Пушкинская больница в лицах: Марина Константиновна Сперанская

20 мар
14:57 2023
   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о  враче высшей квалификационной категории Марине Константиновне Сперанской. О ее выборе профессии не пожалели женщины Пушкинского района, которые с 1985 года по сей день стараются попасть под контроль в женскую консультацию именно к этому доктору.

 

   Она родилась во Владивостоке, школу окончила в военном городке на атомном полигоне под Семипалатинском, институт - в Москве, живет и работает в Пушкино. Отец Марины Константиновны был военным, и уже после его демобилизации семья окончательно осела в Подмосковье.

   То, что она выберет именно медицину, будущий врач знала еще со школы. На выбор профессии повлияла семейная трагедия - когда Марина Константиновна училась в 6 классе, умерла ее 4-месячная сестра. У малышки была непроходимость двенадцатиперстной кишки, плюс в больнице присоединилась пневмония и девочки спасти не смогли. Потом в мединститут поступила старшая сестра, которая много рассказывала о своей будущей профессии - тогда медицина окончательно покорила юную Марину Константиновну и после школы она поступила в Первый московский медицинский институт имени И.М. Сеченова. На базе того же института прошла интернатуру по специальности «Акушерство и гинекология».

    В 1976 году молодой специалист по распределению попал на Московскую станцию скорой помощи, а там, как вспоминает сама Марина Константиновна, была настоящая «работа на передовой» - в экстренных ситуациях всегда вызывают врачей скорой помощи, и в ее практике случаев победы над смертью было предостаточно. В 1980 году врач Сперанская работала на Московской олимпиаде, туда отбирали самых лучших со всех московских станций скорой помощи.

 

   «После прошла специализацию по акушерству и гинекологии и с 1980 года служу этой профессии, - рассказывает Марина Константиновна, - и не разу не пожалела о своем выборе». О ее выборе профессии не пожалели и женщины Пушкинского района, которые с 1985 года по сей день стараются попасть под контроль именно доктора Сперанской. В своей практике она уделяет большое внимание факторам, влияющим на репродуктивное здоровье, особенностям течения беременности, послеродового периода. Использует самые современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации своих пациенток.

 

   Марина Константиновна одной из первых врачей женской консультации освоила кольпоскопию и прошла профессиональную переподготовку «Ультразвуковая диагностика» в МОНИКИ, а теперь успешно применяет свои знания на практике. Но на достигнутом не останавливается - она постоянно повышает свой профессиональный уровень на врачебных конференциях, в Московских институтах и клиниках, участвует в международных конгрессах и семинарах. На протяжении многих лет врач высшей квалификационной категории Сперанская является наставником молодых специалистов, передавая им свои знания, прививая чувство любви и уважения к своей профессии.

   А еще она счастливая мама двух сыновей и бабушка трех внуков, увлекается спортом, любит путешествовать и читать. Главное - правильно распределить время, тогда все можно успеть. А доктору Сперанской это удается.

 Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: