сам, но и с радостью передавал свой немалый опыт молодым врачам. Разумный подход к решению проблем, осторожность, неукоснительное соблюдение принципа «не навреди», многие приемы оперативной техники, грамотность, эрудиция - вот те качества Геннадия Дмитриевича, перенимая которые, многие молодые хирурги в дальнейшей избежали множества проблем и ошибок.

 

Лариса Кондратенко,

пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: