Пушкинская больница в лицах: Владислав Павлович Курилов

10 янв
00:05 2023

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о хирурге высшей категории, заведующем отделением плановой хирургии ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова" Владиславе Павловиче Курилове.

 

   1 января 1982 года в Геленджике родился будущий хирург Владислав Павлович Курилов. Хорошо учился в школе (окончил с серебряной медалью) и периодически участвовал в школьных олимпиадах по химии разного уровня.

    «На момент окончания школы я был зачислен уже в 5 институтов по результатам Всероссийских олимпиад, в которых принимал участие, - рассказывает Владислав Павлович. - Естественно, все были с уклоном на химию и химические факультеты. Но я всегда хотел спасать людей, и к окончанию школы решил стать доктором, тем более одним из профильных предметов и была химия».

    Поступать решено было в Москве, где очень серьезный уровень образования. Владислав Павлович подал документы в первый и второй мединституты, поступив в оба, юный абитуриент выбрал первый и в 2004 году с красным дипломом окончил Московскую медицинскую академию имени И.М. Сеченова.

    Далее была ординатора по хирургии на базе 23 городской клинической больницы, где тогда еще начинающий врач остался работать вплоть до 2014 года. Но работу в больнице он совмещал с должностью ассистента на кафедре общей хирургии в своей академии.

   Потом поступил в клиническую аспирантуру и в 2011 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Энтеральная недостаточность при кишечной непроходимости».

  После аспирантуры Владислав Павлович работал старшим лаборантом и ассистентом кафедры хирургии, по-прежнему параллельно совмещая это с работой доктора и ведением больных. «И в какой-то момент возникло предложение поработать в Подмосковье, - говорит Владислав Павлович. - Шаг был рисковый. Работая и будучи привязанным к кафедре, нет доступа к серьезным операциям, поэтому в практике там отстаешь. А я хотел оперировать».

    И это желание победило. «В результате я не жалею, что тогда рискнул сделать такой шаг, - признается Владислав Павлович. - Да и практически все, кто был тогда завязан на кафедре в Москве, ушли работать в разные больницы, в том числе и подмосковные. И у всех карьеры складываются неплохо».

    В том числе, и у хирурга высшей категории Владислава Павловича Курилова. В 2017 году, когда организовалось отделение плановой хирургии, его назначили заведующим. Уже дважды Владислав Павлович вместе со всем своим коллективом успел поработать в «красной зоне», и если в первый раз были пациенты с COVID и хирургической патологией, то во второй - тяжелые пневмонии, и изредка - пациенты хирургического профиля с подтвержденным COVID.

 

   Но это не мешает врачам совершенствовать свои навыки и постоянно развиваться. «С каждым годом в нашем отделении проводится все больше операций, - признается заведующий. - Мы уже почти на потоке делаем операции по новым технологиям, отдавая предпочтение малоинвазивным методам оперативного лечения. Если брать некую статистику, то за последние пару лет лапароскопическая герниопластика уже превысила количество открытых операций. Мы стали делать малотравматичную геморроидэктомию (удаление геморроидальных узлов) при помощи ультразвукового скальпеля. Мы выполняем практически все виды операций при варикозной болезни. Операционная хорошо технически оснащена».

 

   А когда появляется свободное время, Владислав Павлович обожает путешествовать, считая, что лучший отдых - это знакомство с новыми местами. И в этом убеждении его поддерживает семья.

 Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: