Пушкинская больница в лицах: Наталья Епанчина

27 июл
18:21 2022

Пришла интерном и стала заведующей отделением

    Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал об имениннице - Наталье Владимировне Епанчиной, заведующей пульмонологическим отделением 

   Сегодня день рождения отмечает Наталья Владимировна Епанчина, заведующая открытым в 2020 году пульмонологическим отделением. Во время пандемии она была заведующей 2-м инфекционным отделением, а в «до пандемические» времена возглавляла 2-е терапевтическое отделение (с пульмонологическим профилем). Врач высшей квалификационной категории по специальности «Терапия», имеет специализации по «Функциональной диагностике» и «Пульмонологии», которые в разные годы получила на базе «Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского» (ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского).

 

   А все начиналось в начале 90-х, когда после окончания Московского медико-стоматологического университета, юная Наталья Владимировна пришла интерном в Пушкинскую районную больницу. Это был 1993 год. Здесь она прошла интернатуру по специальности «Терапия» и осталась работать врачом-терапевтом второго терапевтического отделения, которое и возглавила в 2003 году.

   Когда началась пандемия, она просто продолжала работать - не жалея себя, не уходя в сторону, не ища отговорок, что невозможно что-то сделать. «Надо, значит надо, - говорила она. - Да, график работы тогда был очень напряженный. Да, работа была намного сложнее. Но это наша работа. Я только переживала за наших пациентов, чтобы ко всем успеть вовремя подойти, всем помочь. И спать каждый день ложилась с мыслями о них, и еще о том, что нам катастрофически не хватало санитарок, и надо было своими силами успеть многое сделать. Но мы справлялись, и продолжаем справляться сейчас, благо коллектив у нас очень хороший».

 

А еще Наталья Владимировна тогда шутила, что когда пандемия закончится, они уже все так привыкнут к защитным костюмам, что уже будут себя без них некомфортно чувствовать: «Мы уже единое целое, без костюмов будем ощущать себя буквально раздетыми». Но костюмы сменились на привычные белые халаты, а вот жизнь и работа уже прежними не стали: «Пандемия пошла на спад, а врачам легче пока не стало - слишком много последствий оставил после себя COVID-19. Но это наша работа - оказывать помощь людям в разных условиях и не взирая на обстоятельства».

   В 2020 году за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий и других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни, заслуги в области практической медицинской деятельности и высокоэффективную организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний, доктор Епанчина получила государственную награду Российской Федерации - Орден Пирогова.

 

   Прошли годы с тех пор, как Наталья Владимировна впервые переступила порог Пушкинской центральной районной больницы, и сейчас уже можно с уверенностью утверждать, что, помимо того, что она стала грамотным и высококвалифицированным специалистом, Наталья Владимировна внесла весомый вклад в развитие пульмонологической помощи населению Пушкинского городского округа. Она постоянно и регулярно повышает свою квалификацию, внедряет современные достижения медицинской науки и техники, активно использует и интерпретирует современные методы диагностики и лечения терапевтических и пульмонологических больных.

 

   Работа отделения, в основном, направлена на оказание экстренной и неотложной помощи пульмонологическим больным, госпитализированным по скорой помощи. И в сложных ситуациях Наталья Владимировна проявляет высокий профессионализм и оперативность в принятии решения. Она оказывает большую методическую помощь своим коллегам, а также консультирует огромное количество амбулаторных пациентов.

   При всем этом она всегда остается мягкой и очаровательной женщиной. Вот что значит собранность, целеустремленность и ответственность!

 Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: