Пушкинская больница в лицах: Абрамова Татьяна Михайловна

25 янв
11:15 2023
  Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня, в День Татьян, материал о  Татьяне Михайловне Абрамовой, заведующей инфекционным отделением Ивантеевского филиала Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

 

   В жизни заведующей инфекционным отделением Ивантеевского филиала Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Татьяны Михайловны Абрамовой был период, когда по ряду причин он попрощалась с медициной. И думала, что навсегда. Но через шесть лет, не выдержав разлуки с любимой профессией, вернулась, сделав новый виток в своей жизни.

   Татьяна Михайловна родилась 27 марта 1963 года в Астрахани, там же окончила школу и поступила в Астраханский Государственный медицинский институт им. А.В. Луначарского. Как признается врач, на ее выбор повлиял пример мамы - она 40 лет работала медсестрой в детской больнице. А что касается специализации, то инфекционные болезни привлекали Татьяну Михайловну еще в студенческие годы - она посещала кружок микробиологии, и некоторое время подрабатывала медицинской сестрой в инфекционной больнице.

    В 1989 году, пройдя интернатуру по специальности «Инфекционист», Татьяна Михайловна пришла молодым специалистом, врачом-инфекционистом в инфекционное отделение Шемышейской районной больницы Пензенской области. Затем, после переезда в Подмосковье, с 1990 по 2003 год, была врачом-ординатором терапевтического отделения Ивантеевской больницы, а в 2009 году, пройдя профессиональную переподготовку по специальности «Инфекционные болезни», вернулась в профессию. С того времени она работает в инфекционном отделении, которое и возглавила 1 июня 2015 года. В 2013 и 2017 годах награждена почетными грамотами главы города Ивантеевка, а в 2020 году ей присвоено звание «Заслуженного работника здравоохранения Московской области».

    Она всегда относится к пациентам, как к своим родным или друзьям, искренне радуясь, когда пациент, доставленный по скорой помощи на каталке, уходит из отделения на своих ногах. Хотя сложностей не мало: уметь найти подход к пациенту и его родственникам, быстро поставить и подтвердить диагноз, сориентироваться в каких-то сложных ситуациях по лечению... Но она упорно, и с энтузиазмом, что присуще далеко не всем, идет к поставленной цели - сделать все, чтобы вернуть здоровье пациентам. «Один из случав, который запомнился - пациент 40 с небольшим лет с диагнозом «герпетический менингоэнцефалит», - рассказывает Татьяна Михайловна. - Лечение в отделении около месяца, очень длительный реабилитационный период - пациент буквально заново учился говорить… Но, как результат - практически полное выздоровление!»

 

   Как признается Татьяна Михайловна, для результата лечения крайне важна командная работа - все сотрудники отделения вносят свой вклад в общее дело: «Одинаково важно и правильно назначенное лечение, и вовремя проведенные процедуры, и правильное питание, и даже просто чистота палат! А еще очень важна обстановка в отделении - дружелюбная и спокойная. Поэтому и выздоровление пациентов - наша общая заслуга и наша общая победа».

Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова" 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: