Пушкинская больница в лицах: Рахматуллина Елизавета Дмитриевна

20 янв
09:54 2024
   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о старшей медсестре стоматологической поликлиники №1 Пушкинской больницы Елизавете Дмитриевне Рахматуллиной

   Рахматуллина Елизавета Дмитриевна, старшая медсестра стоматологической поликлиники №1 Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н., родилась 20 января 1959 года там, где шестью веками раньше родился морской флот и государственный флаг. Село Дединово известно с XV века, там по царскому указу была основана первая в России крупная судостроительная верфь европейского типа. На ней построен первый военный государственный корабль «Орел». И именно на фрегате «Орёл» впервые был поднят флаг, сшитый из равного количества белой, синей и красной ткани (точная форма его рисунка неизвестна, но он считается первым российским флагом). Позже на Дединовской верфи построили ботик, на котором юный Пётр I учился ходить под парусом. Но не смотря на окружавшую ее историю, Елизавета Дмитриевна выбрала медицину. Почему?

    «В 3 классе у меня была грыжа паховая, и после операции я решила, что буду медсестрой, - делится она. - Не хирургом, а именно медсестрой. Мне нравилось, как медсестры делали перевязки, крутили монашки из марли (техника изготовления перевязочного материала - салфетки, турунды, шарика, тампона). Я к ним постоянно бегала помогать. А после 10 класса, в 1976 году, поступила в Раменское медучилище. В 1978 с отличием завершила учебу и стала работать операционной медсестрой в Раменской больнице. Тогда там появился первый в области новый большой хирургический корпус, и весь 6 этаж отдан под операционные - у каждого отделения своя. Я работала в онкологической. Наш заведующий часто ездил по обмену опытом в Америку, коллеги из-за границы часто приезжали к нам, так что у нас там известное место было».

    А началось ее знакомство с операционной во время госпрактики, а при распределении, заведующий отделением, который был в комиссии, сразу распределил Елизавету Дмитриевну к себе, так был очень доволен результатами практики начинающей медсестры. Но радость его была недолгой - по семейным обстоятельствам (выйдя замуж за парня, с которым дружила с 5 класса) молодая, но квалифицированная медсестра переехала в 1979 году Ивантеевку.

   И карьера операционной медсестры оборвалась - начав работу в современном корпусе, в абсолютно других условиях, Елизавета Дмитриевна не смогла пойти в старый корпус (он был отремонтирован лишь три десятилетия спустя), где соблюдений всех норм было просто невозможно. Она стала медработником в яслях №6, а после декрета, в 1982 году, вышла на работу в детскую поликлинику - была медработником в детсаду №6. В 1993 году перешла в стоматологическую поликлинику, а уже в 1994 стала старшей медсестрой. «Когда я работала в детской поликлинике, то замещала старшую медсестру, - с улыбкой рассказывает Елизавета Дмитриевна, - еще тогда, что называется на меня «глаз положили». Но я от старшинства отказалась. А когда перешла в стоматологию, старшая сестра как раз уходила. Главный врач стоматологии, Дудина Берта Федоровна, как раз подбирала сотрудника. А главврач детской больницы, Фролова Галина Семеновна, сказала, что нечего думать, и указала на меня. Со слезами на глазах, так как знала, что это за работа, пришлось согласиться».

 

   Но работает она без слез, а с удовольствием, так как любит то, чем занимается. Две дочери Елизаветы Дмитриевны в медицину не пошли, у них другие интересы, которые мама смогла рассмотреть и понять - с ее подачи, но по своему желанию, они выбрали профессии, которыми довольны. Не смотрят в сторону медицины и два ее внука - старший уже заканчивает институт, младший еще учится в школе, но ему нравятся машины. В частности, детейлинг (комплекс специализированных процедур по уходу за авто) - пока читает в интернете и применяет на практике, причем столь успешно, что уже многие приходят к нему советоваться.

   А Елизавета Дмитриевна, пока другие занимаются хобби, очень любит готовить, особенно когда ее стряпня всем нравится и быстро улетучивается. «С внуками всегда стараемся культурно-познавательно-развлекательные поездки устраивать. А в большой отпуск с мужем не едем, так как боимся, что и там работу себе найдем», - смеется Елизавета Дмитриевна. Они оба любят работать, а в огородный сезон каждые выходные ездят на дачу в Дединово, где ей остался в наследство домик. Историческое ведь место!

 

Лариса Кондратенко,

пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: